Главная » Без рубрики » Выступление Балли Мажец на сессии ОБСЕ в Варшаве (аудио+текст)

По вопросу Казахстана сегодня было много сказано. Это не просто так, а потому что Казахстан в 2010 г. будет председателем ОБСЕ, в этой очень уважаемой организации и хотели бы, чтобы наглядно все присутствующие услышали, что творится там в Казахстане.

Сегодня было много сказано про господина Жовтиса, конечно практически все граждане Казахстана сочувствуют господину Жовтису и все знают, что суд был несправедливый. Но я хотела бы сегодня вспомнить еще одного человека – это Арон Атабеков, который был осужден в Казахстане на 18 лет. Когда про него говорят в Казахстане, у многих казахстанцев на глазах появляются слезы, потому что все его считают казахским батыром, значит казахским героем. Он был осужден на 18 лет, за то, что он как казахский интеллигент вышел помогать простым людям, которые не соглашались опустить свои дома, которые власти хотели разрушить бульдозерами. Были брошены полицейские силы, и в итоге господин Атабеков сидит сейчас в тюрьме. Был осужденный на 18 лет, а его трех коллег осудили на 14, 15 и 16 лет.

И самое интересное, что он получил обвинение потому, что было два свидетеля, которые сказали, что после столкновения простых граждан с палицей загорелся и умер один полицейский. Я хочу сказать, что эти два свидетеля потом выступили публично на суде и сказали, что они дали эти показания под давлением. И Верховный суд, который рассматривал это дело, не привлекал уже этих свидетелей, хотя они отказались от своих показаний. Но, несмотря на это один из батыров казахского народа Арон Атабеков сидит в тюрьме. И мы боимся, что власти будут его там держать 18 лет. Это для размышления.

Второй вопрос, я хотела наглядно показать страну, которая в Европе будет учить европейцев правам человека. Этот второй вопрос это книга, которая была запрещена в Казахстане для распространения. В начале власти сказали, что эта книга, книга «Крестный тесть» господина Алиева (это бывший зять президента), где есть конкретные факты. Власти не сказали, что несогласные с теми фактами, которые господин Алиев дал в этой книге. Просто напросто запретили ввоз этой книги в Казахстан, то есть книга конфискуется на границе. Оказывается, что в Казахстане книга это враг правящих.

На Интернет сайтах, в Казахстане и во всем мире, есть записи разговоров президента Назарбаева с господином Алиевым. Господин Назарбаев там говорит открыто: Вот я вам отдам власть! И как говорят, показывает фигу, что он в 2012 г, когда будут следующие президентские выборы, не отдаст власть. То есть он этим самым показывает фигу своему народу и мировой общественности. Власти Казахстана этих записей не опровергали, не сказали, что это неправда. А если не опровергали, значит, записи настоящие, которые господин Алиев мог бы предоставить как доказательство.

Наша рекомендация такая: Если Казахстан не выполнит своих обязательств взятых на себя в Мадриде, не может быть председателем ОБСЕ в 2010 году, потому, что если будет председателем и не исправит всех этих ошибок, то это будет просто позор для ОБСЕ.

Спасибо.

Балли Мажец

[[http://socialismkz.info/downloads/audio/Voice090928001.mp3|>>>Скачать аудио<<<]]

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


девять − 5 =