Главная » Без рубрики » На месторождении Кашаган проводится прокурорская проверка в связи с забастовкой рабочих

На месторождении Кашаган началась прокурорская проверка в связи с забастовкой казахстанских сотрудников арабской строительной компании «С.С.С». Об этом сообщил на брифинге прокурор Макатского района Жубан Кадыров, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

По словам Ж. Кадырова, 1 августа рабочие «С.С.С.» направили в адрес руководства компании обращение с требованием увеличить заработную плату. В ходе предварительной проверки было установлено, что поводом для выражения недовольства рабочих послужило то, что заработная плата сотрудников консорциума «Ерсай-Акер», выполняющих на Кашагане аналогичные работы, примерно на 100 тыс. тенге в месяц больше, чем в «С.С.С.».

«Работники компании «С.С.С.» выражают также недовольство тем, что в компании накопилась задолженность по пенсионным взносам. Они просят назначать супервайзеров из местного персонала, урегулировать график работы по вахтам, раздать на руки рабочим трудовые договоры», — сообщил прокурор.

По фактам всех озвученных претензий прокуратурой начата проверка. Сегодня казахстанские сотрудники строительной компании «С.С.С.», приостанавливавшие работу на искусственных островах «Аджип ККО» в казахстанской части Каспийского моря на месторождении Кашаган, вышли на рабочие места. Сделано это было после того, как с рабочими встретились представители прокуратуры, департамента КНБ по Атырауской области, департамента труда и управления координации занятости и социальной защиты.

Координационный центр содействия социальным и рабочему движениям

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


три × = 6