Главная » Борьба » Проверяют активиста, написавшего о «джихадистах»
Берик Жагипаров

Берик Жагипаров

Правоохранительные органы проводят экпертизу записи жезказганского гражданского активиста в социальной сети о «росте желающих уехать в Сирию на джихад».

Как сообщил 6 октября Азаттыку жезказганский активист Берик Жагипаров, местная прокуратура проводит экпертизу его поста от 3 октября в сети Facebook «об угрозе новой волны джихадистов». 4 октября в нему пришли четверо сотрудников управления внутренних дел города Жезказган и взяли с него объяснительную в связи с его постом «о джихадистах и потенциальных джихадистах из села Кенгир города Жезказган». Осенью прошлого года боевиками ИГ была распространена пропагандистская видеозапись о «казахстанских джихадистах». Как стало известно, некоторые лица, изображенные на видеозаписи, являются выходцами из Жезказгана, Сатпаева и села Кенгир.

В посте Жагипарова в Facebook под названием «Двойка жезказганским комиссарам в кожаных плащах» пишется о том, что в этом году двое молодых парней из села Кенгир города Жезказган отправились на «джихад» и еще 20 человек готовятся поехать туда, что меры, предпринятые местными властями по финансированию контрпропаганды, результатов не принесли и этот вопрос нужно вынести на общественное обсуждение.

По словам активиста, сотрудники полиции, которые пришли взять объяснительную, показали ему в сотовом телефоне копию документа за подписью прокурора города Жезказган Марата Акулова. В нем предписывается провести экспертизу, имеется ли в содержании поста Жагипарова угроза возбуждения социальной и национальной вражды. Берик Жагипаров удивляется и не может понять, каким образом в его посте нашли признаки возбуждения социальной или национальной вражды.

— Сотрудники полиции поинтересовались, откуда я взял такую информацию [о «джихадистах»]. Местное население хорошо знает всё, что я сказал. О том, что «двадцать молодых ребят собираются на джихад», я услышал от сельских аксакалов. Сельским аксакалам об этом сказали в акимате, когда проводили собрание с их участием, — говорит он.

В связи с ситуацией, в которой оказался Берик Жагипаров, репортер Азаттыка обратился в прокуратуру города Жезказказган. Помощник городского прокурора Абай Азимбаев не подтвердил и не опроверг информацию о прокурорской проверке записи, но потребовал прислать письменный запрос.

Как говорит Азаттыку начальник следственного отдела управления внутренних дел города Жезказган Аманжол Рзанбетов, после указания прокуратуры оперативная группа управления внутренних дел взяла у Берика Жагипарова объяснительную.

— Материал Берика Жагипарова о группе лиц, отправившихся на «джихад» в Сирию и тех, кто еще может туда отправиться, мы передадим на экспертизу в агентство по делам религий в Астане. По

результатам экспертизы станет известно, как дальше будет продвигаться дело. Пока против него никаких обвинений не выдвинуто, — говорит он.

Сотрудник отдела внутренней политики города Жезказган Айшагуль Тасмагамбетова подтверждает Азаттыку информацию о том, что местные власти провели встречу с акасакалами села Кенгир по вопросу, связанному с «джихадистами». По ее словам, у представителей правоохранительных органов, возможно, есть список молодых людей, которые «могут отправиться на джихад», однако конкретное их количество никто не может назвать.

Осенью прошлого года стало известно, что на стороне радикальных исламистов в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке воюют десятки молодых людей из городов Жезказган и Сатпаев, села Кенгир Карагандинской области. Сообщалось, что с тех пор местный суд против некоторых из них выдвинул обвинение в экстремизме и вынес приговор об их заочном аресте. Также сообщалось, что несколько человек были задержаны.

В Казахстане несколько гражданских активистов привлекались к ответственности в соответствии со статьей 164 уголовного кодекса «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды». Данной статьей  предусмотрены виды наказания от взыскания штрафа до семи лет лишения свободы.

Асылхан МАМАШУЛЫ

Источник: http://rus.azattyq.org/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


6 − = один