Главная » Борьба » Гаражный кооператив борется против произвола ТОО Tennis.kz

unnamedНезаконные сносы различных строений в Алмате уже первый год, причем страдают не только жители сносимых домостроений, а также зеленые насаждения. Стоит вспомнить, например, строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайляу», в нашем случае имеет место самоуправство со стороны ТОО Tennis.kz, которое без предупреждения сносит свои же гаражи в потребительском гаражном кооперативе «Автокооперативе «Орбита-1». Кроме этого еще и не выплачена полностью задолженность по взносам в кооператив и за купленные гаражи.

 

Лес рубят, гаражи летят

Строительство в этом районе началось еще в 2012 году, когда руководитель ТОО Tennis.kz Сактаганов Махсат около гаражей кооператива построил теннисные корты и уже вырублено более 300 взрослых здоровых деревьев об этом уже писали СМИ, но главной причиной противостояния, возможно, стал земельный участок площадью 0,682 гектара с гаражами. Понятно, что этот участок оказался очень привлекательным куском в квадрате верхняя часть Алматы, Бостандыкский район, улица Навои, 298/3 – сразу позади «Мега-Центра».

Борьба за «золотой» квадрат началась еще в апреле 2013 году, когда ТОО Tennis.kz выкупили первые 7 гаражей и в апреле 2013 года и вступили в потребительский гаражный кооператив (ПГК) «Автокооператив Орбита-1». Организовали на месте гаражей свои раздевалки и дешевые комнаты. До 9 августа 2013 года компания выкупила еще 28 гаражей и к 28 августу вступили в кооператив с 35 гаражами, за которые был оплачен ежеквартальный взнос 300 800 тенге за первые два квартала. Начали уговаривать членов кооператива, обманывая, что аренду земли отменили и чтобы продавали свои гаражи, большинство членов кооператива начали продавать свои гаражи. Одна из причин является то, что в основном пожилые люди. После этого уже сам тогдашний председатель «Автокооператив «Орбита-1» Воцаревский начал сам уговаривать собственников гаражей продавать гаражи, тем самым поддержав ложную информацию. Гаражи начали еще быстрей продаваться, и на 21 апреля 2014 года уже имела 109 гаражей.

«Я преступила к своим обязанностям 15 марта 2014 года, и мы начали бороться за то, чтобы наши гаражи остались. Только 14 гаражей стояли упорно до 10 марта 2015 года», — отметила председатель кооператива Галины Казаковой.

На этом бизнесмены не остановились и продолжают незаконно рушить гаражи и сейчас осталось всего пять гаражей и пятый гараж снесли, не оплатив деньги, просто сломали.

10 декабря 2014 года ТОО Tennis.kz получило постановление на аренду и договор на земли кооператива от акимата Алматы, которая еще была в аренде до 16 июня 2015 года. Хотя у компании долевая аренда, но почему-то оказалась вся земля в аренде 0,617 гектара.

16 февраля 2015 года пришли ТОО Tennis.kz и оборвали кооперативу телефон, электроэнергию не стали запускать членов нашего кооператива даже в свои гаражи, а 10 марта 2015 года начали снос гаражей. Уже 5 апреля того же года собственник этих гаражей загнал экскаватор и стал ломать свои же верхние 5 гаражей, при этом пострадали соседние гаражи других членов кооператива.

Это притом, что налоги на землю и прочие платит автокооператив, а ТОО Tennis.kz взносов не платит продолжительное время и налоговая наложила арест на счет кооператива, так как на счете нет денег. Задолженность ТОО составила 4 935 000 тенге и не платят налоги на землю, несмотря на то, что получили договор на аренду земли? Как ни странно платит за кампанию автокооператив.

«Я заплатила за два квартала, а на третий квартал уже денге нет, сейчас я тоже как-бы должна за них платить за землю. Взносы не платят с 2 квартала 2013 года», — отметила Галина Казакова.

 

Объединившись и организовавшись можно победить!

 

Сносы и неуплата взносов это не вся наглость со стороны ТОО Tennis.kz и попытались завести уголовное дело на председателя кооператива, которая эту попытку возмущаясь так прокомментировала: «Мало того ТОО Tennis.kz подали на меня заявление в Бостандыксий РОВД о мошенничестве, что я незаконно передала члену кооператива гараж, который им не принадлежит, это помещение кооператива».

По словам главы автокооператива кампания пытается всякими способами не платить взносы и налоги, но давить чтобы продали последние гаражи за бесплатно и ликвидировать кооператив.

Кроме гаражей залез на территорию дома 308/4,  на другой автокооператив уже также сносят незаконно «Ветеран Геофизик».

По закону Tennis.kz должен был договориться  с ПГК «Автокооператив Орбита-1» по праву пользования землей, на которой эта компания хочет построить многофункциональный жилой комплекс со спортивными сооружениями и с объектом хранения автомобильного транспорта. Однако для этого надо поменять назначение земли, а оно не менялось и ответ  кооперативу от руководителя ГУ «Территориальная земельная инспекция комитета по управлению земельными ресурсами» г. Алматы Курмашева тому подтверждение, то есть эта земля предназначена на эксплуатацию гаражей. Особо отметим, что любое строительство на территории гаражного кооператива запрещено, так как там проходит так называемая красная линия и находится водоохранная зона.

Оказывается, по словам выступающих Tennis.kz под залог гаражей брал кредиты в банках 20 тысяч долларов, а людям выплачивали от 5 до 7 тысяч долларов, остальными деньгами сами пользовались, неплохой бизнес получился?

На неправомерные действия кампании члены кооператива вызвали полицию, представителей акимата и дежурного прокурора Бостандыкского района и ТОО Tennis.kz запретили снос. Долго не медля ПГК «Автокооператив Орбита-1» подали заявление в Акимат, Прокуратуру, УЗО, ДВД г. Алматы, где был дан везде один ответ, что из-за моратория проверить малый и средний бизнес невозможно. Отметим, что снос был незаконен, так собрание кооператива не проводилось по этой теме.

«Мы сейчас отправили письмо в генеральную прокуратуру, МВД, Президенту Казахстана, ДВД Алматы, в прокуратуру Алматы и Бостандыкского района в Акимат города отправили 26 октября, но до сих пор ниоткуда нет ответа», — удивленно сказала Галина Казакова.

Разбирательство тянулось довольно долго, сначала слушания проходили в межрайонном экономическом суде Алматы. Затем 19 ноября 2014 года апелляционная коллегия по гражданским и административным делам постановила изменить решение межрайонного экономического суда от 4 сентября 2014 года и взыскать с ТОО Tennis.kz в пользу гаражного кооператива “Автокооператив “Орбита-1” задолженность в размере 2 028 900 тенге и расходы по оплате госпошлины – 60 867 тенге.

Также еще одно решение межрайонного экономического суда Алматы от 5 мая 2015 года о взыскании с ТОО Tennis.kz в пользу гаражного кооператива “Автокооператив “Орбита-1” задолженность в размере 1 502 812 тенге и расходы по оплате госпошлины – 45 085 тенге.

Оставшиеся члены кооперативы не намерены сдавать и поэтому обрались за помощью к общественникам и социалистам!

Надо заставить уполномоченные органы выполнять свои прямые обязанности или добиваться увольнения с привлечением их к уголовной ответственности ответственных лиц за бездействие на нарушение закона.

Членам всех кооперативов надо объединиться для совместной борьбы против произвола, пока ТОО Tennis.kz уже приблизился к соседнему автокооперативу «Ветеран Геофизик», и только в этом случае уполномоченные органы вынуждены будут принять меры против беззаконного сноса!

 

Пресс-релиз

 

18 ноября прошла пресс-конференция, посвященная незаконному сносу гаражей ТОО Tennis.kz. , которое к тому же задолжало по взносам в кооператив, а также за уже купленные гаражи в  потребительском гаражном кооперативе «Автокооперативе «Орбита-1».

Строительство в этом районе началось еще в 2012 году и уже вырублено более 300 взрослых здоровых деревьев об этом уже писали СМИ, но главной причиной противостояния, возможно, стал земельный участок площадью 0,682 гектара с гаражами. Понятно, что этот участок оказался очень привлекательным куском в квадрате верхняя часть Алматы, Бостандыкский район, улица Навои, 298/3 – сразу позади «Мега-Центра».

Борьба за «золотой» квадрат началась еще в апреле 2013 году, когда ТОО Tennis.kz выкупили первые 7 гаражей и в апреле 2013 года и вступили в потребительский гаражный кооператив (ПГК) «Автокооператив Орбита-1». До 9 августа 2013 года компания выкупила еще 28 гаражей и к 28 августу вступили в кооператив с 35 гаражами, за которые был оплачен ежеквартальный взнос 300 800 тенге за первые два квартала. Продолжая выкупать гаражи у кооператива ТОО Tennis.kz на 21 апреля 2014 года уже имела 109 гаражей, но 5 апреля того же года собственник этих гаражей загнал экскаватор и стал ломать свои же верхние 5 гаражей, при этом пострадали соседние гаражи других членов кооператива. На неправомерные действия кампании члены кооператива вызвали полицию, представителей акимата и дежурного прокурора Бостандыкского района и ТОО Tennis.kz запретили снос. Не теряя времени  ПГК «Автокооператив Орбита-1» подал заявление в Акимат, Прокуратуру, УЗО, ДВД г. Алматы, где был дан везде один ответ, что из-за моратория проверить малый и средний бизнес невозможно. Отметим, что снос был незаконен, так собрание кооператива не проводилось по этой теме.

По закону Tennis.kz должен был договориться  с ПГК «Автокооператив Орбита-1» по праву пользования землей, на которой эта компания хочет построить многофункциональный жилой комплекс со спортивными сооружениями и с объектом хранения автомобильного транспорта. Однако для этого надо поменять назначение земли, а оно не менялось и ответ кооперативу от руководителя ГУ «Территориальная земельная инспекция комитета по управлению земельными ресурсами» г. Алматы Курмашева это подтверждает.

Разбирательство проходило долго, сначала слушания проходили в межрайонном экономическом суде Алматы. 19 ноября 2014 года апелляционная коллегия по гражданским и административным делам постановила изменить решение межрайонного экономического суда от 4 сентября 2014 года и взыскать с ТОО Tennis.kz в пользу гаражного кооператива “Автокооператив “Орбита-1” задолженность в размере 2 028 900 тенге и расходы по оплате госпошлины – 60 867 тенге.

Еще одно решение межрайонного экономического суда Алматы от 5 мая 2015 года о взыскании с ТОО Tennis.kz в пользу гаражного кооператива “Автокооператив “Орбита-1” задолженность в размере 1 502 812 тенге и расходы по оплате госпошлины – 45 085 тенге.

Судебные исполнители разводят руками и ничего не могут взыскать по причине того, что все имущество ТОО Tennis.kz заложено или арестовано. Если это так то, тогда почему принадлежащие букмекерские конторы ТОО Tennis.kz функционируют?

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


8 − = три