Главная » Борьба » Нефтяникам не показали одобренный проект кодекса о труде

E220F987-B8A6-4CD5-A623-75A3B88CB431_w640_r1_s_cx4_cy7_cw88Мангистауские нефтяники беспокоятся, что их замечания по проекту трудового кодекса не учтены мажилисом парламента. Депутаты говорят о готовности обсуждать предложения в законопроект, против которого выступают независимые профсоюзы.

Группа из 12 нефтяников (Совет Токенов, Назар Абишев, Беккали Уакбаев, Ибрагим Сатыбаев, Ибадулла Амелов, Марат Жуаспаев, Жанболат Кыдыргалиев, Бактыбек Мергенбаев от компании «Озенмунайгаз» в Жанаозене, Берик Сартов из «Емир ойл», Амин Елеусинов, Валерий Пахомов, Нурбек Кошакбаев от Oil Construction Company) из Мангистауской области вновь побывали в Астане 7 октября, в день принятия мажилисом проекта трудового закона.

«ГДЕ НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?»

Делегаты мангистауских нефтяников говорят, что встретились с депутатом мажилиса Сериком Оспановым, избранным от Мангистауской области. Они хотели ознакомиться с изменениями в проекте трудового кодекса.

— Мы предварительно поговорили по телефону с Сериком Оспановым и попросили ознакомить нас с изменениями в проекте. Он ответил: приезжайте, покажем. Однако, когда мы приехали в парламент, он стал говорить, что документ еще сырой и мы, возможно, его не поймем, и проект будет направлен в сенат. Почему мы не вправе ознакомиться с проектом? Как нам его увидеть? — говорит Берик Сартов после поездки в Астану.

Побывавшие в Астане нефтяники остались недовольны ответами и депутатов парламента Гульнар Сейтмагамбетовой и Бактыбая Шелпекова, избранных от Мангистауской области.

— Все говорят, что в обсуждении проекта принимал участие представитель федерации профсоюзов. Тогда где наши предложения? — говорит Берик Сартов.

Нефтяники говорят, что так и не получили ответа на письмо президенту страны Нурсултану Назарбаеву и премьер-министру Кариму Масимову. Оно было отправлено 31 июля, его подписали представители 16 профсоюзных организаций Мангистауской области.

— В канцелярии премьер-министра нам сказали: «Ответ будет дан министерством здравоохранения». Выяснилось, что это был ответ, данный федерацией профсоюзов Мангистауской области. Это мы знаем, — говорит Берик Сартов.

В ответе министерства здравоохранения и социального развития писали, что «предложения в законопроект о внесении изменений в трудовой кодекс Казахстана будут учтены в ходе проводимой работы».

«​СЫРОЙ»​ «​РАБОЧИЙ»​ ДОКУМЕНТ

Встретившаяся с мангистаускими нефтяниками депутат мажилиса парламента Гульнар Сейтмагамбетова говорит о поступлении двух коллективных обращений с просьбой не принимать новый трудовой кодекс.

— Я посоветовала нефтяникам снова предложить депутатам сената нормы, которые не прошли. Время еще есть, в сенате есть первое и второе чтения. Они должны попытаться сделать это через них, — говорит Гульнар Сейтмагамбетова.

Как пояснила депутат, версию трудового кодекса, принятую мажилисом, не дали на руки нефтяникам по той причине, что «документ еще сырой, и это рабочий документ».

Гульнар Сейтмагамбетова говорит, что со своей стороны предложила оставить коэффициент за сверхурочные, праздничные и выходные дни на уровне 1,5 и добилась этого. Получить комментарии у депутата мажилиса Серика Оспанова по поводу предложения нефтяников не представилось возможным. Как сообщил его помощник, депутат Оспанов находится в командировке.


Депутат сената Бактыбай Шелпеков, с кем также встречались мангистауские нефтяники, говорит, что нефтяники пришли уже после того, как трудовой кодекс был обсужден в парламенте.

— Кодекс обсуждался долгое время. Нет такого закона, согласно которому весь народ должен ознакомиться с ним и согласовать. Я сказал им: изложите всё на бумаге и принесите мне. Если принесут, то постараюсь предложить, — говорит Азаттыку Бактыбай Шелпеков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕФТЯНИКОВ

Представители нефтяников Oil Construction Company в письме с предложениями мажилису составили сравнительную таблицу по проекту трудового кодекса Казахстана и выразили недовольство по поводу 16 статей проекта.

Они считают, что новый кодекс выгоден работодателям, так как позволяет издавать акты, ограничивающие права работников, через удобные для них профсоюзы нарушать права рабочих и ограничивать права работников при решении коллективных трудовых споров.

Нефтяники также недовольны сроками заключения трудового договора, они подозревают, что «работодатели, которым дается право заключать трудовые соглашения на срок не менее двух лет, могут превратить их рабочие места в источник дохода».

Нефтяники опасаются, что работодатели крупных производственных компаний и предприятия среднего уровня могут прийти к взаимному соглашению по искусственному снижению экономических показателей и будут отказываться от выплаты социальных выплат и попытаются вывести некоторые части предприятий в аутсорсинг.

В предложении, адресованном в мажилис, председатель профсоюза компании «Кастройсервис» Орынгали Мусаев задается вопросом: «Если членами профсоюза являются лишь одна тысяча из восьми тысяч человек в компании, как быть остальным, что они должны делать, чтобы просить профсоюз защитить их права, — должны заключить договор или написать заявление? Сколько понадобится времени и сил, чтобы собрать разбросанных по объектам рабочих»?

Проект трудового кодекса, который был подвергнут критике активистами независимых профсоюзов страны, был принят депутатами мажилиса парламента во втором чтении 7 октября.

В министерстве здравоохранения и социального развития, являющегося разработчиком проекта, говорят, что для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. Кроме того, предлагается предоставить работодателю право прекращать трудовой договор с работниками, достигшими пенсионного возраста. 

Сания ТОЙКЕН
12.10.2015


Источник

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ четыре = 7