Главная » Новости » Корпорация «Казамыс» идет на уступки?
Бердыбек Сапарбаев и Эдуард Огай

Бердыбек Сапарбаев и Эдуард Огай

Захватная забастовка шахтеров Артемьевского рудника в Восточно-Казахстанской области на прошлой неделе наделала много шума. На 500-метровую глубину вынуждены были спускаться и успокаивать рабочих аким области Бердыбек Сапарбаев, прокурор области Багбан Таймбетов, и, наконец, сам председатель правления корпорации «Казахмыс» Эдуард Огай. Только после удовлетворения всех своих требований горняки приступили в пятницу к работе.

Напомним, что 30 января более 400 горняков ночной смены отказались подниматься на поверхность, забаррикадировались в забое и потребовали повышения заработной платы, улучшения условий труда, соблюдения работодателем норм безопасности на производстве и проведения расследования случаев, приведших к госпитализации двух их товарищей.

До этого 28 и 29 января на руднике произошло сразу два ЧП. Сначала в ремонтной камере шахты вспыхнул пожар, который подразделения МЧС тушили почти сутки. А уже ночью 29 января во время производственных работ отслоившийся кусок горной массы травмировал двух рабочих — 34-летнего А. Кенесбаева и 27-летнего И. Гаммера. Пострадавшие сейчас находятся в больнице.

В итоге переговоров 31 января было принято решение о создании рабочей группы по проведению переговоров, куда вошли представители коллектива, администрации рудника и властей региона. Горняки также получили гарантии неприменения к ним санкций за протестную акцию, повышения заработной платы, оплаты проезда шахтеров, работающих вахтовым методом, а также об отказе от штрафных санкций в отношении рабочих при несчастных случаях.

Председатель правления корпорации «Казахмыс» Эдуард Огай вынужден был долго уговаривать рабочих прекратить забастовку, опасаясь, что она перекинется на другие рудники и обогатительные фабрики Восточно-Казахстанской области, где также много случаев гибели и травмирования рабочих на производстве и не соблюдаются работодателем нормы безопасности.

Сами горняки заявили прессе, что не могли решить до забастовки все поднимаемые вопросы с руководством корпорации, которое отказывалось их обсуждать. Для этого и понадобился захват рудника, чтобы обратить внимание властей региона на ситуацию в предприятиях корпорации «Казахмыс». Это не первая захватная забастовка на шахтах корпорации, которые уже имели место в Жезказганском регионе в 2012 году (рудник Анненский).

горняки на собрании в забое

горняки на собрании в забое

Подобный результат еще раз показывает эффективность именно таких действий и акций, которые происходят внезапно для работодателя и властей и заставляют хозяев садиться за стол переговоров и удовлетворять требования бастующих. Как правило, эти забастовки происходят при полном бездействии и даже противодействии «профсоюзов».

С другой стороны рабочие предприятий корпорации не должны доверять заверениям Эдуарда Огая и его помощников, которые также обещали металлургам Жезказганского медеплавильного комбината не закрывать производство. Несмотря на обещания с января нового года предприятие так и не было запущено, а половина коллектива под разными предлогами уволено или переведено на другие предприятия области.

Аналогичная печальная судьба Жезказганского медеплавильного комбината ожидает и обогатительные фабрики и рудники Сатпаева, а также угроза превращения самих Жезказгана и Сатпаева в города призраки актуальна сейчас как никогда. Не исключены новые радикальные забастовки и выступления рабочих корпорации «Казахмыс» в ближайшие месяцы, о которых мы непременно расскажем нашим читателям.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× 4 = восемь