Главная » Заявления » Жезказган. Если заглянуть в шахту, то слов нет, одна дорога в могилу!

OospStmqBCEВынужденно обращаемся Вам в связи сложившейся безвыходной ситуацией в Жезказганском шахтопроходческом тресте имени Г.О. Омарова филиала ТОО «Корпорация Казахмыс». Обстоятельство сложилась так, что на местном уровне решить наши наболевшие вопросы невозможно, так как директор ШПТ господин Аменов Сайран Султанович, потому, что в приемный день его нет на рабочем месте, так как, он либо в шахте или в командировке, нам простым рабочим не дают покоя наболевшие вопросы:

Если заглянуть в шахту, то слов нет, одна дорога в могилу. Вентиляции нет, температура в забое достигает плюс 40 градусов. Техника без кондиционеров, ремонта по технике толком нет. Забои без вентиляции, не подается необходимая количества воздуха для проветривания при имеющемся средств проветривания, в забое не установлена оросительная система пылеподавления. А люди чтоб не задохнутся от пыли, по 5 респиратора за раз одевают. А если что-то не так, несут наказание работяги, а не руководитель отдела ПБиОТ, который технологическую смену в шахте вообще не бывает.

Однако работники неоднократно обращались руководствам ЖШПУ, ШПТ и председателю профсоюзного комитета ШПТ по обеспечению условии труда на рабочих местах, то есть по обеспечению свежей струей воздуха в тупиковых горных выработках, так как приходится работать в трусах в жарких загазованных забоях и при этом заставляя рабочих обезопашивать забой в ручную с помощью ручных обезопасок, так как по приходу директора Аменова С.С. с 01.01.2016 года отменили обезопашивание горных выработок механизированным способом ОКНТ-4, и вернулись обратно на IX-XX век.

Удивительно, но складывается ощущение, что руководство среднего звена подбирается не на основе профессиональных качеств, а по принципу личной преданности и по умению виртуозно выполнять любые поручения вышестоящего руководства.

Так, к примеру, 10.03.2016 года при зачистке балластной скважины от валунов горнорабочий ГКУ-12 Жунис Толеу Омарулы, получил легкую травму, и его отправили лечиться домой, на служебной автомашине, проставив спуски (смены) ему, якобы он сам виноват, угрожав ему, что мы можем уволить с работы, так как он нарушал 14 кардинальных правил безопасности корпорации, и его оформили как микротравму, хотя это имело место как несчастный случай с легкого повреждения здоровья.

Так же можно здесь отметить, имевшего место 26.04.2016 года несчастного случая с проходчиком ГКУ-7 Ишматовым Куандык Турдалиовичем на территории шахты №67 ЮЖР. Со слов очевидцев на время несчастного случае находились инженерно – технические работники управлении и треста, которые в свою очередь до происшествия несчастного случая посещали данный забой с проверкой, и в свою очередь не один специалист не делал замечании о нарушениях, а когда пострадал проходчик Ишматов К.Т., хотели скрыть данный несчастный случай, оформив его как микротравма, если согласился бы сам Ишматов К.Т. вообще хотели скрыть случай руководитель отдела ПБиОТ. В этот день были до происшествия сам руководитель отдела ПБиОТ Жанибеков Даурен Серикович и его заместитель Абеуов Талгат и все они посещали этот забой, где обезопашивал Ишматов К.Т. и никто из них не делал замечание, если в забое были даже сами руководителя отдела ПБиОТ не выявляли ни одного нарушения и не запретив производство работ, пришли и просто ушли, вспотевши с забоя не остановив работу по обезопашиванию забоя.

Конечно, с такой и работой и получишь травму, хорошо, что проходчик Ишматов К.Т. отделался с травмой руки, а так травма была бы несовместимой жизнью. Но все же по сегодняшний день проходчику Ишматову К.Т. не дали акт по форме Н-1, есть вероятность, что его самого сделают виновным, мол, сам виноват.

Следует заметить, что мы находимся под жестким прессом администрации и экономия на мерах по охране труда и безопасности в угоду прибыли обычное дело. Каждый наш выход на рабочее место сопряжен с риском для жизни и здоровья. Кроме того, ни один работник не может письменно обратиться с жалобой или заявлением, потому что боится, что их уволят. И на это все руководство ШПТ не реагирует, просто закрыв глаза и уши. И наблюдая за всем происходящим боясь за свое здоровье, так как это может случиться с каждым из нас, то, что наши права не защищены и некому их отстаивать.

Прием на работу ведется постоянно месяц в месяц, привела к тому, что в ШПТ стало много работников, не обученных работников, которые не знают с какой стороны подойти к буровым станкам, электрокабелям или к насосным агрегатам, а приказ о закреплении за наставникам выходят как бы для галочки, а наставники не хотят их учить за бесплатно, а когда спрашивается почему не плотятся за наставничество? в ОТиЗ, говорят их, отменили в связи с мировым кризисом, а кто хочет в наше время учить бесплатно, а если их не учить к безопасным приемам работы, то они могут получить травму на любом месте.

Выше указанная обстановка в ШПТ может привести к тому, что мы рабочие ШПТ можем не выдержать давления со стороны руководства ШПТ, но мы не хотим идти на крайние меры. И Вас как первого руководителя ТОО «Корпорация Казахмыс» ставим в известность, чтобы не повторять ошибку рабочих в городе Жанаозене и по нам не открывали огонь из оружия, так как мы хотим только защитить свои права на безопасную условию на труд закрепленные законодательством нашей независимой Республики Казахстан.

Мы хотим справедливых руководителей, и чтоб ценили наш труд и уважали как граждан нашего суверенного независимого процветающего государства.

С уважением, коллектив работников Жезказганского шахтопроходческого управления

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


девять − 2 =