Главная » Новости » Вадима Курамшина снова перевели в «крысиную» камеру, заливаемую хлором и ядохимикатами

1488-290x290Как только Екатерина, супруга Вадима Курамшина, дала интервью радио «Азаттык» о том, что наконец-то удалось перевести  политического заключенного в сухую камеру внутрилагерной тюрьмы СУС (сектор усиленного содержания), как тут же его перевели обратно в сырую камеру, которая постоянно заливается токсичными ядами и хлоркой. Это еще очередное доказательство пыток в отношении известного казахстанского правозащитника.

До этого администрация колонии ЕС 164/4 уже успела вынести ему новое взыскание за «неопрятный вид», в связи с 3-х дневной щетиной, до этого сама же запрещая ему бриться. В результате этого взыскания, он может просидеть еще год во внутренней тюрьме в полной изоляции и с запретом на телефонные звонки и долгосрочные свидания с близкими.

Теперь после многочисленных жалоб и проверок, когда подтвердились все факты о содержании Вадима Курамшина в жутких условиях камеры полуподвального типа с наличием антисанитарии и крыс, его после показательного перевода в другую камеру, явно рассчитанную на журналистов, вновь перевели в тот же зиндан. Это издевательство является изощренной моральной и психологической пыткой, явно рассчитанной на то, чтобы сломать его волю к сопротивлению.

Кроме этого, при обострившемся радикулите из-за сырости в камере и рытья канав и траншей, Вадим Курамшин не может даже прилечь, так как в камере №8, где он поныне и содержится, в дневное время кровать просто пристегивается к стене цепями. Кроме этого, под видом «санобработки» камера периодически заливается хлором и ядохимикатами без возможности проветривания помещения и смыва их водой, что также направлено на подрыв здоровья и провоцирование туберкулеза и заболевания легких.

Данные факты изощренных пыток казахстанских властей над политзаключенным нами будут переданы незамедлительно в международные правозащитные объединения и группы с целью инициирования новой кампании протеста.

Комитет по освобождению Вадима Курамшина

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


4 × = шестнадцать