Главная » Борьба » Скандал на станции скорой помощи

4B7E4B35-DD5D-4786-8950-EAA0C41AD3AB_w640_r1_s_cx0_cy3_cw0Сотрудники станции скорой помощи в Алматы жалуются на давление руководства. Главный врач учреждения опровергает их обвинения.

Врач с 40-летним стажем сотрудница станции скорой помощи Алматы Гульнар Абильбекова заявила о кризисе в медицинском учреждении.

— За последний год с одной лишь подстанции было уволено около 70 человек. Причина заключается в материальной заинтересованности администрации в лице главного врача Биржана Оспанова при приеме на работу сотрудников, — говорит она.

«УВОЛЬНЕНИЕ ЗА 15-МИНУТНОЕ ОПОЗДАНИЕ»

Гульнар Абильбекова утверждает, что необоснованно ужесточена трудовая дисциплина. По ее словам, за 15-20-минутное опоздание на работу или на вызовы сотрудников вынуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Гульнар Абильбекова, врач скорой помощи города Алматы. 19 ноября 2014 года.Гульнар Абильбекова, врач скорой помощи города Алматы. 19 ноября 2014 года.

— После поступления вызова мы должны прибыть к больному в течение 15 минут. На осмотр больного во время вызова дается лишь десять минут. На практике это не так. Например, если вызов поступает к старой одинокой женщине, то десяти минут недостаточно, чтобы выяснить ее имя и фамилию, проверить давление, уровень сахара в крови. Нас наказывают, если больного мы привозим в одну больницу, а его оттуда направляют в другую, — говорит Гульнар Абильбекова.

Жалобы нескольких сотрудников станции скорой помощи в Алматы были высказаны сегодня на пресс-конференции. Они недовольны тем, что не могут получить ответ из компетентных органов на обращения о массовых увольнениях сотрудников станции.

«УВОЛЕНО 70 ЧЕЛОВЕК, ПРИНЯТО НА РАБОТУ — 76»

Главный врач Алматинской городской станции скорой медицинской помощи Биржан Оспанов опровергает обвинения касательно увольнений. За последние десять месяцев были уволены 70 человек, принято на работу – 76, говорит главный врач. По его словам, уволены были не с одной, а со всех десяти подстанций.

— Я не принимаю единоличного решения о приеме на работу. У нас создан совет по кадрам, в который входит 30 квалифицированных специалистов. У совета есть свои требования относительно теоретических знаний и практических умений принимаемых на работу медицинских сотрудников. Поэтому у нас никогда не было факта мздоимства. Если бы такая информация где-то прозвучала, то нами бы занялись компетентные органы. Нас проверяют четыре-пять раз в год, — говорит главный врач Алматинской городской станции скорой медицинской помощи Биржан Оспанов.

Он заявил, что с занимаемой должности освобождаются лишь те, кто не делает никаких выводов после двух-трех замечаний.

— В Алматы функционируют всего десять подстанций, каждая из которых ответствененна за свой район. В соответствии с нашими стандартами, машина скорой помощи должна выехать через четыре минуты после поступившего звонка, в течение 15 минут она должна доехать до больного. К тому же в каждой машине установлен GPS, поэтому компьютер устанавливает, какая машина находится ближе всего к больному и направляет к ней вызов,- говорит Биржан Оспанов.

По официальным данным, в Алматы с полуторамиллионным населением функционирует десять станций скорой медицинской помощи, где работают более 2 200 сотрудников (более 1 130 фельдшеров, остальные – врачи и санитары).

Маншук АСАУТАЙ

Источник: http://rus.azattyq.org/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 − = один