Главная » Заявления » Вадим Курамшин — узник совести!

1488Вот пока предварительный список, подписавших обращение в «Международную Амнистию» от Казахстана с просьбой признания Вадима Курамшина Узником совести. 

Организацию «Международная Амнистия» 

Мы, представители правозащитных организаций России и Казахстана, призываем вас признать казахстанского общественного деятеля и правозащитника Вадима Курамшина, осужденного по ложному обвинению в вымогательстве денег у помощника прокурора района «узником совести», поскольку, по нашему убеждению, его преследуют за его взгляды и общественную деятельность. 

В настоящее время Вадим Курамшин отбывает 12-летний срок в колонии строгого режима ЕС 164/4 в поселке Горный Северо-Казахстанской области. Будучи на свободе, он неоднократно поднимал вопрос о нарушении прав заключенных в этом исправительном учреждении. По прибытии в колонию Курамшина поместили в «строгие» условия содержания, поскольку статья, по которой он был осужден, относится к категории «особо тяжких». У Курамшина вид избитого человека, однако, он формально отрицает факт нападения на него. Его родные и защита считают, что причина этого – боязнь расправы. 

В администрации ЕС 164/4 комментировать ситуацию с Курамшиным отказались. Курамшин был арестован 23 января 2012 года; впоследствии ему предъявили обвинения в вымогательстве денег у помощника прокурора Кордайского района Мухтара Удербаева. 

Поводом для преследования правозащитника, вероятно, стала его работа по обращению предпринимателя из города Кокшетау Анны Кузьминой в начале 2012 года. По версии Курамшина, женщина жаловалась, что машину с ее товаром незаконно загнали на территорию прокуратуры, а за освобождение груза Удербаев потребовал деньги. Доверенное лицо Кузьминой Карибай Кусаинов якобы передал ему взятку и снял момент передачи на сотовый телефон. Курамшин, в свою очередь, сделал видеоролик о коррупции в прокуратуре. Затем Кусаинов и Курамшин приехали в прокуратуру, где правозащитник предложил Удербаеву добровольно вернуть деньги Кузьминой. Помощник прокурора согласился — и тут же в кабинете появились сотрудники правоохранительных органов. Позже Курамшин не раз заявлял, что действия прокуратуры — провокация, спланированная Комитетом национальной безопасности Казахсатна против него и возглавляемой им правозащитной организации. 

Удербаев, в свою очередь, утверждает, что правозащитник вымогал у него крупную сумму денег. 
Правозащитники, знающие обстоятельства дела, не верят в его вину. встали на сторону своего коллеги. Они уверены, что его уголовное преследование — наказание за правозащитную деятельность: после сообщений Курамшина стало известно о спецоперации в колонии Учр АК-159/18 (поселок Карабас возле Караганды) в сентябре 2012 года и о заключенной Сабине Махининой, которая в том же году заявляла об издевательствах и сексуальных домогательствах начальников Павлодарской женской колонии и в связи с этим объявляла голодовку. 

28 августа 2012 года присяжные признали Курамшина невиновным в вымогательстве и суд назначил ему наказание за самоуправство. Правозащитник был освобожден в зале суда после семи месяцев содержания под стражей. 

31 октября 2012 года Курамшина снова арестовали. В тот же день апелляционный суд отменил предыдущий вердикт присяжных из-за «значительных процедурных нарушений». Одним из официальных поводов для ареста стал выезд правозащитника из Казахстана: в октябре он ездил в Варшаву, где выступил с докладом на конференции ОБСЕ о пытках в исправительных учреждениях республики. Власти настаивали, что на тот момент он находился под подпиской о невыезде. 

В камере предварительного заключения Курамшин порезал себе вены в знак протеста против жестокого обращения. За «нарушение условий содержания под стражей» его перевели в карцер, а 7 декабря суд приговорил его к 12 годам колонии. 

Власти Казахстана отрицают политическую подоплеку в деле правозащитника. МИД республики после резолюции, принятой Европейским парламентом в отношении Казахстана в связи с ситуацией с соблюдением прав человека (в частности, резолюция потребовала освободить Курамшина), распространило заявление, в котором говорится, что правозащитник, выехав в Варшаву, нарушил наложенную на него меру пресечения. 
В данный момент, находясь в заключении в колонии строго режима ЕС 164/4 (Жаман Сопка) в Северо-Казахстанской области, Вадим Курамшин подвергается пыткам и бесчеловечному отношению. По словам правозащитника, давление на него администрация колонии оказывает по заказу чиновников и спецслужб. 2 июня, получив информацию об очередном покушении, Вадим Курамшин начал бессрочную голодовку с требованием изолировать его в отдельную камеру, оказать медицинскую помощь и в ближайшее время перевести в другую колонию. 

Вадим Курамшин – известный правозащитник, имеющий международное признание: лауреат премии имени Людовика Трарье – 2013 для адвокатов, занимающихся защитой прав человека; лауреат Республиканской премии «Премия Свобода» общественным деятелям, внесшим огромный вклад в демократизацию и построение гражданского общества. 

Вадим Курамшин разоблачал факты коррупции в пенитенциарной системе Казахстана, сообщал об убийствах и пытках заключенных. 

Вадим Курамшин находится в крайней стадии физического истощения, его жизнь в опасности. 
Мы призываем организацию «Международная Амнистия» обратиться к властям Казахстана в защиту правозащитника Вадима Курамшина и объявить его жертвой политически мотивированных преследований в связи с его убеждениями и правозащитной деятельностью. 

Лев Пономарёв, 
исполнительный директор Общероссийского общественного движения, 
председатель «Международного комитета по защите политзаключенных и гражданских активистов, подвергаемых преследованиями», 
член Московской Хельсинкской группы 

Айнур Курманов, председатель Общественного Объединения «Талмас», лауреат премии «Свобода», г. Алматы 
Игорь Колов, председатель Общественного Объединения «Комитет по правам человека», лауреат премии «Свобода», г. Алматы 

Лукпан Ахмедьяров, журналист, главный редактор газеты «Уральская неделя», лауреат премии Свобода, г. Уральск 

Бахытжан Торегожина, Президент в Общественного Фонда Ар.Рух.Хак, лауреат премии «Свобода», г. Алматы 

Валентина Махотина, директор ЧУ «Диалог плюс», г. Караганда 

Сергей Измайлов, председатель Общественное Объединение «Общественный комитет по правам человека Северо-Казахстанской области», г. Петропавловск 

Берик Жагипаров, главный редактор «Молодежной газеты», г.Жезказган 

Аян Шарипбаев, журнал ADAM

Марат Жанузаков, председатель Общественного Объединения «Балга», г.Алматы 

Макс Бокаев, член Национального превентивного механизма против пыток, г.Атырау 
ОО «Жанна Бота», г.Алматы 

Артур Темержанов, член правления Общественного Объединения «Ваше Право СКО», г. Петропавловск. 

Иван Булгаков, сопредседатель республиканского рабочего независимого профсоюза «Жанарту», г. Кокшетау 

Мухтар Умбетов, заместитель председателя Мангистауского областного независимого профсоюза «Актау», г. Акату

Юрий Виньков, член ЦК республиканского рабочего профсоюза «Жанарту» 

Алимжан Жусупов,председатель ОО «Профсоюз Шахтер», Костанайская область

Алексей Нигай, Алматинская Ассоциация Профсоюзов «Одак»

Тихонов Дмитрий, ОО «Гражданская оборона», Алматы

Галым Агелеуов, руководитель ОФ «Либерти», г. Алматы

———————————————————————————————————————————

Нур Лязат,гражданин Казахстана,г.Астана 

Наталья Уласик, гражданин Казахстана г.Жезказган 

Вилана Аксенова ,гражданин Казахстана г.Алматы 

Дмитрий Козлов, Санкт-Петербург. Россия. Инженер. 

Ерик Бесалиев, гражданин Казахстана, г. Атырау 

Ольга Колтунова, мать Вадима Курамшина, г.Петропавловск 

Сергей Шевченко, гражданин Казахстана г.Алматы 

Алиям Турдиева, гражданин Казахстана г.Алматы 

Александр Пеленый, г.Бишкек, Киргизская Республика 

Андрей Цуканов, журналист, г. Алматы 

Аскар Шайгумаров, журналист, гражданин Казахстана, г. Уральск 

Сулукхан Жусупова, гражданин Казахстана, г. Алматы 

Андрей Гришин, журналист, гражданин Казахстана, г. Алматы 

Ахметова Жанара Ботаевна, предприниматель, гражданин Казахстана, г.Алматы 

Бузыкин Андрей, IUCN World Commission on Protected Areas, гражданин Казахстана, г. Алматы 

Тулешова Лаура Тыныштыковна, гражданин Казахстана, Мангистауская область, поселок Курык 

Лариса Бояр, член правления ОО «Талмас», г. Алматы 

Данчев, журналист, Гражданин Казахстана, г.Петропавловск

Гульжан Тулемисова. гражданин Казахстана, г.Актобе

Лана Винявская, гражданин Казахстана.

Ильяс Мусаев, гражданин Казахстана, г. Атырау

Наталья Кисилева-Гапонова, гражданин Казахстана, г. Уральск

Надим Галиева, гражданин Казахстана, г. Уральск

Мищенко Марина, Гражданка России. Проживаю в РК, г. Павлодар.

Сбор подписей продолжается

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ 8 = тринадцать