Главная » Без рубрики » Антирабочий суд в Темиртау

3 ноября в Темиртауском городском суде должно было состояться судебное заседание по иску рабочих Карагандинского Металлургического Комбината к АО «Арселор Миттал Темиртау». Напомним, суть иска состоит в следующем: администрация комбината посредством издания приказа за подписью начальника листопрокатного цеха 3 (ЛПЦ-3) Иванцова необоснованно уволила весь коллектив операторов ЭВМ. Произошло это тогда, когда рабочие стали поднимать вопросы о дополнительных выплатах за работу во вредных условиях. Рабочие обратились в суд с требованием отмены этого приказа.

[[http://pauperunet.ucoz.ru/_nw/2/77943534.jpg|{{http://pauperunet.ucoz.ru/_nw/2/s77943534.jpg|s77943534.jpg}}]]Первое заседание суда должно было состояться 22 октября, однако, было отложено из-за полной неготовности представителя ответчика, юриста А. Сагимбекова к процессу. Господин Сагимбеков не знал ни сути процесса, ни фамилий истцов, а также не смог представить документ, подтверждающий его полномочия. Суд был перенесен на 3 ноября.

Однако, и 3 ноября процессу не суждено было начаться. Причина этого — абсолютное нежелание работников суда исполнять свой служебный долг. Так, из всех, собравшихся на процесс в здание суда пропустили только истцов. Всего собралось примерно 40 человек (истцов, их товарищей по работе, журналистов, представителей коммунистических организаций). Судебные приставы заявили, что у них есть указание допустить в зал заседания только истцов.

Остальных собравшихся оставили томиться в духоте и тесноте на первом этаже. На заявления собравшихся, что это незаконно, т.к. процесс открытый и следовательно, на нем имеют право присутствовать все желающие, судебные приставы заявляли, что в здании суда нет подходящего помещения, куда бы могли вместиться все собравшиеся. Местные жители в ответ заявили, что это ложь, что такие помещения в 4-хэтажном здании суда имеются и потребовали вызова на 1-й этаж председателя суда.

В ответ приставы с ехидными ухмылками заявили, что никого звать они не будут, т.к. господин председатель суда отдыхать изволит, и вообще, прием по личным вопросам он проводит в другой день. Возмущенные хамским поведением приставов, граждане стали требовать от них, чтобы те представились, как положено по закону, т.к. у приставов отсутствовали нагрудные бейджики. Ехидные ухмылки приставов сменились на откровенно издевательские; они нагло стали заявлять, что представляться не будут. А их начальничек, пытаясь сделать умное и серьезное лицо, стал составлять акт «о массовых беспорядках в здании суда», якобы организованными собравшимися гражданами. Очевидно, это не слишком у него получалось, потому что он вскоре бросил эту затею.

Тем временем на третьем этаже здания суда разворачивались не менее интересные события. Истцы выдвинули требование пропустить в зал заседания всех собравшихся на процесс и отказались заходить в зал до удовлетворения этого требования. В итоге, двое представителей истцов попали в кабинет к председателю суда Марданову, который напрямую заявил, что никого из оставшихся на первом этаже в зал заседания не пустит по следующим причинам:1.В стенах здания суда имеются большие трещины, и если в него зайдет слишком много народу, то оно может развалиться.

2.Ему сказали, что по улицам ходит много пьяных, поэтому он не хочет никого впускать.

3.Он работает председателем Темиртауского горсуда всего 10 месяцев, с компанией «Арселор Миттал» ссориться ему не хочется, поэтому он все равно никого не впустит.

Мы предоставляем читателям самостоятельно оценить «аргументы» председателя суда, но в одном сомнений нет: он не постеснялся откровенно признаться, кому он на самом деле служит.

Таким образом, судебное заседание было фактически сорвано по вине работников суда. Следующее заседание назначено на 10 ноября, на 10 часов. Будет оно выездным, место будет сообщено истцам в понедельник, 9 ноября. По предположению истцов, скорее всего оно будет проходить в здании заводоуправления Карметкомбината.

Мы призываем рабочих промышленных предприятий, а также просто неравнодушных граждан прийти на судебное заседание, т.к. вопросы, поднимаемые истцами, являются общими для всех рабочих.

Контактный телефон: 8-701-238-51-50.

Андрей Цуканов, г. Караганда

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ девять = 12