Главная » Заявления » К первой годовщине массового убийства в Доме Профсоюзов в Одессе

1430463079_1006361094Социалистическое Движение Казахстана выражает солидарность с левыми активистами и жителями Одессы в канун первой годовщины массового убийства безоружных граждан разных национальностей в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года. 

Казахстанские социалисты скорбят и чтут память всех погибших в тот день от рук украинских ультраправых группировок.

По официальным данным в тот день погибло 48 человек, хотя приводятся разные данные о реальном количестве убитых. 2 мая, при поддержке и по указанию новых властей из Киева, была организована террористическая акция по физическому подавлению протестных выступлений и движений в Одессе, с привлечением подразделений Правого сектора, Майдана, различных неонацистских групп и националистически настроенных футбольных фанатов.

Безоружные граждане, протестующие против новых властей и результатов Майдана, соорудившие палаточный лагерь на Куликовом Поле, подверглись в этот день вооруженному нападению боевиков, при поддержке отдельных полицейских, и как выяснилось, при участии ряда местных и киевских чиновников. Застигнутые врасплох, численно уступающие националистам, спасаясь от избиений, представители разных объединений и партий укрылись в здании Дома Профсоюзов, которое было преднамеренно подожжено боевиками.

Андрей Бражевский

Андрей Бражевский

Здание забросали бутылками с зажигательной смесью, спасающихся в окнах от огня и дыма попросту расстреливали. Те, кто выпрыгивал из горящего здания, добивали уже на земле дубинами и арматурой. Есть факты того, что часть людей была убита в здании и трупы уже сознательно сжигались, чтобы скрыть телесные повреждения. Ряд людей погибло, попытавшись прорваться из здания, их зверски избивали и буквально растаптывали.

Даже те, кто был отбит полицейскими из рук нацистов или арестован, затем провели еще недели в тюрьме, и только массовые демонстрации и акции одесситов на следующие дни привели к тому, что большая часть тех, кто спасся из сгоревшего Дома Профсоюзов, была освобождена. Однако атмосфера террора и подавления всех несогласных сохранилась и её жертвами стали еще многие десятки протестующих.

Во время этих событий погиб 26-летний активист левого объединения «Боротьба» Андрей Бражевский, который неоднократно принимал участие в акциях протеста у здания консульства Казахстана в Одессе с требованием освобождения осужденных нефтяников Жанаозена. Сгорел в здании и 18-летний активист Коммунистической партии Украины Влад Папура. Был жестоко избит известный деятель «Боротьбы» и депутат Одесского областного собрания Алексей Албу.

Алексей Албу после избиения в Доме Профсоюзов

Алексей Албу после избиения в Доме Профсоюзов

В последующем Алексей Албу, в связи с угрозой неминуемого ареста был вынужден покинуть пределы Одессы. В последующем он вместе с товарищами из «Боротьбы» и других объединений создал Комитет 2 мая по расследованию преступлений неонацистов и хунты в Доме Профсоюзов и в Одессе. Ими проведена огромная работа, собрано множество документальных фактов изобличающих, как нацистов, так и множество чиновников полиции, пожарной охраны, местных властей, способствовавших массовому убийству и избиению граждан.

Ясно, что эта умышленная резня произошла по заказу олигархов, тех лиц из праволиберального спектра, кто дорвался до власти и стремился посредством боевиков ультраправых организаций подавить всех несогласных, провести передел собственности. Понятно, что официальное «расследование» ни к чему не привело. В гибели людей были обвинены сами «сепаратисты», которые согласно киевской пропаганде, подожгли себя сами.

Никто из виновных этого массового убийства не понес наказания, не был арестован и наоборот, те, кто пытался спасти жизни своих товарищей, такие как товарищ и активист «Боротьбы» Влад Войцеховский, попали в застенки СБУ. Нацистские формирования и боевики стали частью государственного аппарата и именно с резни в Одессе началась массовая бойня в Мариуполе, Донецке, Луганске и других городах Донбасса и Восточной Украины.

Арест СБУ Влада Войцеховского и его товарищей в Одессе

Арест СБУ Влада Войцеховского и его товарищей в Одессе

Активисты Социалистического Движения Казахстана проводили акции у стен консульства Украины в Алматы, распространяли заявления и письма в поддержку активистов «Боротьбы», КПУ и других левых объединений. Нынешний запрет коммунистической идеологии и героизация нацистских пособников также вызывает у нас жгучее возмущение и протест. Мы, несомненно, будем участвовать в международной кампании солидарности с левыми Украины, борющимися против наступления реакции, ультраправых и нынешней диктатуры.

Пепел, погибших в адском огне в Доме Профсоюзов, взывает к отмщению, к борьбе за привлечение к ответственности тех, кто убивал, кто отдавал приказы, кто непосредственно несет ответственность за тотальный террор, за развязанную гражданскую войну. Мы, безусловно, с теми, кто продолжает сопротивление, кто пытается организовать протестные группы, кто даже в изгнании продолжает сражаться за дело мира, за права трудящихся, попираемые хунтой.

Жертвы ультраправого террора в Одессе не будут забыты. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с неонацизмом и национализмом в Украине!

Политсовет СДК

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


6 × четыре =