Главная » В мире » Суд над 35 профсоюзными деятелями ПАМЕ

В своем заявлении Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ) осуждает возобновление  судебного процесса над 35 профсоюзными деятелями, которые 30 января 2013 года организовали акцию протеста классовых федераций и профсоюзов в Министерстве  труда в связи с провокационными заявлениями, сделанными тогдашним министром труда Г. Вруци, о том, что «пенсионная система держалась на подкупе и кумовстве».

В заявлении говорится:

«16 марта «независимое» правосудие возобновляет судебный процесс над 35 профсоюзными деятелями ПAME, председателями и членами Исполнительного Совета десятков профсоюзов, которые после неоднократных переносов рассмотрения дела,  в итоге были оправданы, так как все обвинения, навешенные предыдущим правительством НД и тогдашним министром труда Г. Вруци по поводу того, что они пытались провести акцию протеста в его кабинете, были полностью с них сняты.

Новое обвинительное заключение касается акции, которую 30/01/2013 организовали классовые федерации и профсоюзы в Министерстве труда в знак протеста против провокационных заявлений министра труда Г. Вруци о том, что «пенсионная система держалась на подкупе и кумовстве».

Предыдущее правительство пыталось устроить провокацию, обвинив  профсоюзных деятелей  в причинении ущерба кабинету министра труда. Благодаря опубликованным фотографиям и показаниям свидетелей была выявлена  провокация, обвинения были сняты, а подсудимые были оправданы.

Перед лицом новых требований предпринимательских групп, а также  перед переговорами между правительством СИРИЗА – АНЭЛ с кредиторами, делается попытка погрузить в мертвое молчание сектора производства и рабочие места. Впрочем, среди новых антинародных мер, предусмотренных новым соглашением, фигурируют меры по урезанию прав профсоюзов и свобод трудящихся, по ограничению права на забастовку. Возобновлением  судебного процесса-пародии они стремятся послать сигнал, запугать трудящихся, подготовить  почву для новой атаки.

Мы призываем профсоюзные организации выразить массовое осуждение новым попыткам криминализации профсоюзной деятельности. Усилить свою деятельность по широкой информированности и подготовке трудящихся к развитию событий,  к организации забастовки в ответ на новые меры».

Солидарность с ПAME выражает Всемирная федерация профсоюзов (ВФП) и «требует от правительства Греции окончательно прекратить уголовное преследование в отношении 35 профсоюзных деятелей».

14.03.2017

Информационный бюллетень
отдела международных отношений ЦК Компартии Греции

http://inter.kke.gr/ru/articles/-35—00002/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× один = 5