Главная » Без рубрики » Заявление Социалистического Сопротивления Казахстана об усилении политических преследований и репрессий в стране

В стране с начала года усилился полицейский нажим государства на все сферы жизнедеятельности казахстанского общества, который проявился в ужесточении национального законодательства, регулирующего свободу слова в стране, в закрытии независимых изданий, в арестах журналистов, правозащитников и в подавлении ростков всякого инакомыслия в учебных заведениях. В Казахстане создается атмосфера страха и закладывается основа для развертывания масштабных репрессий и преследований граждан, несогласных с официальным курсом авторитарной власти.

Сильнейшим ударом по свободе слова в стране явилось принятие закона «Об информатизации», который ужесточил правила пользования интернетом и фактически ввел цензуру на выражение своих мыслей в мировой паутине, приравняв сайты, чаты и личные блоги к средствам массовой информации. Теперь граждане могут пострадать даже высказав свое критическое мнение в личной переписке. Но и без этого закона, власти неоднократно блокировали независимые сайты, такие как интернет портал газеты «Республика», интернет издания Geo.tv, Posit.su, KUB и другие.

Другим способом подавления свободы слова явились многочисленные многомиллионные иски поданные чиновниками, латифундистами и банкирами на газеты «Тас Жарган», «Республика» и «Время» и направленные на парализацию их деятельности и дальнейшее закрытие. Таким образом, первая перестала существовать, а вторая газета вынужденная выплатить по суду БТА банку 60 миллионов тенге (400 тысяч долларов) в ближайшее время будет ликвидирована.

Судебные органы и спецслужбы становятся в руках Акорды (ставки президента в Астане) орудиями расправы над неугодными политическими деятелями, предпринимателями, публицистами и правозащитниками. Так за публикацию в газете «Алматы Инфо» материалов КНБ, касающихся вопросов передела собственности в Таразе, был арестован и приговорен к трем годам лишения свободы ее редактор Рамазан Есергепов. Несмотря на протесты журналистского сообщества и многих общественных деятелей, приговор в отношении его так и не был пересмотрен.

Ряд журналистов было подвергнуто административному наказанию за высказывание своей независимой позиции в судах. Судебный произвол привел к вынесению жестокого приговора в отношении известного журналиста, пишущего на темы коррупции в силовых органах и криминальных скандалов, Тохнияза Кучукова и в отношении видного правозащитника и директора междунарождного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения Жовтиса. Оба по сфальсифицированному уголовному делу о ДТП были приговорены к четырем годам колонии. Подобные вердикты были восприняты во многих слоях общества, как предупреждение всем о том, что власти могут прибегнуть к карательным мерам за любое слово протеста.

Подавление свободы профсоюзной деятельности и свободы собраний стало повсеместной нормой в стране. Спецслужбы всех мастей, желтые официальные профсоюзы и акиматы делают все, чтобы остановить и ослабить рост рабочего и социальных движений. Избиение и запугивание рабочих активистов офицерами КНБ в Жанаозене, во время захватной забастовки с требованием национализации, признание забастовкой незаконной стали клише и примером для местных властей по всему Казахстану. В августе было совершено покушение на независимых профсоюзных деятелей города Актау (Западный Казахстан), в которых неизвестные стреляли из-за угла.

Так, за организацию забастовки с требованием национализации предприятия 1 сентября был уволен лидер стачкома Алматинского вагоноремонтного завода и привлечен администрацией к суду за выступления с требованием национализации Есенбек Уктешбаев. Властями и работодателями сделано все, чтобы не допустить переизбрания профсоюзного комитета, а в отношении рабочих деятелей организована настоящая травля и охота. Похожая ситуация сейчас складывается на сахарном заводе «Алматинский сахар», где подводится к увольнению лидер независимого профсоюза Райхан Доскужанова и еще 200 рабочих. Чиновники повсеместно запрещают также проведение митингов и акций протеста, что приводит к арестам и штрафам общественных деятелей.

До сих пор, в местах заключения в ужасающих условиях и при постоянном психологическом давлении администрации, находятся четверо защитников жителей алматинских предместий Шанырака, которые после массовых столкновений с полицией в июле 2006 года, во главе с поэтом и писателем Ароном Атабеком были осуждены к длительным срокам колоний строгого режима. Сам же народный заступник получил из рук Фемиды 18 лет заключения!

Жертвы судебного произвола в стране:

1. Арон Атабек — поэт и народный писатель и трое его соратников осужденных к длительным срокам тюремного заключения за участие в организации отпора в июле 2006 года силам полиции и ОММОНа. Все атаки и попытки сносов были отбиты с большими потерями для силовых органов. Но после этого начались масштабные репрессии и аресты, в результате которых пострадали несколько сотен человек.

2. Рамазан Есрегепов — осужден за публикацию материалов КНБ о фактах вмешательства властей в дела предприятий города Тараза (бывыший Джамбул), якобы «за разглашение государственных секретов», сроком на три года.

3. Евгений Жовтис и Тохнияз Кучуков — приговорены к четырем годам колоний, по сфабрикованному делу, а в действительности за свою активную деятельность в деле защиты граждан, газет и общественных организаций от произвола властей.

4. Есенбек Уктешбаев — сопредседатель стачкома, привлеченный работодателем и властями к суду за организацию «незаконной забастовки» с требованием национализации алматинского вагоноремонтного завода.

Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы развенчать этот вал репрессий, подавления свободы слова и собраний, полицейского преследования активистов рабочего движения и молодежных организаций, показать всем угнетенным слоям общества, что только политическая борьба с нынешним режимом может быть единственным действенным методом для сохранения своего уровня жизни, трудовых мест и производства. Мы призываем всех, кому дорога свобода, кто готов к сопротивлению, сплачиваться, создавать свои инициативные группы, движения или вступать в уже существующие для защиты своих прав, за освобождение политических заключенных, для отпора наступления реакции и самодержавного мракобесия!

ЦК ССК

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× 7 = двадцать восемь