Главная » Дискуссия » Власти отвлекают людей введением латиницы

Недавно Нурсултан Назарбаев дал указание правительству Республики Казахстан разработать план перехода казахского алфавита на латиницу, с тем, чтобы уже со следующего года начать внедрение новой письменности.  Сразу же после заявления, в обществе, а особенно в социальных сетях, разгорелись жаркие споры на эту тематику.  Тут же появилось множество как сторонников, так противников этой идеи. Каждая из сторон приводит множество доводов в свою пользу. Одни видят в этом возможность приблизиться к западной культуре на один шаг, другие видят в этом попытку порвать с Советским прошлым, третьи видят в этом шаг уйти подальше от России и т.д. Каждый видит в этом свои плюсы и минусы.

Серьезных проблем, с самим переходом на новую графику, по сути нет. Уже сейчас множество людей с легкостью могут читать и писать на казахском и русском языках в транслитерации. Т.е. язык сообщения сохраняется, но меняется только кириллический алфавит на латинский. Служба 112 нам регулярно присылает СМС оповещения о паводках, сильных ветрах и морозах на русском и казахском языке, но все они в транслитерации. Таким образом, все возмущения – «Как же мы будем читать на казахском языке в будущем?» – надуманы и не являются проблемой. Человеческий мозг устроен так, что если делать специальные упражнения, то в течении получаса человек сможет читать текст на русском языке, но с графикой грузинского алфавита, при этом не зная и не изучая специально самого грузинского алфавита. А латинский алфавит это повседневное явление, мы видим его каждый день на билбордах, в кино, в компьютерных играх, в интернете. Единственная проблема в переводе казахского алфавита на латинскую графику – финансовая сторона вопроса.

На тему – переводить казахский алфавит на латиницу или нет, можно спорить бесконечно долго. Но на самом деле, вопрос – «переходить на латиницу или нет?» не стоит. На самом деле нужно задавать следующий вопрос – «Нужно ли делать это сейчас?». На настоящий момент, считаю, что перевод алфавита на латиницу не имеет острой необходимости. В стране есть множество не решенных проблем, начиная от проблем с водо-газоснабжением  мелких населенных пунктов и заканчивая самой вечной проблемой – дорогами. Весной дороги страны выглядят так, словно в стране была ожесточенная война. Может стоит повременить с переходом на латинскую графику? Может стоит деньги, которые будут выделены на это мероприятие, потратить на первоочередные нужды государства?

Если вопрос – «Нужно ли делать это сейчас?» сделать приоритетным, то становится очевидным, что на настоящий момент менять графику не стоит. И все эти телодвижения от властей страны, есть ни что иное, как отвлекающий маневр, ширма. Это свисток для выпуска пара общественности. Последствия последней девальвации отдаются эхом до сих пор. Цены на товары первой необходимости, коммунальные услуги и т.п. продолжают расти, несмотря на то, что тенге укрепляется.  Инфляция влечет за собой еще большую потерю покупательской способности населения, что влечет за собой еще большее расслоение общества, что в свою очередь влечет рост социального недовольства.

Власти это прекрасно понимают, поэтому они и вбрасывают в массы подобные идеи, чтобы люди отвлеклись от обыденной суеты и переключили свое внимание на второстепенные проблемы. Кроме того, в среде разного рода аналитиков и специалистов, ходят слухи и предположения, что страну ждет новый скачок девальвации. Подобные аналитические предположения могут вызвать еще больший уровень недовольства населения. И чтобы не допустить роста недовольства политикой правительства и была очередной раз вброшена в массы идея о смене алфавита. Пусть народ потихоньку меж собой спорят об алфавите, лишь бы никто не смел смотреть в сторону властей.

В. К.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ 2 = четыре