Главная » Солидарность » В Лондоне социалисты проведут презентацию книги стихов Арона Атабека на английском языке

3BFA134E-0C1C-430A-B35D-395F5C02019E_mw1024_s_nВ среду, 16 декабря, когда исполнится  четвертая годовщина расстрела бастовавших нефтяников Жанаозена в Западном Казахстане, в Лондоне члены Социалистической партии Англии и Уэльса (КРИ) проведут презентацию книги стихов Арона Атабека, переведенные на английский язык. Таким образом, они хотят выразить свой протест правительству Назарбаева (с которым британское правительство имеет тесные отношения) и солидарность с политическими заключенными Казахстана.

По мнению британских социалистов, назарбаевский режим, целенаправленно осуждает и кидает в застенки на долгие годы своих политических противников. Среди них и Арон Атабек, известный поэт и писатель, который томится в тюрьме, только за то, что вступился за простых жителей пригородных микрорайонов Алматы, дома которых сносили с применением бульдозеров и полиции в июле 2006 года.

В течение своего срока, а ему первоначально дали 18 лет заключения, он часто содержался в одиночных камерах, в карцере, лишенный свиданий с членами своей семьи и даже карандашей и бумаги. Несмотря на адские условия содержания, он смог написать и передать на волю некоторые произведения в том числе и известную статью «Назарбаев и революция», где призывал граждан к непримиримой борьбе с режимом. Если кампании солидарности не удастся вызволить его из застенков, он сможет освободиться лишь через десять лет, когда ему исполнится уже 72 года!

Жайнагуль Айдархан (справа), жена Арона Атабека, и их сын Аскар Айдархан (в центре) участвуют в пикете перед посольством Казахстана в Лондоне. 5 октября 2012 года.

Жайнагуль Айдархан (справа), жена Арона Атабека, и их сын Аскар Айдархан (в центре) участвуют в пикете перед посольством Казахстана в Лондоне. 5 октября 2012 года.

В этом контексте активисты Социалистической партии Англии и Уэльса проведут презентацию выпущенной книги стихов Арона Атабека на английском языке. Здесь надо сказать большое спасибо Альфие Накипбековой и Ниаллу Макдирмиду (Niall McDiarmid), которые смогли провести работу по переводу и издать книгу. Все кто желает прийти и принять участие в распространении книги могут явиться на презентацию в среду, 16 Декабря в 7 вечера по адресу:

128 Theobalds Rd

Лондон WC1X 8TN

Headquarters of Unite the Union

Информационная служба Социалистического Движения Казахстана

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 × девять =