Главная » Без рубрики » Шахтеры-регрессники намерены устроить палаточный лагерь в Астане у здания Минтруда

Карагандинские шахтеры-регрессники в ближайшее время готовы разбить палаточный лагерь у здания Министерства труда и соцзащиты.

Казахстанские чиновники не дали провести акцию протеста регрессникам «Арселлор Миттал» перед зданием акимата Шахтинска. Власти боятся привлекать внимание прохожих, считают бывшие шахтеры. И хотя инвалиды получили официальный отказ на проведение митинга, прокомментировать свое решение чиновники отказались. Люди, получившие инвалидность на производстве, требуют повышения регрессных выплат. Осенью в Караганду приезжала министр труда и пообещала: этим вопросом займется специальная комиссия. В ее состав должны были войти регрессники. Она заявила, что вопрос справедливой компенсации за потерянное здоровье всё ещё решается. Прошло 3 месяца, министр отчитывается: комиссия работает. Но бывшие шахтеры ничего об этом не знают. Даже мажилисмены не могут выяснить: что успела сделать комиссия с прошлого года. Прямого ответа от министра труда народные избранники так и не получили.

Поэтому инвалиды решились на крайние меры: они намерены пикетировать здание правительства. Количество регрессников только компании «АрселорМитталТемиртау» — около 4 тысяч человек, всего же по стране решения о повышении пособий ждут около 20 тысяч инвалидов.

— Пока они, честно говоря, от нас отбрыкиваются, иначе никакого слова не могу подобрать. Просто вот волокита, занимаются волокитой, самыми настоящими бюрократическими отписками, возмущается — Владимир Грачев.

Бывшие шахтеры считают, что не стоит ждать милости от властей. Поэтому собираются ехать в Астану и ставить палатки на площади перед Министерством труда и социальной защиты. Сегодня они собирали подписи тех, кто готов отправиться в эту поездку.

По информации казахстанских СМИ

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− 3 = один