Главная » Дискуссия » Марат Жанузаков: Противостояние двух ОНК в Павлодаре

Создание организаций-клонов с целью вытеснить из общественного поля неугодные объединения — печальная традиция наших дней. В качестве самого громкого случая использования такого метода расправы со строптивой и самостоятельной организацией можно рассматривать появление в политическом пространстве страны в начале 2000-х годов компартии-2. Она, в отличие от первой и основной, не знала и не знает в своей деятельности больших проблем, представлена в парламенте группой депутатов, регулярно участвует в имитации «справедливых и прозрачных» выборов.

Между тем деятельность КПК Абдильдина и Алдамжарова по надуманным причинам приостановлена. Такая форма наказания неугодных организаций используется различными структурами и в регионах. Прежде всего, как и в случае с КПК, в отношении тех, кто работает не за страх, а за совесть, а потому доставляет хлопоты чиновникам различного уровня.

В Павлодаре в течение длительного времени продуктивно действовала ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) под руководством Елены Семеновой. Однако ДУИС (Департамент по уголовно-исправительной системе) по Павлодарской области в январе текущего года отказался принимать протокол собрания на создание ОНК Семеновой Е. на 2017-2018 годы, мотивировав это тем, что с декабря 2015 года в области уже действует ОНК под руководством Н.А.Ковлягиной.

Между тем комиссия, которой руководит Е.Семенова, была создана еще в январе 2015 года. Получается, что, невзирая на то, что ст.34 УИК РК запрещает создание более одной ОНК на территории области, ДУИС по Павлодарской области узаконил деятельность ОНК Н.А.Ковлягиной. Формальным основанием для ее регистрации стало письмо руководства ОО КМУРПЧ («Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека») в ДУИС о том, что ОНК Е.Семеновой в своей работе нарушает правила деятельности ОНК («практика работы ОНК под председательством Семеновой вызывает тревогу и озабоченность»). Надо полагать, совершенно случайно председателем ОО КМУРПЧ оказалась мать руководителя «правильного» ОНК Н.А.Ковлягиной адвокат С.Р.Ковлягина. А ДУИС сразу согласился с мнением председателя ОО и, не дожидаясь суда, который и должен, согласно Конституции РК, решать, кто прав, а кто виноват, принял документы ОНК Н.А.Ковлягиной.

Не менее интересным является тот факт, что исковое заявление С.Р.Ковлягиной о признании деятельности ОНК Е.Семеновой незаконной, городской суд в июне 2016 года признал необоснованным. Несмотря на такое решение суда, в течение 2016 года членам ОНК Е.Семеновой в учреждения КУИС на территории области доступ был запрещен.

Если в отношении ОНК Е.Семеновой ДУИС проявляет такую нетерпимость, то в случае с ОНК Н.А.Ковлягиной он излишне снисходителен, даже когда речь идет об откровенных нарушениях закона. Выясняется, например, что на протяжении 2016 года ОНК дочери адвоката С.Р.Ковлягиной ни разу не посетила колонии. А это очень серьезное нарушение УИК РК. Ст.34 ч.4 УИК говорит, что непосещение ОНК учреждений и органов, исполняющих наказание, в течение шести месяцев расценивается как прекращение ее деятельности. Налицо использование ДУИС двойных стандартов. О равенстве перед законом, декларируемом Конституцией РК и Международным пактом о гражданских и политических правах, ратифицированным нашей страной еще в 2005 году, не может быть и речи.

Есть в этой истории и другие «странности». 06 июня 2017 года, в 10-00, в Павлодарском городском суде начнется рассмотрение искового заявления Е.Семеновой. Ответчиком выступает ДУИС по Павлодарской области. Руководитель неугодной ОНК требует признать незаконным и необоснованным ответ ДУИС от 08.02.2017 года.

Пожелаем ей и ее сторонникам удачи!

Марат Жанузаков

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× 1 = пять