Главная » Без рубрики » Организационная точка зрения: сегодня (заключение дискуссии)

Всё сказанное выше – не более, чем предложения, а не готовая концепция. Всё это предстоит ещё детально разработать и проверить на практике. Такая работа, как уже было сказано, не под силу одному человеку, это может сделать лишь большой коллектив, в перспективе – коллектив всех трудящихся в масштабах страны, в конечном итоге – всего мира. А сейчас и прежде всего, безусловно, трудящимся необходимо научиться самоорганизации. Только способность самоорганизовываться – причем наилучшим образом применительно к складывающимся условиям в каждый момент времени и непрерывно – может обеспечить подлинную независимость рабочему классу и всем трудящимся.

Как же этому обучиться? Начать возможно с политической партии, общественного движения или другого объединения – т.е. решать какие-то, пусть в начальный момент кажущиеся незначительными, общие проблемы коллективным способом. Очень важный момент здесь – структура партии обязательно должна содержать предлагаемые новые организационные принципы. Вызывает удивление тот факт, что никто в настоящее время не обращает внимания, что все политические партии организованы практически одинаково – по сути внутренней организации коммунисты ничем не отличаются от либералов и т.д. Так кто же из них может обеспечить прорыв в будущее, если все ходят по одним и тем же давно известным дорогам? Этого не случится никогда – для выхода из тупика необходимо выработать новые организационные принципы, а этим никто из политиков и партийцев всех видов не занимается, все замкнулись на борьбе за власть или, по меньшей мере, просто критикой и противодействием власти. Однако, если новые методы организации докажут свои преимущества перед существующими, то власть сама придет к такой партии – как говориться, люди сами выберут лучшее.

Поэтому партия трудящихся непременно должна содержать те организационные принципы, которые предполагается воплотить в перспективе в народном государстве. Проверять на практике эти принципы, если они показывают малую эффективность, отбрасывать их и предлагать новые, более эффективные. Все содержание жизни человечества великий учитель научного социализма Ф. Энгельс выразил формулой: производство людей, производство вещей, производство идей. С точки зрения организационной науки эту же формулу можно выразить иными словами, поскольку в термине «производство» скрыто понятие организующего действия. И формула получается точнее: организация внешних сил природы, организация человеческих сил, организация опыта. Вот как раз последнее – производство идей или организация опыта – и есть область деятельности партий и других общественных объединений. Собственно, деятельность партии должна быть направлена вовне, на достижение каких-то конкретных результатов, но только наилучшая внутренняя организация позволяет достичь максимальной эффективности в решении поставленных задач.

Ещё один важный момент: внутрипартийная организация должна быть такой, чтобы каждый рядовой член партии мог быть уверен, что он не просто обязан исполнять распоряжения руководящих органов, но и сам, в случае инициативы, может повлиять на работу всей партии. Иначе теряется смысл коллективного единства и получается всё та же командно-административная система. В последнем случае, конечно, никакой массовости и силы у партии не будет.

В связи с вышеизложенным и предлагается воплотить предполагаемые способы будущего государственного устройства изначально во внутрипартийной структуре. Т.е. – выборность как местных, так и республиканских партийных руководителей на неопределенный срок, но ежегодное прямое открытое голосование по оценке их деятельности. Со всеми вытекающими: поощрения, почетные звания либо отстранение от должности, лишение права голоса или даже исключение из партии.

В деталях, конечно, организационную схему создаваемой партии необходимо обсуждать и утверждать на учредительном съезде.

Я именно за такую партию трудящихся, и если есть люди, думающие также, как я, или почти также, я обращаюсь к ним: давайте создадим её вместе.

Казахстанский рабочий

//От редакции://

//

//

//Данная позиция изложенная в материале, является дискуссионной и направлена на обсуждение тематики развития марксизма в современных условиях. Статья подготовлена рабочим активистом и это самое ценное на наш взгляд, так как говорит о том, что интерес к социалистическому переустройству общества начинает проявляться и среди передовых трудящихся, пытающихся по своему, пусть не всегда академически, подойти к этому вопросу. Наша точка зрения уже изложена в программных документах, то это не отвергает необходимости обсуждения и широкой дискуссии. Большая просьба к читателям оставлять свои комментарии и мысли на форуме сайта!

//

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


6 − = четыре