Главная » Без рубрики » Сход шахтеров состоялся!

7 июня в понедельник в городе горняков Карагандинской области – знаменитом Шахтинске состоялся первый в своем роде сход шахтеров восьми шахт угольного департамента «Арселор Миттал Темиртау», поддержанный делегациями металлургов, рабочими вспомогательных производств, инвалидами – регрессниками и вдовами погибших на производстве трудящихся. Власти сделали все, чтобы не допустить его проведения, однако движение «Шахтерская семья» смогла объединить активистов и провести масштабное мероприятие, куда были приглашены рабочие делегации из Жезказгана, Ридера и Алматы.

Действительно главную ношу по организации и проведению первого схода горняков взяла на себя движение вдов погибших шахтеров «Шахтерская семья» и ее председатель Наталья Томилова. Фактически это объединение, начавшее как организация по защите прав вдов и детей горняков, погибших в забоях, начала отстаивать интересы и рабочих в судах и трудовых спорах и начала приобретать характер профсоюза. Горняки понимают и осознают, что это единственное объединение, которое до конца и принципиально отстаивает их позиции и в то же пришли к выводу о необходимости создания новой организации, противостоящей желтому профсоюзу «Коргау» Миргоязова и проправительственному тред-юниону «За достойный Труд» Сергея Белкина.

[[http://www.socialismkz.info/_nw/6/41041914.jpg|{{http://www.socialismkz.info/_nw/6/s41041914.jpg|s41041914.jpg}}]]Произвол работодателя, частые несчастные случаи, работа на износ, отсутствие нового оборудования, незаконные увольнения, срезание заработной платы и штрафы – все это вместе создали те благоприятные условия для нового взрыва человеческого недовольства шактеров, низведенных империей Миттала до положения рабов. Помимо необходимости в создании своего объединения, среди рабочих зреет мысль о новом выступлении, где кроме требований экономического характера, выдвигаются и лозунги национализации и рабочего контроля. Сознание рабочих и части ИТР меняется на глазах, идя в направлении все возрастающей потребности в самоорганизации и координации действий.

[[http://www.socialismkz.info/_nw/6/02453293.jpg|{{http://www.socialismkz.info/_nw/6/s02453293.jpg|s02453293.jpg}}]]Спецслужбы всех мастей организовали настоящую травлю на Наталью Томилову и ее «Шахтерскую семью». Так за неделю власти отказали в проведения собрания в ДК «дворец горняков», кроме этого вызвали в областную прокуратуру, где вручили разъяснение закона, о нарушении порядка проведения собраний и митингов, предупредив ее об административной ответственности. Также за неделю в офисе ШС отключили телефоны, а также заблокировали сотовый Натальи Томиловой. Накануне собрания 7 июня отключили свет и воду во всем здании, а в штаб по подготовке мероприятия попытались заявиться работники СЭС, для того чтобы опечатать помещение, якобы для травли «тараканов и крыс». Фактически рабочим ничего не оставалось, как выходить за город и проводить маевку в степи.

[[http://www.socialismkz.info/_nw/6/31682042.jpg|{{http://www.socialismkz.info/_nw/6/s31682042.jpg|s31682042.jpg}}]]А тем временем акимат Шахтинска беззастенчиво выдал разрешение сутенерам набирать себе девушек в депрессивном районе в Дворце Горняков на 10 июня! И это тогда когда, самих шахтеров выгнал на улицу. Рабочие, приехавшие со смен со всех уголков района и области, готовы были пойти на массовую стихийную акцию протеста, но организаторы смогли в последний момент договориться с руководством бывшего детского садика о предоставлении помещения столовой, для собрания. В итоге в здание смогло втиснуться лишь 400 человек, а еще около 200 человек вынуждено было стоять во дворе. И не смотря на отдельные провокации сотрудников спецслужб собрание, удалось провести в задуманном русле.

[[http://www.socialismkz.info/_nw/6/06631581.jpg|{{http://www.socialismkz.info/_nw/6/s06631581.jpg|s06631581.jpg}}]]Наталья Томилова терпеливо выслушала всех представителей шахт и дала возможность высказать рабочим свои предложения по дальнейшему развитию организации. ОО «Шахтерская семья» подготовила резолюцию в адрес администрации президента, премьер-министра и парламента, где были выставлены требования экономического характера и улучшения условий и охраны труда. В случае отказа от удовлетворения требований, шахтеры оставили за собой право организации «иных форм и методов давления» на работодателя. Другим немаловажным событием для горняков стал приезд горняков корпорации «Казахмыс», которые при поддержке активистки рабочего движения Нелли Чуйкиной из Джезказгана, высказали свою поддержку шахтерам.

[[http://www.socialismkz.info/_nw/6/20629392.jpg|{{http://www.socialismkz.info/_nw/6/s20629392.jpg|s20629392.jpg}}]]Вдовы погибших горняков из корпорации «Казцинк» призвали шахтеров к самоорганизации и к активной борьбе за свою жизнь и за свое будущее. Не менее горячим было выступление одного из деятелей движения «Казахстан 2012» и Социалистического Сопротивления Казахстана Айнура Курманова, который призвал горняков следовать примеру нефтяникам Жанаозеня, поднявших знамя национализации и рабочего контроля. Он также наметил главные направления развития нового рабочего профсоюзного движения в стране и предложил шахтерам сплачиваться вокруг движения «Шахтерская семья» для создания более мощного объединения.

Лидер ОНЖ и «Казахстан 2012» Есенбек Уктешбаев подытожил выступления горячей речью: //«Нам всем нужна солидарность и не только в рамках одной корпорации, а в просторах всей страны, когда рабочие разных профессий и отраслей выступили совместно с социальными движениями единым фронтом против зарвавшихся олигархов и властей. Мы в феврале в Алматы организовали акцию солидарности с рабочими Первомайского механического завода у головного офиса АТФ банка и фактически спасли это градообразующее предприятие. Хотя никто не знал из нас этот завод, а от коллектива приехало два рабочих. Это еще раз показывает бескрайние возможности нашей солидарности и// //совместной борьбы!».//

[[http://www.socialismkz.info/_nw/6/94519587.jpg|{{http://www.socialismkz.info/_nw/6/s94519587.jpg|s94519587.jpg}}]]Горняки заявили, что это не последний сход, и он теперь будет проходить каждый месяц, а возможно и чаще. В ближайшее время мы представим интервью Натальи Томиловой для нашего сайта и другие материалы, связанные с этим историческим сходом, заложившим основу нового массового движения. Также в новом номере «Солидарности» выйдет подробный отчет о ходе собрания. Ниже мы представляем текст проекта резолюции.

СоцСопрИнформ

**Президенту РК Назарбаеву Н. А.**

**Премьер-министру РК**

**Масимову К. К.**

**Депутатам Мажилиса Парламента РК**

**АО «Арселор Миттал Темиртау»**

**ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ**

**Схода работников компании «Арселор Миттал Темиртау» шахт «Тентекская», «Казахстанская», « им.Ленина», «Шахтинская», «Абайская», «Саранская», «Кузембаева», «Костенко»,Карагандинского металлургического комбината, вдов погибших горняков, инвалидов регрессников и жителей города Шахтинска.**

Мы, представители трудовых коллективов предприятий и шахт АМТ при посредничестве ОО «Шахтерская семья» неоднократно обращались к работодателю, к акимату г. Шахтинска и Карагандинской области, с просьбой организовать и провести совместную встречу, для обсуждения накопившихся проблем рабочих, но встретили стену непонимания и противодействия. Поводом для схода послужило обещание Генерального директора АМТ Франка Паннира, обсуждать с работниками все спорные вопросы связанные с защитой труда и социальном положении сотрудников, факты нарушения техники безопасности компанией АО «АрселорМиттал Темиртау», данное им на круглом столе на тему «Взаимодействие АМТ с гражданским обществом и заинтересованными сторонами»,проходившего 15 марта 2010г.,в г.Темиртау.

Однако акимат г. Шахтинска, несмотря на прежние обещания, отказал в проведении собрания трудового коллектива АМТ в ДК «Дворец Горняков», а акимат Карагандинской области намеренно устранился от обсуждения социальных проблем работников и назревающего конфликта на шахтах и предприятиях компании. В итоге мы вынуждены проводить сход рабочих, инвалидов, вдов горняков и жителей Шахтинска за городом в степи. И таким образом, власти сорвали намеченное конструктивное собрание, потворствуя произволу АМТ.

Главной причиной схода послужило наше горячее возмущение деятельностью компании АМТ, попирающую наши трудовые и социальные права, создающую невыносимую обстановку, усугубляющую и без того вредные и опасные для здоровья и жизни условия труда, заставляя работать на изношенном советском оборудовании, и по завышенным нормам выработки.

Работодатель в одностороннем и произвольном порядке может изменить правила и нормы начисления заработной платы, переводя рабочих на другую работу, обещая выплачивать ср.з/пл,а впоследствии отказавшись от своих обязательств, как это случилось с горняками участка №2 шахты «Тентекская». Переведя их на шахту «Казахстанская» 26.10. 2009 г., без их согласия понизили заработную плату на два месяца. Причем работников не знакомят с приказами, а согласительные комиссии выносят решения только в пользу работодателя.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения горняков, стала принудительная процедура подписания работниками так называемых «10 золотых правил безопасности», которые призваны увести работодателя от ответственности в ситуации частых производственных травм и увечий и взвалить вину за них на самих рабочих. Подобные правила несут характер формального разъяснения и уведомления о нормах безопасности, которые сплошь и рядом нарушаются самим работодателем.

Так, например, компанией дана негласная установка увольнять работника в случае превышения им в течение года лимита в два больничных листа. В результате этой практики, сотрудники АМТ вынуждены скрывать факты заболеваний и выходить на работу. Кроме этого, работодателем не обеспечена перевозка людей на производство в теплых автобусах, особенно в зимнее время.

АМТ не обеспечивает в полной мере очистные забои элементами крепления для предотвращения обрушения кровли и боков выработки, хотя это и требуется стандартами. Компания также не обеспечивает новые лавы, подготовительные забои и все вспомогательные участки качественными не выработавшими свой ресурс механизмами и оборудованием. Рабочие также не обеспечиваются, согласно нормативам, даже шанцевым инструментом и самое главное не проводится серьезное обучение работников технике безопасности. Вместо это практикуется настоящая муштра с бесконечными экзаменами, которые приводят к психологическим стрессам, но не прибавляет знаний. Вдобавок, АМТ в нарушение закона «О социальной защите инвалидов в РК» не создает новых рабочих мест для инвалидов производства , а намеренно предоставляют им такую работу с которой по состоянию здоровья они не могут справиться, что приводит их к последующему увольнению. Переучивать работников получивших трудовое увечье, компания отказывается, мотивируя свой отказ тем, что их предприятие не кондитерская фабрика,а особоопасное и вредное для здоровья производство. Однако работодатель забывает, что этому производству люди отдали свою жизнь, силы и здоровье, и именно поэтому Законодатель обязывает работодателя заботиться о дальнейшей судьбе пострадавших работников, а также о семьях потерявших своих кормильцев.

В этой ситуации мы требуем от Президента, Правительства и Парламента, олицетворяющих государство, которое у нас в Конституции именуется «социальным», активного участия в деле охраны прав и интересов своих граждан, работающих в иностранной компании, а не занимать позицию стороннего наблюдателя за творимым произволом и беззаконием!

**Мы требуем:**

1. Создания межведомственной правительственной комиссии с участием депутатов Мажилиса Парламента для проведения комплексной проверки деятельности АМТ в деле соблюдения условий охраны труда и норм Трудового Законодательства.

2. Организации и проведения трехсторонних переговоров с участием властей, работодателя и представителей трудовых коллективов шахт и предприятий АМТ по всем спорным трудовым и социальным вопросам.

3. Принятия обоюдного соглашения между работодателем и трудовым коллективом о принятии АМТ «10 золотых правил для работодателя», разработанного рабочими и ОО «Шахтерская семья». В случае отказа АМТ от данных правил, то полной и немедленной отмены «10 золотых правил безопасности», выдуманных работодателем и противоречащих ТКРК и принудительно навязанных рабочим.

4. Полной выплаты всей невыплаченной заработной платы горнякам участка № 2 шахты «Тентекская», незаконно и без ознакомления переведенных на шахту «Казахстанская» 26.10.2010 г.

5. Обязательного участия в качестве представителя и доверенного лица трудового коллектива шахт угольного департамента АМТ Натальи Владимировны Томиловой, являющейся председателем ОО «Шахтерская семья».

В случае отказа властей и работодателя от рассмотрения и удовлетворения наших требований, мы оставляем за собой право организации и использования иных методов давления на компанию «Арселор Миттал Темиртау».

Принято единогласно 7.06.2010 г. на сходе рабочих шахт и предприятий АМТ, инвалидов регрессников, вдов погибших горняков и жителей Шахтинска.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


два + 7 =