Главная » Без рубрики » Феминизм — защитник или враг женщин?

Большинство ныне действующих левых организаций в мире стараются, в той или иной степени, подчёркивать свою приверженность идеалам феминизма. Это и Компартия Израиля; Это и Компартии большинства европейских стран; я уже не говорю о левых движениях социал-демократической, анархистской, или, скажем, зелёной направленности. Все эти организации и движения видят в феминизме идеологию, борющуюся за права женщин. Но давайте-ка разберёмся, чьи интересы на деле защищает вот этот «товар» ширпотреба по имени «феминизм» (происходит. от английского фэмэл — что означает: человек женского пола)?

Начало феминистскому движению было положено в США, в середине девятнадцатого века. Тогда, на фоне всё возрастающих эксплуатации и дискриминации женщин в капиталистическом обществе с одной стороны; и на фоне отсутствия какой-бы то ни было организованной силы, выступающей в защиту прав женщин, с другой стороны — появление Движения феминисток, было более чем положительным явлением. Первые феминистские организации боролись за предоставление женщинам права голоса на выборах (в США это право у женщин появилось только в начале 20-го века); они боролись за равный заработок для работников обоих полов. Тогда, когда практически ни в одной стране, у женщин не было права голоса, а женщина-министр или глава государства — это было не меньшей диковинкой, чем падение метеорита на крупный город — в те времена феминизм играл некоторую позитивную роль, пробуждая к жизни внимaние общественности, к положению женщин в мире.

Но в начале двадцатого столетия, мощного и хорошо организованного рабочего класса, необходимость в феминизме не только отпала, но более ого, феминистские организации, будучи управляемыми представительницами мелко-буржуазной, и во многом развратной интеллигенции — стали попросту вредить.

Итак, начиная, где-то в 1910-20 гг., Феминистское Движение, постепенно, но уверенно, начинает двигаться в сторону того, что назовём «половой расизм», когда вместо антисемитизма и других видов этнической ненависти предлагается ненависть к противоположному полу (в данном случае, мужскому). Суть же, одна и та же: поссорить между собой массы и помешать их самоорганизации.

Вот интересный пример, рассказанный мне кое-кем: в 80-ых годах прошлого века, в Тель-Авиве действовал феминистский клуб. Не просто феминистский клуб, а клуб на грани ультрарелигиозного фанатизма. Так вот, в этот клуб, категорически был воспрещён вход мужчинам, включая мужей, родственников и друзей активисток клуба. Сегодня, на территории бывшего тель-авивского порта (превращённого пару лет назад в развлекательный центр) действует культурно-развлекательный центр для феминисток. Центр, делающий и немало положительного, например, выставки, посвящённые палестинской истории. Но опять же, та же история. Часть территории центра открыта только для женщин (притом, не по религиозным соображениям, а из чистого полового расизма).

Сегодня феминистские организации уже не ведут борьбы за права женщин-рабочих; они не ведут борьбы за права жертв ипотечных ссуд и жертв ростовщичества. Сегодня феминистки ликуют по каждому случаю, когда какая-то богатая бизнесвумен, становится владелицей банка. Они ликуют каждый раз, когда женщине удаётся занять место респектабельного адвоката, на которого не то что у рабочего, а даже не у каждого бизнесмена будут деньги. Сегодня феминистки борятся за права израильских женщин, которые хотят летать на истребителях и бомбардировщиках, чтобы бомбить палестинцев. Они защищают права банкирш, высасывающих из трудового народа последние соки, заработанные в поте лица. Они готовы защищать каждого казнокрада только потому, что этот казнокрад — женщина.

Несколько лет назад в одной израильской газете на иврите было интервью с несколькими израильскими женщинами-политиками на тему феминизма и прав женщин в израильском обществе. Среди участников интервью была и Тамар Гужански — до 2003 г, депутат Кнэссэта от Компартии Израиля. Самое интересное — это то, что все участницы интервью, включая «коммунистку» Гужански, возносили до небес факт, что в Израиле во главе двух банков (Поалим и Леуми) стоят женщины. А то, что эти женщины стоят во главе ростовщической системы и грабят целые семьи, взявшие ипотечную ссуду — этот факт израильских феминисток не волнует.

Конечно, среди феминистских организаций есть и относительно положительные люди, которые борятся и за права рабочих и против империалистических войн. Например, Движение демократических женщин в Израиле, действующее под эгидой Израильской Компартии, и другие организации такого типа во всём мире. Такие организации не следует отвергать на сто процентов, а нужно искать пути к сотрудничеству с ними по тем или иным вопросам, как например, права женщины на рабочем месте. Но нужно всегда помнить, что, в целом, движение феминисток — это реакционное движение, пытающееся заменить этнический расизм на расизм половой.

Кроме того, феминистское движение (особенно в последние пару десятков лет) является проводником западной культуры со всеми её изъянами. Наркотики, проституция, порнография — вот неполный список «западных культурных ценностей», к уважительному отношению к которым призывают феминистские организации. Сегодня в тель-авивском культурно-политическом клубе при Компартии, который тоже носит феминистский характер, проводится куда больше мероприятий на голубые темы, чем на темы марксизма-ленинизма. Сегодня там не услышишь стихов Маяковского или Ошанина, симфоническую музыку Сметаны, Шостаковича, Римского-Корсакова и других корифеев мировой музыкальной культуры.

Феминизм — это форма расизма, это «чистой воды» половой расизм, который предназначен в конечном счёте разъединить и поссорить людей двух полов. Приверженцы данной формы расизма пытаются создать расистскую альтернативу обычной форме расизма. Они пытаются всего лишь подменить терминологию и форму деления на расы. В то же время нужно понимать, что попытка делить людей по половому признаку — это не меньший расизм, чем например, антисемитизм, русофобия или иной другой шовинизм. И в конечном счёте, эта идеология вредит самим женщинам в их справедливой борьбе за свои права.

Автор: поэт Шмуэль Ерушалми

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− 1 = три