Главная » Дискуссия » Пентагон заподозрили в создании секретной лаборатории в Казахстане

1388049962_pentagonМинистерство обороны США ведет в Казахстане строительство биологической лаборатории двойного назначения, которая дополняет систему аналогичных объектов, размещенных американцами по периметру российских границ и потенциально угрожает безопасности России и стран Центральной Азии. Такое мнение высказал руководитель Уральского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Дмитрий Попов, сообщает электронное издание Фонд Стратегической Культуры.

Лаборатория строится на базе бывшего советского противочумного НИИ в Алматы и ее официальное предназначение — «обеспечение безопасности особо опасных патогенов, оставшихся в Казахстане от советской военно-биологической программы, и исследований способов защиты от них».

В действительности же, отмечает аналитик, объект может использоваться для военных биологических разработок Пентагона. По словам Попова, стоимость комплекса в Алматы (108 миллионов долларов) «значительно превышает стандартные затраты на подобные учреждения и может свидетельствовать о размещении там оборудования двойного назначения». Подозрение вызвала также личность куратора программы сенатора Ричарда Лугара, тесно связанного с американским военным истеблишментом.

По оценкам российских экспертов, создание лабораторий у рубежей России позволяет США решать сразу несколько военных задач: дает возможность проводить военные биологические исследования за пределами своей территории, не опасаясь протестов американской общественности, обходить международные договоренности о запрещении биологического оружия, создавать болезнетворные микроорганизмы, нацеленные на поражение конкретного генотипа, животного мира или населения определенной территории, проводить запрещенные испытания биологических агентов, отслеживая их вирулентность, смертность, пути доставки и другие свойства применительно к области потенциального применения.

По информации Попова, за несколько десятилетий американцы построили целую сеть лабораторий двойного назначения в Европе, Африке и Юго-Восточной Азии. На территории постсоветского пространства подобные лаборатории есть на Украине, в Грузии, Азербайджане и Узбекистане.

Как предположил эксперт, создаваемый в Казахстане комплекс должен войти в общую систему, которую в СМИ уже окрестили «биоПРО». «Если опасения верны, то угроза, исходящая от американского биологического объекта в районе Алматы, будет усиливаться свободным товарообменом между Россией и Казахстаном в рамках Таможенного союза, трудовой миграцией из Центральной Азии и близостью потенциальных очагов опасных болезней», — пишет Попов.

В заключении автор называет простой способ снять опасения общественности по поводу создания американцами секретной лаборатории в Алматы: обеспечить прозрачность этого процесса на всех этапах, включая строительство и последующие исследования.

Подробнее: http://tengrinews.kz/sng/pentagon-zapodozrili-v-sozdanii-sekretnoy-laboratorii-v-kazahstane-247862/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


семь − = 1