Главная » Без рубрики » Активисты «Движения 34» забросали навозом центр ОБСЕ в Бишкеке!

//**К нам в редакцию пришел материал от левых активистов Кыргызстана, которые организовали «Движение 34» по номеру статьи в Конституции страны, декларирующей свободу собраний. 5 октября они провели акцию у стен представительства ОБСЕ в Бишкеке в знак протеста против вмешательства империалистических стран в дела страны и ввода полицейского контингента. Напомним, что первая партия из 52 офицеров из стран Европы и СНГ прибудут в Кыргызстан под видом «советников» по обучению милиции и ОМОНа в деле более эффективного разгона народных демонстраций и митингов. Хотя и делается активистами аналогия с российским либеральным «Движением 31», данная инициатива более последовательна, так как выступает против планов собственного правительства и тиранов из соседних стран задушить свободы, добытые народным восстанием 7 апреля. Это еще раз показывает роль ОБСЕ, как центра и рассадника контрреволюции в регионе, пособника диктаторских режимов и государственного террора против народных масс в странах СНГ. Мы полностью поддерживаем данную акцию и выступаем за выход Казахстана из ОБСЕ и роспуск данной организации! Нет вмешательству во внутренние дела Кыргызстана и завуалированной интервенции!**//

//**Редакция**//

****

**Джалил Джапиев и Айбек Курбаналиев 5 октября провели акцию против ввода в Кыргызстан полицейской консультативной группы ОБСЕ. Активисты были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Первомайский РОВД Бишкека.**

По словам корреспондентов Kloop.kg, присутствовавших на месте событий, акция протеста длилась около двадцати минут.

Активисты передали сотруднику службы безопасности Центра ОБСЕ петицию на имя председателя ОБСЕ, в которой заявляют, что ввод полицейской группы в страну «может увеличить как внешнюю, так и внутреннюю напряженность» в Кыргызстане.

«Мы хотим решать свои проблемы сами и имеем на это законное право на основании международного законодательства. Просим вас не лезть со своим уставом в чужой монастырь и не навязывать нам чуждые нашему менталитету решения», — говорится в петиции.

Зачитав текст петиции, Джапиев и Курбаналиев повесили на ограждение здания транспарант с ругательствами в адрес полицейских ОБСЕ, а также забросали здание миссии коровьим навозом.

Джалил Джапиев заявил в интервью Kloop.kg, что этими действиями члены «Движения 34» «показали свое отношение к полицейским ОБСЕ». По его словам, идея проведения акции появилась у них «несколько месяцев назад».

«Идея появилась еще летом, как только узнали о вводе полицейских. Мы хотим показать, что они нам не нужны, сами можем справиться без вмешательства», — считает активист.

По словам протестующих, которые назвали себя «патриотами», они опасаются «разделения страны, которое может быть вызвано вводом полицейских».

Курбаналиев и Джапиев были задержаны через 20 минут после начала акции, и были доставлены в городской отдел милиции №7. Позже активисты сообщили корреспондентам Kloop.kg, что их «перевезли» в Первомайский РОВД Бишкека.

По словам Джапиева, сотрудники правоохранительных органов провели личный досмотр вещей активистов. В данный момент следователь РОВД ведет допрос демонстрантов.

«Сейчас собирается материал по ним [активистам], выясняется, зачем они это сделали [провели акцию] и кто они такие», — рассказал в интервью Kloop.kg сотрудник пресс-службы МВД Рахматилло Ахмедов.

Активисты Джалил Джапиев и Айбек Курбаналиев представляют «Движение 34», названное по аналогии с российским движением «Стратегия-31», в честь статьи конституции, которая гарантирует свободу мирных собраний.

Члены движения сообщили, что они руководствовались этой статьей, поэтому «никого не предупреждали об акции — ни мэрию, ни ОБСЕ».

Представители миссии ОБСЕ оказались недоступными для получения комментариев.

**История «Движения 34»**

Протест у Центра ОБСЕ в Бишкеке — вторая акция которую проводят Джапиев и Курбаналиев.

Движение было создано в августе 2010 года. «Акция-31» была первым мероприятием движения — 31 августа 2010 года они провели акцию в поддержку российской оппозиции возле посольства России.

Российская оппозиция проводит свои акции по 31 числам тех месяцев, которые состоят из 31 дня — в честь статьи 31 российской конституции, которая гарантирует свободу собраний.

В Москве акция проводится на Триумфальной площади и каждый раз разгоняется милицией.[[http://kloop.kg/blog/2010/08/31/miliciya-zaderzhala-storonnikov-rossijskoj-akcii-31-v-bishkeke/|****]]

**

**«Полицейские прибудут после выборов»****

14 сентября спецпредставитель ОБСЕ Жаныбек Карибжанов объявил «о возможности приезда полицейской группы после проведения выборов».

«Сегодня обсуждается меморандум о взаимопонимании и определяются сроки, когда они [полицейские] могут приехать. Конкретные сроки сообщат в ближайшее время. Скорее всего, группа прибудет после выборов», — заявил 14 сентября Карибжанов.

Султан Каназаров, пресс-секретарь президента Розы Отунбаевой, сообщил в интервью Kloop.kg, что «они [власти] не намерены отменять приезд полицейской группы ОБСЕ».

«Пока уточняются сроки приезда группы, условия пребывания», — пояснил Каназаров.

Страны-участницы ОБСЕ 22 июля единогласно проголосовали за введение в Кыргызстан полицейской консультативной группы в ответ на обращение за помощью властей страны в дни массовых беспорядков и конфликтов на юге республики.

Планируется, что консультативная группа в составе 52 человек пробудет в Кыргызстане в течение четырех месяцев и будет служить посредником между милицией и местным населением на юге страны.

Однако, решение о вводе полицейских ОБСЕ вызвало протесты со стороны чиновников на юге Кыргызстана. Также было создано гражданское движение «Народ Кыргызстана против ввода внешних сил», которое организовало несколько демонстраций в Бишкеке.

В то же время ОБСЕ настаивает на том, что эта группа будет заниматься исключительно консультацией — местная милиция будет обучена тому, как восстановить порядок и предотвратить новые этнические столкновения.

**Авторы: Аскар Эркебаев и Улугбек Акишев**

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× один = 1