Главная » Новости » Трусы преткновения или очередная акция против правительства
Задержание Жанны Байтеловой (фото В. Борейко)

Задержание Жанны Байтеловой (фото В. Борейко)

16 февраля в 11 часов у монумента Независимости собралась группа протестующих около 50-ти человек, которые намеревались провести акцию протеста против антисоциальной политики назарбаевского правительства. Сам монумент был окружен усиленными нарядами полиции и был закрыт для посетителей, якобы из-за проводящихся ремонтных работ. Тем не менее, акция состоялась, а трое участников были задержаны и привлечены к административному суду.

Социалистка Жанна Байтелова, и её коллега по журналистскому цеху, Евгения Плахина, попытались прорваться и возложить на золотой отпечаток руки Елбасы (дополнительный постамент, находящийся внизу стелы) кружевные женские трусики, которые недавно были запрещены к продаже казахстанским правительством в рамках Таможенного Союза. Этим жестом, в издевательской форме, протестующие хотели показать, что готовы отдать  последнее Назарбаеву, даже свое исподнее.

Полицейские скрутили смелых активисток. Вместе с ними была задержана и доставлена в Бостандыкское РОВД еще и художница Валерия Ибраева, у которой трусы во время акции были надеты поверх шапки. В итоге днем в Специализированном Межрайонном Административном Суде (СМАС) города Алматы суд вынес решение оштрафовать участниц акции по 10 МРП за «мелкое хулиганство».

1796447_10151937806082997_932180771_nПо словам судьи, всех трех  задержали и осудили потому, что «нельзя носить трусы в общественном месте!». Это заявление судьи вызвало настоящий ажиотаж в социальных сетях, и многие пользователи перепостили данное выражение служительницы фемиды. В итоге требуемую сумму штрафов собрали сами граждане, пришедшие поддержать задержанных к зданию СМАС, а конфискованные кружевные трусы были возвращены участницам акции.

Это не последняя акция в серии протестов против антисоциальных мер назарбаевского правительства. Прошедшая девальвация просто взорвала общественность, и по всем признакам видно усиление протестных настроений, которые выплескиваются в антиназарбаевские лозунги, многие стали делать самодельные плакаты, листовки, постеры, карикатуры, высмеющивые нынешнюю правящую верхушку и ханскую семью.

Участницы акции после суда

Участницы акции после суда

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 − один =