Главная » Солидарность » Дело ШПЛС. Мещанский суд вновь оставил летчиков под стражей

FAKEL15 мая  Мещанский суд продлил сроки содержания под стражей лидерам Шереметьевского профсоюза летного Шляпникову и Пимошенко до 19 июля 2014 года.

Напоминаем, трое активистов Лётного Профсоюза – Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко, Сергей Кнышов (с 19 марта переведен под домашний арест)  – были брошены за решетку 22 октября 2013 года.  В результате их профсоюзной деятельности — более 70 исков в защиту лётчиков было выиграно, а в результате последнего иска – «Аэрофлот» вынужден был выплатить всем своим лётчикам полуторагодовалые  задолженности за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях в размере более 1 млрд. руб.

В ответ — руководство «Аэрофлота» обвинило активистов ШПЛС – Шляпникова, Кнышова и Пимошенко в крупном мошенничестве, а следственные органы, на коротком поводке «Аэрофлота», признали профсоюзную деятельность лётчиков «дерзким преступлением» и необходимость их содержания под стражей. В январе 2014 года в Мосгорсуде  прошли судебные заседания по изменению меры пресечения активистам ШПЛС, но в освобождении из-под стражи им было оказано.

В защиту лётчиков были приняты заявления от ФНПР и Конфедерации труда России (КТР), ITF (Международной федерации транспортных рабочих) и от других профсоюзов разных стран, на имя Президента РФ было отправлено письмо работников «Аэрофлота». Акции и митинги в их защиту проходили не только в Москве, но и в других городах нашей страны и за рубежом.

Активист РРП Александр Зимбовский

Дополнительная информация:

8-926-257-81-10 — Игорь Ободков ШПЛС

8-905-537-22-99 / 8-916-737-10-33 – Александр Зимбовский РРП

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


один × 6 =