Главная » Новости » Началась забастовка нефтяников на месторождении «Каламкас»

zabastovkaНа месторождении «Каламкас» в Мангистауской области утром в субботу 29 ноября объявили забастовку рабочие компании «ОСК» — сервисного предприятия, занимающегося капитальным ремонтом скважин. Эта компания — подрядная организация «МангистауМунайГаза», находящаяся под управлением китайских менеджеров.

Рабочие остановили производство в знак протеста против того, что работодатель нарушил коллективный договор, где указывается о премировании коллектива ко дню государственных праздников. В этот раз недовольство проявилось в связи с тем, что нефтяникам подрядной организации не выдали премию ко дню первого президента Казахстана.

Рабочим соседних компаний и подразделений такая премия была выплачена, но именно в этой организации нет. 200 человек не из-за любви к Елбасы, а требуя выполнения положений коллективного договора, в итоге объявили забастовку и не намерены возобновлять работу, пока работодатель не исправит ситуацию.

Нефтяники Мангистауской области постоянно сейчас прибегают к забастовкам или к угрозам остановки производства, чтобы добиться осуществления своих прав.

Информационная служба казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту»

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


восемь × 5 =