Главная » История и культура » Молодые казахстанские режиссеры создали новое движение «Партизанское кино»
Аскар Узабаев

Аскар Узабаев

Молодые казахстанские режиссеры создали новое движение «Партизанское кино», тем самым выступив против буржуазного и лживого кино. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил известный режиссер Аскар Узабаев («Коктейль для звезды», «Осторожно, корова!»).

В основе партизанского движения — три составляющие. Казахстанские режиссеры собираются снимать картины без всякого бюджета, сюжеты их фильмов будут поднимать социальные и реалистичные проблемы современности, а все ленты будут представлены в новой протестной форме.

«Мы устали ждать у моря погоды и поняли, что мы уже сами в состоянии делать кино. Мы хотим показать, что мы можем делать настоящие, честные и умные фильмы. Хочется, чтобы молодые казахстанские режиссеры, то молодое поколение, которое сейчас приходит в кинематограф, понимало, что есть «Казахфильм», есть частные студии и есть «Патризан студио», которые просто за идею делают хорошие фильмы», — заявил Аскар Узабаев.

В команду неравнодушных вошли молодые кинематографисты Казахстана Адильхан Ержанов, Аскар Узабаев, Арслан Акубаев, Жасулан Пошанов, Александр Сухарев, Мурат Махан, Талгат Бектурсынов и Денис Борисов.

Идея создания движения пришла к кинематографистам еще два года назад. С тех пор казахстанские режиссеры вынашивали ее, внося свои предложения, рассказывая о проблемах, с которыми сталкивались до и во время рабочего процесса. «Мы очень долго обсуждали с ребятами. У одного такие проблемы, у других — другие. И это вылилось в то, что мы сами друг друга натолкнули на эту идею. Наша главная цель — делать честные фильмы. Нам кажется, что в казахстанском кинематографе много лжи», — отметил Аскар Узабаев.

Автор: Айжан Тугельбаева

http://m.tengrinews.kz/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


8 × девять =