Главная » Без рубрики » Манфред Новак признал наличие и активное использование пыток в Казахстане!

1 октября стал знаковым днем для заключенных и их родственников, так как дал надежду, что исправительная система будет меняться в сторону гуманизации и либерализации условий содержания. Во всяком случае, спецдокладчик по проблемам пыток при верховном комиссаре по правам человека Манфред Новак открыто высказал в своей итоговой речи в Астане негодование активным использованием практики пыток, избиений и изощренных издевательств в отношении осужденных и призвал власти к проведению реформ. Заместитель Генерального прокурора Аскар Секишев и другие чиновники силовых ведомств вынуждены были признать известного общественного деятеля Вадима Курамшина, как единственного и реального защитника прав заключенных в стране.

//«Я установил, что практика пыток, которая существует [в Казахстане], выходит за рамки изолированных инцидентов, и я нашел карательную, а не реабилитирующую систему уголовного правосудия», – //цитирует агентство «Казахстан сегодня» заявление Манфреда Новака. В своем интервью журналистам видеопортала Стан.ТВ Манфред Новак был более категоричен в отношении казахстанских властей: //«////Мой визит, благодаря вашим чиновникам, обычно заканчивался тем, что меня долго водили по экскурсиям, которые я не желал. Они старались держать от меня настоящую правду о том, как содержатся заключенные… Я должен был пробить стену лжи, чтобы добраться до реальной информации. Они пытались играть со мной в игры. Но я скажу, что я действительно думаю, в своем докладе в ООН!». //Оказывается, чиновники КУИС хотели показать «потемкинские деревни» спецдокладчику, заставив осужденных женских и детских колоний ремонтировать и красить все помещения в преддверии визита Новака и даже запретили заключенным ложиться и сидеть на кроватях!

30 сентября, несмотря на все препоны чинимые властями, Вадиму Курамшину все же удалось встретиться с Манфредом Новаком, чтобы передать материалы и заявления родственников осужденных, предсмертные письма заключенных, в том числе последнюю записку Максима Кожанова, покончившего с собой, и множество документальных свидетельств пыток, убийств и издевательств в колониях и тюрьмах страны. Юрий Гусаков, председательствующий на семинаре от лица КМБЧиСЗ, неоднократно прерывал выступление Вадима, но, несмотря на все попытки замолчать реальные факты пыток, некоторые из них удалось озвучить и во время обсуждений. На итоговой встрече 1 октября после выступления Вадима, заместитель Генерального прокурора и другие чиновники вынуждены были признать деятельность бесстрашного правозащитника и его объединения «Противодействие произволу». //«На сцене появились новые фигуранты, и одним из них стал по праву Вадим Курамшин, который так яростно защищает права осужденных»//, – отметил прокурорский чиновник Аскар Секишев.

[[http://www.socialismkz.info/_nw/8/95423034.jpg|{{http://www.socialismkz.info/_nw/8/s95423034.jpg|s95423034.jpg}}]]Конечно, эти дифирамбы не стоит воспринимать всерьез, но они говорят, о том, что власти вынуждены считаться с новыми организациями и деятелями, принципиально отстаивающими права осужденных. Чиновники уже не могут игнорировать волну протеста и поддержки со стороны многих групп и движений, в том числе объединения «Казахстан 2012» и Комитета за Рабочий Интернационал, делегировавшего в нашу страну депутата Европарламента Джо Хиггинса от Социалистической партии Ирландии. Теперь главная задача расширить брешь образованную общественной кампанией и постараться прекратить массовые пытки и экзекуции заключенных, отстоять Евгения Карауша и людей пострадавших от деятельности администрации КУИС в колонии поселка «Гранитный», а потом перейти к новому этапу борьбы.

СоцСопрИнфо

На второй фотографии слева заместитель генерального прокурора Аскар Секишев, в центре Манфред Новак и справа Вадим Курамшин

Вы можете также ознакомиться со статьей по этой теме на сайте КРИ http://www.socialistworld.net/doc/4572

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− три = 6