Главная » Дискуссия » Совет Оралбаев: Забастовка – это необходимое самое тяжёлое оружие трудящихся

1untitled(38)Нелишне  обратить внимание и на опыт работы зарубежных профсоюзов

Насколько известно, руководство Федерации укрепляет профсоюзы. В принципе, это правильно и удобно для координации центром деятельности профсоюзов. Но это требует обдуманного подхода, иначе  может больше навредить и превратиться в не благое намерение.

В связи с этим хочу обратить внимание, хотя это и общеизвестно, на опыт работы профсоюзов Финляндии. В этой стране есть один центр профсоюзов, который координирует деятельность всех профсоюзов, в свою очередь объединённых в четыре федерации: профсоюзы бюджетных областей, профсоюзы работников транспорта, дорог, связи и т. д., затем профсоюзы работников сельского хозяйства, лесников, их обрабатывающей отрасли,  профсоюзы работников недродобывающих отраслей.

При этом в одной большой отрасли могут быть несколько профсоюзов, имеющих свою специфику в оплате труда, социально экономических условиях труда работников. Например, в авиационной отрасли существуют профсоюзы авиаработников, наземной службы и т. д. Но все они входят в одну свою федерацию. Также, например, работники образования и научно-исследовательских учреждений имеют свои отдельные профсоюзы, входящие в свою федерацию.

Профсоюзы не являются придатком кокой-либо партии. Но при проведении предвыборной кампании или массовых мероприятий профсоюзы могут поддержать ту или иную партию в зависимости от её платформы и лозунгов с учётом того, насколько они отвечают целям и задачам данного профсоюза. Лидеры профсоюзов, во всяком случае, громогласно не вступают в члены какой-либо партии.

Свою деятельность профсоюзы осуществляют не только за счёт членских взносов. Например, как мне рассказали при посещении Финляндии, профсоюз работников образования и науки имеет в своей собственности целый лесной массив, деревообрабатывающее предприятие, гостиничный комплекс и т. д.

Мне понравились некоторые моменты в деятельности израильских профсоюзов. Например, при Израильском центре профсоюзов имеется свой профсоюзный суд, который выносит вердикт о законности или незаконности забастовки, объявленной тем или иным профсоюзом. В случае признания профсоюзным судом законности объявленной забастовки профсоюзный центр объявляет поддержку со стороны других профсоюзов. Профсоюзы имеют накопленный за многие годы, засекреченный забастовочный фонд для оплаты работникам, если они проиграют забастовку. Если профсоюз выиграет, то оплату работникам за период забастовки производит работодатель из своего забастовочного фонда.

Меня подтолкнул вспомнить о некотором опыте работы указанных зарубежных профсоюзов недавний приезд председателя Федерации профсоюзов РК Кусаинова А. К. в г. Алматы в середине июля с. г., его встречи с руководителями пяти профсоюзных организаций г. Алматы и Алматинской области, которые до недавнего времени составляли единый Алматинский областной профсоюз работников образования и науки.

Как почувствовали участники этой встречи, в немалой степени господина Кусаинова подтолкнули к ней мои общения к общественности и лично к нему, другим органам об аморфном состоянии этого профсоюза, о причинах отсутствия единства в его рядах.  Раз он  специально приехал для этой встречи в г. Алматы, то по логике вещей  он мог пригласить меня на эту встречу или побеседовать со мной отдельно  о том, в чем я прав или не прав.   Но нет, с мая месяца с. г. он не дал даже письменного ответа, как  в здравые времена. Видимо, таковы нравы современных руководителей.

Как мне рассказали, на этой встрече уважаемый председатель ФП РК говорил о недопустимости разрушения единства профсоюзного движения, наличия множества профсоюзов и акцентировал своё внимание на том, что будет принимать меры по объединению смежных профсоюзов, т. е. сокращения численности их  путём укрупнения. Но, высказывая эту совершенно правильную мысль, он, оказывается, назвал в числе мер для укрупнения и укрепления профсоюзов и административные меры. А это вызывает тревогу, так как из прошлого мы знаем, к каким негативным последствиям приводило административное вмешательство  местных властных органов во внутренние дела профсоюзов.

Думаю, что для оздоровления профсоюзов Казахстана руководству ФП РК есть что перенять из опыта указанных зарубежных профсоюзов. Я о них знаю не понаслышке. В 1991 году побывал в составе делегации СССР семь дней в Финляндии, в 1997-м году – в составе делегации СНГ  двадцать дней в Израиле.

Заслуживает серьезного внимания отношение этих профсоюзов  с политическими партиями. Почти во всех странах мира профсоюзы не привязаны к одной партии, возможно, исключение составляют профсоюзы Казахстана. Ведь некоторые их  лидеры стараются блеснуть в рядах правящей партии.

Поневоле вспоминаю одно заявление бывшего председателя  ФП РК С. У. Мукашева, озвученное на страницах газеты «Голос – Эдилет», когда он в угоду властям сказал, что профсоюзы страны для защиты прав трудового человека исключают из своего арсенала забастовку. Это по-настоящему глупое заявление.

Забастовка – это необходимое самое тяжёлое оружие трудящихся, к которому прибегают в самых крайних обстоятельствах. Она наподобие крупнокалиберных пушек Донбасса, которые отведены в тыл на 70 км.

Совет Оралбаев,

бывший председатель Алматинского обкома

профсоюза работников образования и науки

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


9 × = девять