Главная » Борьба » Рабочие в Жанаозене добились своих требований наполовину

403DB4BB-CC78-423E-9D5A-C5DF0E0B8751_mw1024_n_sРабочие жанаозенской компании «МунайФилдСервис» потребовали увеличения зарплаты и предупредили о забастовке. Это привело к увольнению директора компании после переговоров.

4 февраля около 500 рабочих жанаозенской компании «МунайФилдСервис» собрались у офиса компании и потребовали увеличения зарплаты на 50 процентов. Они предупредили, что в случае отказа 10 февраля начнут забастовку. Это привело к увольнению директора компании. 

Рабочие также потребовали разъяснений о том, как начисляется коэффициент 1,7 к их зарплате, организации медицинско-оздоровительных услуг на должном уровне и отставки руководства компании. Вскоре была создана согласительная комиссия с участием представителей компании, министерства труда и социальной защиты, Мангистауского областного комитета профсоюзов и шести рабочих.

ЗАРПЛАТА, КОЭФФИЦИЕНТ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

Репортер Азаттыка побывал на акции протеста в компании «МунайФилдСервис» 4 февраля, где помощник бурильщика Ербол Калмухамбетов сказал, что зарплата у них низкая.

— Получаем мало – 100 тысяч тенге. На что хватит – на выплату кредитов или на обеспечение семьи? — вопрошает он.

Председатель профсоюзного комитета  компании «МунайФилдСервис» Ахмет Суирханов зачитывает на акции протеста требования рабочих. Жанаозен, 4 февраля 2014 года.
Председатель профсоюзного комитета  компании «МунайФилдСервис» Ахмет Суирханов зачитывает на акции протеста требования рабочих. Жанаозен, 4 февраля 2014 года.

Председатель профсоюзного комитета  компании «МунайФилдСервис» Ахмет Суирханов говорит, что обещанное повышение зарплаты на региональный коэффициент 1,7 в выписке зарплаты то указывается, то не указывается.

​28-летний Темирхан Мамбетов работает здесь помощником бурильщика восемь лет. Он говорит, что за это время ни разу не был в лечебно-оздоровительных центрах и об отсутствии таких  условий в их компании.

— Работа наша очень тяжелая. Мы на открытом воздухе и в летний зной, и в зимнюю стужу. Я женат уже четыре года, но у меня нет детей. Врачи говорят, что мой организм подвергся обморожению, — говорит Темирхан Мамбетов.

По словам рабочих, компания имеет договор с медицинским центром. По договору на эти услуги на каждого рабочего предназначено по пять тысяч тенге, но этих денег хватает только на один прием у врача, говорят рабочие. Работающий в этой компании 10 лет Торехан Сувханов говорит, что «предприятие небезбедно, но наши просьбы отправить на лечение в санаторий каждый год откладываются».

— Нам говорили, что как только предприятие избавится за пару месяцев от долга в 1 миллиард 500 тысяч тенге, то в наши договора внесут пункты об оздоровительных мероприятиях. Но с тех пор прошло полтора года, — сетует он.

ЖАЛОБЫ РАБОЧИХ НА ПРЕССИНГ

Рабочие компании жалуются репортеру Азаттыка, что испытывают гонения со стороны руководства. Их недовольство увеличило создание дисциплинарной

На акции протеста требования рабочих компании «МунайФилдСервис». Жанаозен, 4 февраля 2014 года.
На акции протеста требования рабочих компании «МунайФилдСервис». Жанаозен, 4 февраля 2014 года.

комиссии. Ее они называют инструментом сведения счетов.

— Каждый вторник обязательно вызывают на комиссию двоих-троих рабочих. Снижают им разряд или выгонят с работы. Только подадим голос, начинаются преследования, давление, — говорит рабочий, не пожелавший назвать свое имя.

​Рабочие на акции протеста заявили, что если их требования не примут, то 10 февраля начнут забастовку. Свое письмо они адресовали также президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, министру труда и социальной защиты Тамаре Дюйсеновой, председателю президиума национальной палаты предпринимателей Тимуру Кулибаеву и правохранительным органам Мангистауской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕГОВОРОВ

Судя по сведениям местной газеты «Не хабар?!», 7 февраля состоялось заседание согласительной комиссии. По решению комиссии, руководитель компании «МунайФилдСервис» Ибрагим Жылкайдаров ушел со своей должности. Побывавший на заседании комиссии рабочий Торехан Сувханов сообщил репортеру Азаттыка следующее:

— Одно требование выполнено, руководитель компании уволен. Предложили увеличить зарплату на 15 процентов, мы не согласились. Они говорят, что у компании нет возможностей больше. Мы потребовали тогда увеличить зарплату на 20 процентов. Окончательный ответ обещают дать 9 февраля в 17 часов.

По поводу коэффициента 1,7 экономист Гульнар Халелова дала им ответ, что согласно законодательству о труде этот коэффициент 1,7 уже учитывается в составе зарплаты.

ВОЗРАЖЕНИЯ УВОЛЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Освобожденный от занимаемой должности теперь уже бывший руководитель компании «МунайФилдСервис» Ибрагим Жылкайдаров дал комментарий Азаттыку по поводу жалоб рабочих на преследования.

— С моим приходом в компанию была установлена прозрачность в принятии решений. Я даже защитил одного рабочего, когда его хотели уволить. Я сказал джигитам, что не позволю несправедливость и они могут даже распустить

Руководитель компании «МунайФилдСервис» Ибрагим Жылкайдаров (справа) на акции протеста рабочих. Жанаозен, 4 февраля 2014 года.
Руководитель компании «МунайФилдСервис» Ибрагим Жылкайдаров (справа) на акции протеста рабочих. Жанаозен, 4 февраля 2014 года.

профсоюз. Рабочие потребовали моего увольнения, потому что я задаю им неудобные вопросы. Это им не нравится. Чтобы соблюсти объективность, я создал и дисциплинарную комиссию потому что были случаи беспричинного оставления рабочего места рабочими, — сказал Ибрагим Жылкайдаров.

​На заседании комиссии 7 февраля рабочим сказали, что им будут давать путевки на 10 дней в санатории «Кендирли» вблизи Жанаозена. Ибрагим Жылкайдаров говорит, что рабочим социальная помощь оказывается на достаточном уровне.

— Рабочих с плохим здоровьем я переводил на легкие работы. Кроме того оказывается различная социальная помощь. При рождении ребенка выдается пособие в 30 месячных расчетных показателей, при случае смерти кого-либо помощь в таком же размере, при выходе в отпуск оказывалась помощь в размере 20 месячных расчетных показателей. Вообще, эта компания идет к банкротству. Но мы старались вытянуть ее на рентабельность. Должно быть все таки у рабочих чувство меры, — говорит он.

Рабочие компании «МунайФилдСервис» в последние годы провели несколько акций протеста. Предыдущие забастовки прошли в июле и сентябре 2012 года. Компания «МунайФилдСервис» проводит капитальный ремонт скважин и гидравлические работы при повышении нефтедобычи. Здесь работают около 500 рабочих.

Асылбек ЖЕМЕНЕЙ

Источник: http://rus.azattyq.org/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ семь = 13