Главная » Борьба » За самооборону 1,5 года заключения!

image (1)29 июня в Алматы завершился судебный процесс по делу о драке у бара «Чукотка», где умер Сырым Мураткалиев. Подозреваемого Александра Кузнецова по статье 104 часть 1 УК РК «Причинение смерти по неосторожности» судья Даурен Маукеев приговорил обвиняемого к заключению сроком на 1 год и 6 месяцев в колонии поселения.

В общем, это дело уже обросло странностями и вопросами, так сначала на Александра Кузнецова было заведено уголовное дело по статье 102 УК РК – «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», которое позже переквалифицировали. Тут возникает вопрос: почему и что или кто повлиял на переквалификацию?

Адвокат Кузнецова была не согласна со статьей выдвинутого обвинения. «Из материалов мы знаем, что смерть Мураткалиева наступила не вследствие ударов, который нанес Кузнецов, а из-за травм, которые он получил при падении на асфальт. Это все указано в материале», — заявляла ранее адвокат Кузнецова Алма Мусина.

В своем последнем слове в суде 29 июня Кузнецов напомнил присутствующим о постановлении Верховного суда РК о том, что право на необходимую самооборону имеют все лица. «Это борьба не только за лично мое дело, но и за право на самооборону каждого казахстанца. Мы имеем право защищать свою жизнь и свое здоровье! (…) Я не мог поступить иначе в той ситуации  — на меня нападал человек с ножом. Я не желал Сырыму ничего плохого, и даже после того, как он на меня нападал, я пытался оказать ему первую помощь. Об этом рассказали в своих показаниях свидетели. Теперь получается, что я виноват в том, что остался жив. Я виноват в том, что я пытался спасти ему жизнь. Я, конечно, буду доказывать свою невиновность до конца. Я невиновен, я прошу суд оправдать меня», — заявлял Кузнецов.

В акте досудебного расследования говорится: «В пылу возникшей драки Кузнецов нанес три удара кулаком в лицо Мураткалиева, в результате чего он упал на землю, при этом ударившись затылком об асфальт, с высоты своего роста. Кузнецов подбежал к Мураткалиеву, не подававшему признаков жизни, и стал оказывать первую помощь. Однако тот скончался на месте».

Поэтому, как можно говорить о статье 104 часть 1 УК РК «Причинение смерти по неосторожности», явно прослеживается статье 102 УК РК – «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

Естественно возникают такие вопросы как: Почему шел данный процесс не через суд присяжных? Почему судья вынес такой приговор?  Возможно судью, купили или «сверху» решение спустили, как известно судьи назначаются Президентом Казахстана.

Интересно, а сколько дадут правозащитникам или оппозиционным деятелям, если с ними произойдет такой случай? Это явный сигнал правозащитникам и оппозиционных деятелям, поэтому в стороне нельзя стоять, а необходимо активно помогать осужденному Александру!

Говорят, что погибший Сырым, принадлежал к религиозной исламской организации, которая запрещена во многих странах мира.

Кроме этого оказывается, родные погибшего решили видимо подзаработать на смерти родственника, и предъявили иск о возмещении материального и морального ущерба. «Мы просим полтора миллиона тенге — возмещение материального ущерба, связанного с похоронами, и морального — 18 миллионов тенге (440 000$), но не сразу, а по 50 тысяч тенге ежемесячно двум дочерям погибшего. (…) Кроме этого, просим две квартиры дочерям и одну родителям», — заявлял брат погибшего Даулет Мураткалиев.

Такой запрос идет в русле мышления дикого капитализма, а не «верующих людей» и даже напрашивается сходство с иском на оппозиционные газеты с 25 млн. тенге!

По мнению юриста Джохара Утебекова: «Нам отказано даже в праве защищать свою жизнь! Это грустный и страшный прецедент. Даже сам следователь признал в действиях Александра необходимую оборону. А осудили его не за ее превышение, а за причинение смерти по неосторожности! Это приговор самой правоохранительной и судебной системе. Неосторожное превышение самообороны не наказывается. А нападающего с ножом закон разрешает убивать. Всё это простейшие истины уголовного права. Понимают ли полицейские, что роют яму самим себе? Ведь субъектами необходимой обороны чаще всех выступают они сами. Коллеги-следователи «упакуют» и их после применения служебного оружия. И так уже было в Алматы».

Кстати,  такая же проблема с самообороной есть и в России, поэтом ее надо решать не только внутри Казахстана, а в рамках даже капиталистического ЕвразЭС объединяя усилия всех, кто против такого избирательно правосудия. С одной стороны сбивают людей на автомобиле и ходят через 60 суток на свободе или бывший министр обороны РФ Сердюков со своими дамочками разворовали сотни миллионов рублей и в вип камеры посадили, а потом по амнистия отпустят!

 

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


5 × четыре =