Главная » Без рубрики » В Бишкеке произошли столкновения демонстрантов и милиции

5 августа в центре Бишкека произошли столкновения милиции с толпой демонстрантов, в количестве двух тысяч человек, требовавших отставки правительства и президента Розы Отунбаевой. Еще значительные группы протестующих были остановлены на подходах к столице Кыргызстана народными дружинами, сторонниками правительства и нарядами сотрудников МВД. Представители многих групп и движений и не только проправительственных считают данные беспорядкипроисками контрреволюции и связывают с личностью одиозного бизнесмена Урмата Барыктабасова.

Урмат Барыктабасов рвался к власти уже давно и вынужден был бежать после неудачной попытки захвата здания правительства еще при Бакиеве в 2005-м году. Теперь по возвращению в страну он смог сплотить некоторые группы бизнесменов и повел борьбу за президентское кресло. Его сторонники требуют отмены всех мероприятий нынешнего правительства и отставки властей. Толпа демонстрантов была рассеяна шумовыми гранатами, дымовыми шашками и действиями спецназа. Большой поддержки данное выступление оппозиции не получило, но стычки в предместьях Бишкека продолжались до глубокой ночи.

Некоторые наблюдатели отмечают, что это возможная провокация клана Бакиевых, которые намереваются подтолкнуть власти к аресту Урмата Барыктабасова, чем вызвать взрыв недовольства в народных массах и попытаться организовать переворот. Можно соглашаться или отметать данные доводы, но ясно одно различные буржуазные группировки вновь вступили в открытое противоборство друг с другом для передела собственности и власти, особенно в преддверии выборов в Парламент страны.

На фоне слабости правительства и отсутствия последовательной социальной политики и осуществления обещаний периода апрельской революции недовольство растет во всех слоях и группах общества, что неминуемо приведет к новому политическому кризису. Естественно, что этим пытаются воспользоваться реваншистские контрреволюционные силы, как внутри Кыргызстана, так и за ее пределами. Мы будем следить за событиями, и информировать читателей о ситуации в соседней республике.

СоцСопрИнформ

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


7 − один =