Главная » Новости » Нет новым антинародным поправкам в Конституцию!

1487183422_13055853_1024256430988457_4576208390034923894_oЗаявление Социалистического Движения Казахстана

В ближайшее время марионеточный парламент Казахстана должен принять очередные поправки в суперпрезидентскую Конституцию, которые на самом деле призывны лишь замаскировать процесс сохранения власти в руках правящей семьи. Уже отмечено, что громогласные заявления Назарбаева о перераспределении полномочий и о небывалой «демократизации» являются лишь удобной возможностью для него снять с себя ответственность за проводимую непопулярную социально-экономическую политику массовой приватизации и уничтожения социальной системы обеспечения.

В действительности никаких существенных изменений политическая система не претерпевает и остается прежней. Поправки в Конституцию не поставлены на всенародное обсуждение и референдум и опять же будут приняты послушным окружением президента. Полномочия парламента и правительства увеличены только в социально-экономической сфере и только для того, чтобы затем концентрировать на них весь негатив и недовольство граждан за осуществление неолиберальных социально-экономических реформ.

В конце 2017 и в 2018 году пройдет последний этап массовой приватизации, когда в руках государства останется лишь 15% всех активов стратегических национальных компаний. Приватизации будет подвергнута даже система здравоохранения, которая приведет к закрытию многих больниц, поликлиник и амбулаторий, а на улице окажутся десятки тысяч медицинских работников. Продолжается процесс переноса грязного китайского производства, санкционированного еще прежним правительством Карима Масимова, и также идет захват земель китайскими инвесторами под видом «совместных предприятий».

Поэтому Назарбаев идет на псевдореформы в Конституцию, чтобы в очередной раз обмануть народ и остаться вне критики.  Многие увидели под разговоры о перераспределении полномочий аферу и мошенничество Назарбаева по предоставлению права в Конституции иностранным гражданам приобретать землю в частную собственность и запрет даже на выражение идей о пересмотре итогов приватизации в Казахстане. Этим Елбасы хочет узаконить владения китайского капитала в стране и возможность Пекину через своих граждан скупать земли, а также сохранить за своей семьей, родными и приближенными награбленные богатства.

Посудите сами и сравните действующую статью Конституции и ту, которую нам предлагают Назарбаев и его нукеры:
В настоящее время в Конституции

Статья 26, подпункты 1 и 2:

1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

2. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом.

Предполагаются поправки

Подпункты 1 и 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:

1. Каждый может иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

2. Право собственности неприкосновенно. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. Не допускается принятие законов и иных правовых актов, ограничивающих или лишающих права собственности на имущество, приобретенное законным путем, если иное не предусмотрено Конституцией.

Получается, что эти поправки в статье, где убирается слово «Граждане Республики Казахстан» априори нарушает его же собственный «мораторий» на продажу земли китайским корпорациям, что еще и еще раз показывает его фиктивность. В этом случае в стране все иностранные граждане смогут иметь в собственности землю в любых пропорциях, что сейчас скрывается под маской «совместных предприятий». Соответственно после принятия всех поправок в основной закон, Земельный Кодекс и другие законы и подзаконные акты будут приведены в соответствие с Конституцией.

Поэтому борьба за землю и против ее приватизации еще далеко не закончилась, а лишь была отложена, тем более, что Назарбаев хочет легализовать продажу всех богатств страны иностранцам именно введя поправки в Конституцию. Тем более, что многие так называемые «иностранные компании», принадлежат в действительности придворным олигархам, родным и близким президента, а также самому елбасы.

Второй пункт предлагаемой поправки статьи 26 не менее важен, так как определяет будущее имущественных отношений в стране, когда хищная верхушка вводит для себя гарантии неприкосновенности имущества, капиталов и богатств, награбленных у народа в период проведения массовых приватизаций и «легализаций».

Как говорил Ленин, существует два главных вопроса политики, это вопрос о власти и вопрос о собственности. Власть Назарбаев оставляет себе и своей семье, не слезая с трона, и лишь обманывает дурачков и бедных сказками «о демократизации». Вся ложь о «перераспределении» полномочий призвана усыпить и отвлечь граждан от окончательного разграбления страны.

Собственность он тоже закрепляет окончательно за своей семьей, так как многие «частные» компании – «Казахмыс», «Арселор Миттал Темиртау», «ЕвразийскаяГруппа», «Казцинк» и другие принадлежат всё тому же Назарбаеву.  Фактически этим все предложения оппозиции, профсоюзов, нефтяников Мангистау о национализации добывающей и крупной промышленности перечеркиваются, как и любые разговоры о пересмотре итогов приватизации.

После последнего этапа приватизации в руках семьи Назарбаевых окажутся и все активы стратегических национальных компаний. Это касается и национального оператора компании  «КазМунайГаз», когда страна в этом году с продажей контрольного пакета акций полностью потеряет контроль над добычей нефти и прибылью от ней.

Данной поправкой в Конституцию ослабляются и позиции будущего правительства и парламента, даже после смерти Назарбаева, так как вся экономическая мощь, акции добывающих предприятий, энергетики, транспорта, металлургии, месторождений, плодородные земли будут находиться в руках правящей семьи, приближенных олигархов и иностранных корпораций, в первую очередь китайских. Эти сатрапы будут штыками, финансово и политически поддерживать нынешний строй, не допуская любые попытки реальных демократических изменений, проведения расследований и возврата в государственную собственность украденных объектов.

Таким образом, борьба за свою страну, против массовой приватизации и против экспансии китайского и иностранного капитала, есть борьба против новой Конституции, против дальнейшего продолжения прежнего антинародного социально-экономического и политического курса. Оставить династию Назарбаевых, значит оставить молодежь и новые поколения без будущего, без земли, обречь их на вечное рабство!

Социалистическое Движение Казахстана призывает граждан, как и в апреле-мае прошлого года, активно выступить:

 

  • Против вступления в действие новых антинародных поправок в Конституцию, создавая инициативные группы по подготовке новых массовых мирных митингов по всей стране!
  • Против последнего этапа массовой приватизации, когда государство полностью потеряет контроль за добычей нефти и прибылями от них, а в стране будет уничтожена система здравоохранения!
  • Против переноса грязного китайского производства в страну и передачу земель в пользование «совместным предприятиям»!
  • За немедленное освобождение защитников земли Макса Бокаева, Талгата Аяна и всех политических заключенных!

Земля и ее недра, а также все богатства страны, должны принадлежать народу!

 

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

 23 февраля 2017 года

Один ответ к записи “Нет новым антинародным поправкам в Конституцию!”

  1. Ботаспаева Айнагуль Газизовна 25.02.2017

    Нет антинародным поправкам в Конституцию РК! Я не каждый! Я против «каждого»!

    Ответить

Оставить комментарий


1 + восемь =