Главная » Заявления » Краткосрочное свидание с Вадимом Курамшиным

1488-290x29012 июня Екатерина Курамшина встретилась в колонии ЕС 164/4 во время краткосрочного свидания со своим супругом, известным политзаключенным Вадимом Курамшиным. Она рассказала в своей статье о деталях разговора и о новых фактах давления на правозащитника. Мы публикуем этот материал и просим наших читателей активно распространить его в социальных сетях.

Редакция

12 июня 2015 года я приехала в колонию Жаман Сопка для того, чтобы увидеть своего любимого мужа на краткосрочном свидании. По новому закону увидеться нам дали максимально возможное время — всего 2 часа. Стоит ли говорить сейчас о том, что это время проведенное с ним через стекло пронеслось для нас, как несколько минут.

Главное о чем мне успел рассказать супруг так это о том, что администрация колонии не успокаивается, применяя все более и более ничтожные попытки вывести его из равновесия. Всячески привлекают провокаторов для своих подлых интриг. К примеру последний случай, о котором мне поведал муж, хочу рассказать и всем читателям.

Так, в барак № 2 пришел новый постоялец – законченный бомж (по воле). Никто в бараке не хотел даже находиться с этим человеком рядом, так как элементарные правила личной гигиены он наотрез отказывался выполнять. И вот администрация колонии, долго не думая, определила этого опустившегося человека жить на второй ярус нары именно над Вадимом.

И все повторялось с точностью, как в прошлом году. Бомж провоцировал Вадима, накидывался на моего супруга с кулаками. Понимая, что Вадим не реагирует на него, ругался самыми последними словами в адрес политического. Все это приходилось терпеть на протяжении долгого месяца,  так как дальше Вадим терпеть этого постояльца больше не мог, в итоге составил ходатайство.

Бомжа в итоге освободили, и отправился он с теплой тюрьмы вновь на теплотрассу. Очень тяжело человеку находящемуся в неволе, невиновному, осужденному исключительно по политической мотивации находится в колонии, еще и постоянно находиться рядом с каким нибудь подлым интриганом, который только и рассчитывает на то, что у Курамшина не выдержат нервы – он сорвется, а интриган в это время либо пойдет на УДО с благословения начальника колонии, либо получит очередное поощрение.

Дальнейший рассказ мужа привел меня вообще в тяжелую степень недоумения. В личных вещах Вадима была кастрюля, я передала ему ее из дома в первый год пребывания его в колонии. Так вот эта кастрюля очень видимо понадобилась оперу с Жамана. Он зашел конечно же в отряд № 2 в чайхану и забрал именно кастрюлю политического заключенного Курамшина (нужно ведь любыми способами вывести его из себя).

На вопрос Вадима, где его кастрюля и когда он ее отдаст, он лишь отмахнулся, засмеялся и постарался убраться прочь. Когда я на свидании спросила про этот случай у администрации – они лишь молча улыбались. Та же судьба коснулась и невинного музыкального плеера. Заранее разрешив ему привести плеер в учреждение, они его конфисковали, а позднее предложили Вадиму выкупить его за 5 пачек сигарет.

Я вот думаю о том, что все эти семьи которые приезжают к своим близким с передачами, видимо позволяют так обращаться с собой. Только я не понимаю одного, почему вещи, которые я покупаю за наши кровные семейные деньги, мы еще и выкупать должны у администрации?! Нас такой поворот точно не устраивает! Люди боятся заявить о своих правах и лишь тайком благодарят нас за то, что мы придаем зону Жамана огласке.

Свидание подходило уже к концу, когда оперативник предложил мне написать расписку о том, что мне отдают рукопись Вадима. Забегая вперед хочу сказать, что только благодаря всем вам, людям которые нас поддерживают, которые не остаются в стороне от  проблем  Вадима Курамшина, которые даже каждым своим лайком в фейсбуке, перепостом, в действительности оказывают помощь политзаключенному.

Тот факт, что  мне удалось забрать рукопись будущей книги «Исповедь политзаключенного — На пути к прозрению» – это победа всех нас, друзей, соратников, близких, комитета по освобождению Вадима Курамшина и просто всех тех, кто остается нашим читателем на протяжении этого нелегкого времени для нашей семьи.

Мы с Вадимом искренне надеемся на то, что уже в самое ближайшее время книга увидит свет и порадует всех нас интересными, наполненными яркими впечатлениями рассказами о жизни Дмитрия Максимова (героя художественного повествования).

Екатерина Курамшина

г. Петропавловск

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


9 − четыре =