Главная » Солидарность » ДЕЛО УДАЛЬЦОВА И РАЗВОЗЖАЕВА. ДЕНЬ 50-Й. АРЕСТ ПОДСУДИМЫХ ПРОДЛЕН ДО 10 СЕНТЯБРЯ

6428465966 июня на юбилейном 50-м заседании по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева судья Замашнюк продлил до 10 сентября срок меры пресечения для подсудимых (домашний арест Удальцову и содержание в СИЗО Развозжаеву), несмотря на то, что прокуроры не привели никаких убедительных аргументов, подтверждающих необходимость такого продления. 

Сами подсудимые предлагали заменить им арест на подписку о невыезде, так как почти все свидетели со стороны обвинения уже допрошены, поэтому оказать на них какое-либо давление просто невозможно (а ведь именно на это так любит ссылаться прокуратура). Тем не менее, судья Замашнюк все эти доводы проигнорировал, оставив подсудимых под арестом до сентября (видимо, к этому времени суд рассчитывает огласить приговор).

Далее на процессе были допрошены два свидетеля со стороны защиты — Илья Журавлев (сторонник Левого Фронта из Иваново) и Андрей Бабушкин (правозащитник, член общественного совета при ГУ МВД по Москве). Журавлев рассказал о том, что в мае 2012 года приезжал на Марш миллионов, причем делал это за свой счет (по версии стороны обвинения, Удальцов и Развозжаев на «грузинские деньги» организовывали подвоз людей из регионов). Во время марша свидетель наблюдал Удальцова, который вел себя спокойно и никаких призывов к беспорядкам не делал.

Также Журавлев рассказал, что в апреле 2012 года Развозжаев приезжал в Иваново на конференцию профсоюзных активистов, выступая на которой рассказывал о своей работе в профсоюзе представителей малого бизнеса (а вовсе не про организацию беспорядков на Марше миллионов, как считает сторона обвинения). Судья Замашнюк помучал Журавлева вопросами про организационную структуру Левого Фронта в Иваново, а затем перешел к допросу свидетеля Бабушкина.

Известный правозащитник, который 6 мая 2012 года был на Болтной площади как общественный наблюдатель, в целом повторил показания, подтверждающие полную невиновность Удальцова и Развозжаева в организации каких-либо беспорядков. Помимо этого, Бабушкин рассказал о том, как видел своими глазами, что полицейские пропустили через оцепление в районе Лужкова моста группу подозрительных молодых людей (около 30 человек), которые потом в толпе провоцировали полицию и граждан на агрессивные действия.

Эта важнейшая информация очень не понравилась прокурорам и судьям, поэтому они забросали свидетеля различными вопросами, которые, правда, суть его показаний не изменили. Также Бабушкин отметил, что так называемая «сидячая забастовка» на Болотной площади проходила мирно, Удальцов граждан успокаивал, а прорыв оцепления полиции произошел вовсе не из-за сидящих на асфальте граждан. Таким образом, по состоянию на 6 июня в суде выступили около 30 свидетелей защиты, которые полностью опровергают версию стороны обвинения.

Следующее заседание пройдет в понедельник 9 июня в 11.00 в Мосгорсуде (апелляционный корпус, зал 635). Приходите поддержать наших товарищей, это важно!

Анастасия Удальцова

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− два = 3