Главная » Борьба » От Гиннесса до теракта рукой подать

10978549_10153090443341037_3531982245380598652_n9 февраля Актюбинский кассационный суд отказал бывшему лидеру профкома одного из подразделений СНПС «Актобемунайгаз» Алимжану Курманалину. Седьмой год он пытается доказать через суд факт своего незаконного увольнения.

— Масса нестыковок, на которые я пытаюсь обратить внимание судей. Это и уничтоженная  амбулаторная книга, подделанные даты моего лечения в сохранившихся медицинских документах, аттестация накануне увольнения, сам «Акт об отсутствие на рабочем месте» заполненный недолжным образом и, по сути, не имеющий юридической силы, а я пытаюсь вызвать на заседание специалистов, которые бы разъяснили, как именно должен выглядеть Акт. Наконец, определения Мугалжарского суда были посланы на мой старый адрес, хотя я уже давно живу в Уральске. В результате пропущенные все сроки для апелляции, — уточняет бывший профсоюзник.

Курманалин, ссылаясь на нормы Конституции и ГПК, указывает на весь абсурд ситуации:

— Сегодня у меня есть работа. Хочу лишь справедливости. Я был уволен в 2009 году, давно покинул Кандыагаш, больше я не зам. начальника СТУ Автопарк, не требую от органов прекратить разворовывание государственных средств. Ведь до 15 млн. тенге в месяц уходило налево! Так что в результате в 2012 году Автопарк признали нерентабельным и продали за гроши китайцам, теперь это ТОО «Китайская транспортная компания». Само предприятие передислоцировали поближе к месторождению Жанажол.

Сегодня, по словам бывшего профсоюзного деятеля, в нарушение всех экологических норм и статей Трудового кодекса казахстанские водители трудятся безвахтовым методом, приезжая домой лишь на выходные, чтоб затем вновь сутками напролет глотать сероводород в непосредственной близости от нефтяных вышек и горящих факелов.

Заседание кассационного суда было коротким. В совещательной комнате судья Изтай просидел ровно три минуты. Предварительно переспросив жалобщика, какие решения выносили судьи других инстанций, а главное Верховного суда. В результате его решение не особо отличалось от коллег.

Такая практика актюбинских и, в частности, хромтаусских судей вызывает восторг у другого жителя области — Бахытжана Курманова (ст. «Крепкий орешек»):

— Решения выносятся за считанные минуты, если не секунды, — говорит «Крепкий орешек», — если наши судьи обладают такой скоростью написания и наборы текста, тогда что они делают в своих кабинетах? Всем пора в книгу рекордов Гиннесса!

И еще о местной Фемиде. В конце января 2015 года в здание Хромтаусского суда произошел учебный теракт. Муляж взрывного устройства, по словам местных, занес в здание суда курсант ДКНБ. Так и сказал на входе дежурному, мол, нужно пройти к адвокату. Самый дорогой и уважаемый адвокат Хромтаусского района сидела на самом дорогом и завидном месте в суде: в комнате, где располагается компьютерная техника с полной базой данных суда. Очень удобно быть в курсе последних новостей.

В результате, по информации, предоставленной Бюро пресс-службой актюбинского областного суда, за нарушение входного режима вынесли строгий выговор старшему сержанту «Кузета».

Местные граждане от себя добавляют, что известная адвокатесса — теперь в поисках нового офиса. Так что спасибо ДКНБ за восстановленный порядок в суде.

Ольга КЛИМОНОВА, директор Актюбинского областного филиала КМБПЧиСЗ

Источник: http://bureau.kz/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


шесть + 9 =