Главная » Без рубрики » Смена генерального директора на АЗТМ

Борьба трудового коллектива АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» увенчалось отставкой генерального директора Жетписбая Едигенова.

Как уже известно, 21 сентября работники АЗТМ провели собрание трудового коллектива на своем заводе, а также встречу со СМИ выступая против закрытия предприятия, где находится свыше 15 цехов и перепрофилирование его в торговый дом. Спустя почти полтора месяца после этих событий и отправки письма президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, 9 ноября этого года главный акционер снял генерального директора Жетписбая Едигенова. По информации, которой можно доверять, главным акционером АО является брат президента Казахстана Болат Назарбаев.

Надо отметить, что это решение направлено на успокоение рабочих, так как Жетписбай Едигенов не пользовался авторитетом и доверием среди трудового коллектива, более того, хотел уничтожить флагман казахстанского тяжелого машиностроения АЗТМ под влиянием других крупных акционеров. Пока исполняющий обязанности генерального директора назначен бывший технический директор Есет Дусенов, которого очень хорошо знают работники и уважают как профессионала своего дела и болеющего душой за АЗТМ.

Во всех цехах, откуда уже было убрано оборудование, оно будет снова возвращено на свое место. Работники АЗТМ остались довольны таким решением, и этот результат еще раз показал, как и выигранный суд, шахтерами в городе Темиртау, что не надо сложа руки сидеть и бояться, а необходимо организованно и солидарно действовать. В случае с АЗТМ была оказана максимальная поддержка со стороны ОЮЛ Алматинской Ассоциации Профсоюзов «Одак» и РОО «Талмас». Поэтому объединяйтесь в профсоюзы, сотрудничайте с другими профсоюзами, так как вместе мы сможем победить.

Алексей ШУЛЬЦ

P. S. Надо отметить, что борьба на АЗТМ еще не завершилась, а перешла в другую фазу. Смена генерального директора еще вовсе не означает окончательной победы рабочих. Скорее всего именно действия трудового коллектива, который был решительно настроен в борьбе за сохранение производства, и вынудил хозяев пойти на некоторые уступки. Главное использовать нынешнюю передышку для закрепления достигнутого, для усиления сплоченности и развития собственного классового профсоюза. Но действительно, успех АЗТМ и выигрыш в суде горняков против произвола желтого профсоюза «Коргау», дает яркий пример для многих трудовых коллективов, которые сейчас поднимаются на борьбу во многих регионах страны.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ семь = 12