Главная » Без рубрики » «Чудеса казахстанских экспертных оценок»

27 мая 2010 года из Учр АК 159/6,что в п. Долинка Карагандинской области, была отправлена ммс с видео съемкой избиения осужденного Евгения Карауш сотрудником данного учреждения. На непосвященного в реалии тюремной системы человека, данный «короткометражный фильм» производит некоторое впечатление. Что по мне, так я особых эмоций не испытал, лишь сочувствие человеку пусть и облаченного в зековскую робу. Ведь сам самолично оказывался множество раз в подобной ситуации, когда меня избивали и спецсредствами, изапинывали сапогами всего лишь за то, что брал на себя наглость пытаться отправить легально, либо нелегально, жалобы на незаконные действия администрации тех учреждений, по которым меня протащила система уголовного исполнения.О своих злоключениях вУИС,судьбе многочисленных жалоб в «никуда» в том числе АП, я разместил полное описание в своем блоге на Zonak z.net «Казахстанские застенки».

Подобные картинки, что запечатлены на ролике, в казахстанских застенках НОРМА! Пытки, избиения, вымогательства и многое другое, на сегодняшний день в казахстанских тюрьмах имеют практически всеобъемлющей характер. НЕ знает об этой реальности, пожалуй, лишь наш казахстанский чиновник, отличающейся, можно так выразиться, фантастической «наивностью». Поспорить с ней могут, пожалуй, только работники надзирающих органов да судьи.

Новейшая история Казахстана уже знает случаи невероятных экспертных заключений, когда казахстанской общественности предлагалось, по версии наших экспертных служб, поверить в немыслимые вещи. А для пущей убедительности на обозрения нашим гражданам предлагались компьютерные мультики, восстанавливающие картину преступлений.

Мультики, компьютеры и само словосочетание «Экспертное заключение» действительно на многих действует завораживающе. Но смею предположить далеко не на всех. Есть и такая категория граждан, которая предпочитает больше верить законам логики, чем каким-либо еще формально прописанным в нашем, порою странном, Праве, либо мульт-компьютерным картинкам.

Такчто, нам предлагается сотрудниками прокуратуры принять за чистую монету, которые так рьяно с порога заявили, что ролик с Евгением Карауш фикция. Замечу, заявили еще до каких-либо доследственных мероприятий, а так почину ради. Обращаю внимание на следующие существенные условия, анализ которых на мой взгляд ставит под сомнения утверждения прокуратуры о том, что скандальный роликне более чем «спектакль»:

1)Осужденный Евгений Карауш отбывает наказание в отряде строгих условий содержания (СУС). Где прилегающая к бараку территория находится под видео наблюдением.Что позволяет предположить, что картинка с избиением Карауш передавалась и на монитор ДПНК (дежурного по колонии). Соответственно в случае если это был спектакль, то снимался он и при участии целой группы офицерского состава колонии, дежуривших в тот день.

2)а) Поставленный акцент на внешний вид избивавшего Карауш человека в форме. А именно, что он был одет в брюки вольного образца, и на нем отсутствовали носки. Для понимающего человека это совершенно не о чем не говорит, т.к. в повседневности тюремных будней встречаешь и не такое. К тому же если сотрудник действовал спланировано, т.е. шел в СУС с конкретно поставленной целью, то и прикиду него будет соответствующий, не отстирыватьже каждый раз после экзекуции форменную одежду от крови.

б) Учитывая качество съемки далеко не факт, что брюки отличаются по цвету, и если отличаются, что они не могут быть форменными.

3)Признательные показания самих осужденных, в том числе Карауш. Вот это обстоятельство действительно вызывает возмущение!Поскольку УИС практически бравирует своими многочисленными способами, как безнаказанно выбить с человека все, что заблагорассудится официозу!Со всей ответственностью заявляю, собственнолично не раз подписывал различные оскорбительные, в какой-то мере компрометирующие меня как личность документы находясь в абсолютной зависимости от изуверов в форме.Очень не умно на мой взгляд было УИС ссылаться на «признания самих осужденных», поскольку это наводит на очень нехорошие мысли о нашем как тюремном ведомстве в частности, так и о всей правоохранительной системе. Поскольку это является ярким подтверждением тому, что в Казахстане практически отсутствует институт защиты гражданина от пыток,если сама прокуратура делает ссылку в своих заявлениях на «признания» Евгения Карауш. Это, последнее обстоятельство, к упомянутой в моем вступлении логике. Несочетаются подобные «откровения осужденных» с законами логики. Напрашивается сокрушительно простой и понятный вопрос, зачем тогда нужно было вкладывать столько усилий, договариваться, если верить прокуратуре с сотрудником на одолжение служебной формы, снимать ролик, а затем еще и животы себе вспарывать и все ради того, что бы потом заявить «Мы пошутили».

4)Первичное сделанное заявление для прессы Председателя УИС по Карагандинской области, о том, что данный ролик отснят не на территории колонии, а вне его, и что на ней не осужденный Карауш. Господин Шотаев таким образом практически дезинформировал общественность, раз позже все-таки прокуратура признала, что запечатлен на видео именно Евгений. То же относится и к поспешному заявлению «правозащитника» Юрия Гусакова знающего Евгения лично, о том, что по его категорическому заверению на ролике не Карауш.

5)Степень ответственности, урона имиджа УИСот двух разных событий.

а) В случае еслиизбиение имело место — Вывод: в казахстанских застенках лютует беспредел. Сотрудник заслуживает уголовного наказания за пытки, а соответственно летят погоны и с тех, кто так поспешно заявил, что на ролике вообще не Карауш, так как встали на сторону виновного (публично).

б) другая «правда», прокурорская,сотрудник всего лишь одолжил форму, тем самым допустил должностную халатность, а это уже из куда более лояльной плоскости, всякие там Кодексы госслужащего, должностные инструкции, ну подумаешь, уволят, да и всего делов. Имидж ведомства спасен, а Карауш и компанияполучат новый срок и будут казнены в лагерях Атбасара или тому подобным ИУ по стране. Впредь другим неповадно будет.

7)Жесточайший прессинг организованный на меня. Слежки, давление, очевидные нарушения моих прав, отказы в элементарном принятии заявления от меня с разрешением на выезд в Астану. И многое другое.Ну пошалили осужденные, так зачем на меня такую травлю устраивать? Устанавливайте истинные обстоятельства, делайте орг. выводы. Ведь в любом случае, данный ролик, безусловно, сигнал, и его необходимо принимать всерьез, а не так тупо пытаться заставить замолчать всех, в том числе и родителей заключенных.

Подводя итог всему вышеизложенному,смею предположить, что заявление прокуратуры Карагандинской области о том, что факты избиения заключенных в «сороковой зоне» не выдерживает ни какой критики. В Казахстане по-прежнему невозможно доказать случаи пыток в застенках. На все подобные сигналы у прокуратуры, УИС и т.п. ведомств всегда найдется, что сказать общественности.

16 июня 2010 года г. ПетропавловскВадим Курамшин

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


шесть − = 3