Главная » Дискуссия » Миллиарды тенге потрачены управделами президента и акиматами на покупку люксовых авто
Ранее я публиковал информацию о проводимых государственных закупках люксовых автомобилей. По некоторым тендерам проведены проверки.

Управление делами президента сослалось на необходимость закупа 25 мерседесов S класса стоимостью 50 – 60 миллионов тенге, т.к. нас ждет Экспо, заседания Шанхайской организации сотрудничества и Организации исламского сотрудничества. Эти автомобили необходимы для встреч первых лиц. 1,4 миллиарда тенге уйдут только на мерседесы, еще 1 млрд. тенге на другие дорогостоящие авто. Все закупки прошли успешно, проверка на растрату бюджета не выявила нарушений.

Акимат Костанайской области купит 2 лэндкрузера 200 и 4 лэндкрузера прадо на общую сумму 126 миллионов тенге, Акимат города Шымкент берет автомобиль Киа Кворис ценой 20 миллионов тенге, Акимат Наурзумского района Костанайской области покупает один лэндкрузер 200 ценой 23 миллиона тенге. Как ответили в Комитете национальной безопасности, данные закупки не противоречат Закону РК, а следовательно все закупки Законны. Проверка КНБ не выявила нарушений. По акимату Наурзумского района мы направили заявление в генпрокуратуру, может они отреагируют и отменят данную закупку.

Акимат ЮКО тратит 540 миллионов тенге на автомобили с двигателями VVT-i, естественно кто более менее понимает что это за двигатели будет знать и к какой марке относятся приобретаемые авто. О поддержке отечественного производителя речи и быть не может. На данный тендер жалоба подана, но ответа пока нет.

Акимат Житикаринского района Костанайской области опубликовал тендер на закуп лэндкрузера 200 за 23 миллиона тенге. По данному объявлению сделано обращение на портале гос.закупок с просьбой отменить тендер и на сэкономленные средства купить ниву и автобусы для школ района, а так же заявление в генеральную прокуратуру, для проверки на рациональное использование бюджетных средств.

Теперь десерт

Жамбылская областная филармония объявила тендер на покупку 1 лэндкрузера 200 ценой 26 миллионов тенге и 1 киа кворис ценой 17 миллионов тенге. На стадии обсуждения конкурсной документации мы задали им вопрос, не являются ли данные закупки злоупотреблением должностных полномочий и попросили отменить данный тендер в связи с нерациональным расходованием бюджетных средств. К нашему удивлению руководство филармонии прислушалось к нам и отменила закупки. Интересно куда пойдут данные средства.

Вообще я понимаю наших акимов, у нас столько проблем в стране, дорог нет, паводки, жара, мороз, безработица, инфляция, кризис, суициды, взятки, штрафы, бомжи, чтобы хоть как то исправить ситуацию, нужно купить дорогой крузак или мерс. Из окна такой машины и мир кажется светлее, дороги ровнее, а люди добрее и счастливее.

Вся информация о закупках взята с портала государственных закупок. Каждый, кого интересует, как расходуется государственный бюджет, может посетить данный сайт и вести мониторинг освоения бюджета. Не обязательно в республиканском масштабе. Вы можете смотреть, как тратит деньги ЖКХ вашего города или Акимат вашего района или села.

Азамат Байкенов‎

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


восемь + = 13