Главная » Дискуссия » Рядового Челаха так и не спасли

pic_13588631994 февраля в Астане состоялось заседание надзорной коллегии Верховного Суда РК, где рассматривалась жалоба адвоката рядового Владислава Челаха, приговоренного к пожизненному заключению за якобы убийство 15-ти сослуживцев на пограничном посту «Арканкерген» в 2012 году. Несмотря на резонные доводы со стороны защиты и позицию многих родителей погибших, которые не верят в виновность осужденного, власти признали солдата срочника ответственным за массовую казнь и разгром поста.

Адвокат Серик Сарсенов привел множество фактов, подтверждающих невиновность подзащитного, и ходатайствовал оправдать Владислава Челаха за отсутствием у следствия доказательств его вины. И действительно один из военнослужащих до сих пор не найден среди останков пограничников, следствие замалчивает наличие гильз от другого автоматического оружия, не находящегося на вооружении пограничных войск РК и армейских подразделений, а также полностью опускает доказательства разрыва гранат и фактов перестрелки и ведения боя на пограничном посту.

Большинство родственников погибших, считают, что на рядового Челаха попросту пытаются взвалить ответственность за преступления других лиц, которые выводятся из под удара. К тому же главным доводом следствия и основанием приговора являются первые собственные признательные показания 19-летнего солдата, данные под давлением в первые дни его задержания. «Царица доказательств», как и в 30-е годы, без каких-либо улик являются главным фактором, определяющим судьбу человека.

Данный вердикт вовсе не успокоил общественное мнение, которое с самого начала было не на стороне следственных органов и Фемиды. Тем более, что в этом же 2012 году в горах Алматинской области произошли новые массовые убийства семей егерей. Возможно, начальство пограничных войск знало полностью суть дела, но по стечению обстоятельств, а может и по злому умыслу в полном составе погибло в авиакатастрофе в начале 2013 года под Шымкентом. Мы не исключаем того, что таким образом заметались следы и убирались важные свидетели событий на пограничном посту «Арканкерген».

Что же касается случая с Владиславом Челахом, то это яркий пример прогнившей репрессивной государственной системы, стоящей на страже господствующей верхушки, пытающейся спрятать за грубыми фальсификациями свои преступления. Массовая резня на посту «Арканкерген», нахождение неопознанных трупов возле поста, убийства егерей и их семей, продолжающееся противостояние силовых ведомств на Кордае и загадочная гибель всего руководства пограничных войск РК — есть лишь звенья в цепи борьбы за передел собственности и власти между группировками на властном олимпе в Акорде.

Мы, социалисты, не верим в виновность Владислава Челаха и считаем, что он, как и все осужденные нефтяники Жанаозена, правозащитник Вадим Курамшин, оппозиционный деятель Владимир Козлов, поэт и писатель Арон Атабек и все политические заключенные должны быть немедленно освобождены из тюрем и колоний Казахстана. Реальное расследование массового убийства на посту в «Арканкергене», как и расстрела бастовавших рабочих в Жанаозене, убийства Сарсенбаева и Нуркадилова и других кровавых преступлений назарбаевских нукеров может быть только после крушения нынешнего политического режима.

Последнюю точку в этом деле должны поставить только сами народные массы и трудящиеся, которые выстроят совершенно новую судебную систему, основанную на демократическом участии представителей общественности и массовых организаций и свободную от коррупции и диктата нынешней верхушки.

Наши прошлые публикации по этой теме:

http://socialismkz.info/?p=629

http://socialismkz.info/?p=3566

http://socialismkz.info/?p=495

http://socialismkz.info/?p=6428

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− девять = 0