Главная » Новости » Скончался один из лидеров рабочего движения Англии — Боб Кроу
Боб Кроу

Боб Кроу

В ночь с 12 на 13 марта на 53-году жизни внезапно скончался от сердечного приступа Боб Кроу, генеральный секретарь Национального профсоюза работников морского и железнодорожного транспорта (RMT, Великобритания).

Роберт Кроу родился 13 июня 1961 г. в простой английской семье. В возрасте 16 лет из-за тяжелого материального положения семьи был вынужден бросить школу и начал работать на железной дороге и сразу же стал принимать активное участие в профсоюзной жизни. В 1983 году был избран представителем в Национальный союз железнодорожников, который спустя семь лет объединился с профсоюзом моряков. В 1991 году он стал помощником генерального секретаря образованной организации, а уже спустя 11 лет, 14 февраля 2002 года сам стал генсеком крупнейшего профсоюза.

На выборах он получил 12 051 голосов — почти вдвое больше, чем два других кандидата. После того как он стал лидером профсоюза, его членство увеличилось с 57 000 работников в 2002 году до 80 000 – в 2008 году, что позволило стать RMT одним из самых быстрорастущих по численности в Великобритании. В феврале 2014 года Боб Кроу был одним из организаторов забастовки, организованной членами RMT и Ассоциации транспортных работников (TSSA), протестовавших против планов по сокращению рабочих мест и массового закрытия билетных касс.

Социалистическая партия Англии (КРИ) в шоке и глубоко опечалена известием о смерти одного из самых известных профсоюзных лидеров — Боба Кроу. Он имел огромное влияние не только как профсоюзный лидер, но и, несомненно, как выдающийся деятель социалистического движения. Боб Кроу всегда активно участвовал в политической борьбе, оказывал неизменную поддержку борьбе за политического голоса для рабочего класса, обеспечивая лидирующее положение RMT играет в Социалистической коалиции (TUSC).

Члены Социалистической партии работали с Бобом в RMT, в TUSC, и в NSSN, особенно вокруг спроса на БКТ позвонить 24-часовой всеобщей забастовки против жесткой экономии. Все это и многое другое говорит о том, что смерть Боба Кроули представляет собой огромную утрату для рабочего движения. Боб Кроу всегда защищал социализм как необходимый альтернативы гнилой капиталистической системы. Мы часто отстаивали совместную с ним платформу, и он постоянно участвовал в годичных конференциях Социалистической партии, в том числе в ноябре прошлого года.

Скорбят о смерти Боба Кроу не только соратники, но и политические противники. Мэр Лондона Борис Джонсон: «Я шокирован. Боб Кроу был бойцом и человеком с характером. Несмотря на то, что порой наши взгляды не совпадали, я убежден, он сыграл огромную роль в развитии транспортной системы. Боб отчаянно боролся за свои взгляды».

Социалистическая партия Англии и Уэльса (КРИ)

Метки: , ,

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


два + 7 =