Главная » Анализ » Шаныракский пожар вновь может вспыхнуть?

На фоне протестов, которые прошли в Казахстане против продажи земли в частную собственность и передачу сельхозугодий китайским корпорациям, уже по новому видятся и шаныракские события одинадцатилетней давности. 14 июля исполнилось 11 лет со дня кровавого противостояния между жителями пригородных микрорайонов и силами полиции, которые привели к массовым выступлениям, изменившим сознание многих казахстанцев. Впервые в истории страны активное и массовое сопротивление предотвратило, казалось бы, неизбежный погром лачуг бедняков со стороны властей южной столицы, мэром которой тогда был «железный» Имангали Тасмагамбетов. Эти события показали способность людей к самоорганизации, к сплоченности и в итоге заставили государство признать величину социальной проблемы внутренней миграции.
 
Никаких изменений не произошло

Что изменилось за это время? Пошли ли власти на реформы, способные изменить ситуацию и сгладить социальные противоречия? Мы утверждаем – нет! Мы видим, что чиновники лишь декларировали необходимость решения данной проблемы, но в итоге загнали ситуацию глубоко внутрь. Создание в 2008 году нового Алатауского района, явилось лишь попыткой организации нового гетто, а драконовские меры в отношении новых переселенцев и захватчиков накалили страсти в различных предместьях вокруг Алматы.

Ситуацию подогревает также отказ акимата Алматы в предоставлении положенных по закону десяти соток нуждающимся жителям южной столицы. Но самое важное то, что государство не пошло на широкие социально-экономические реформы в деле создания новых производств и рабочих мест в провинции, улучшения и повышения жизненного уровня сельчан, строительства разрекламированных городов спутников и других мероприятий, которые бы смягчили процессы внутренней миграции и социально адаптировали приезжих граждан. Кризис же наоборот обострил эти проблемы и спровоцировал новую волну переселения безработной молодежи в города и особенно в Алматы.

Поэтому мы наблюдаем сейчас новые группы «самозанятых» вынужденных ютиться во времянках, работать на низкоквалифицированных временных работах в сфере строительства и мелкой торговли.

Правительство, таким образом, расписавшись в полной неспособности развивать собственный реальный сектор экономики и создавать новое производство, и остановить поток внутренней миграции, пошло сейчас лишь по пути административных и репрессивных мер, призванных фактически сделать из Алматы и Астаны закрытые города. Подобные идеи о введении нового института прописки, внедрения закона ужесточающего процедуры регистрации уже озвучивались властями.

Новый социальный взрыв неизбежен

Теперь внутренние мигранты и особенно их дети во втором поколении названы чиновниками «социально опасными элементами», и власти сознательно нагнетают кампанию по разжиганию социальной розни и сегрегации граждан. Положения Конституции о свободе передвижения и выбора места жительства теперь подвергаются анафеме, а полицейский режим в городах и в Алматы чрезвычайно усиливается. Мы видим судорожные попытки властей обезопасить себя от повторения киргизских событий и внутренние мигранты, и особенно деклассированные группы сельской молодежи, становятся для них враждебной силой, которую надо срочно убрать.

Поэтому шаныракский синдром не преодолен, он лишь еще больше усиливается на фоне углубления социального кризиса и разложения средних классов. Правящая верхушка в течение всего десятилетия после кровавых событий в Шаныраке постоянно проводила пропаганду против внутренних мигрантов, пытаясь выставить их «аутсайдерами», бездельниками, а теперь еще и базой по распространению социального и религиозного экстремизма. Ненависть к узкой кучке сверхбогатых и лично к президенту и его семейке растет и уже начинает клокотать в недрах вулкана, разбуженного апрельскими и майскими выступлениями против продажи земли.
Соответственно новый социальный взрыв в предместьях Алматы и крупных городов не только возможен в ближайшей перспективе, но и неизбежен, особенно в ситуации полного уничтожения социальной системы обеспечения, политики сокращений и проведения антинародных реформ. Именно молодые жители пригородов и Алатауского района составили основную часть участников протеста 21 мая 2016 года в центре Алматы. И на данный момент лозунг борьбы за землю стал объединяющим для всех недовольных, в особенности для внутренних мигрантов.

Мы также не должны исключать возможности новых массовых захватов земель, которая уже поделена в черте города между назарбаевскими олигархами, и как производное новых столкновений с полицией, как это происходило в начале мая 2011 года. В данный момент жителям пригородов надо организовываться, создавать новые инициативные группы и наращивать свои силы. Этот процесс уже идет и важно сейчас на низовом уровне ускорить выдвижение новых активистов и лидеров, начать накапливать силы для будущих выступлений.

Арон Атабек как символ народного сопротивления и борьбы за землю

А в это время в заключении до сих пор находится Арон Атабек и еще трое мучеников защитников жителей предместий, которые уже стали символом борьбы и народной оппозиции. Сейчас Арон полностью изолирован от внешнего мира и к 18 годам лишения свободы ему добавили еще два года за «нарушение режима». 19 июля исполняется также 11 лет с момента ареста и нахождения Арона Атабека в тюрьме. Он был арестован сразу после шаныракских событий. Сперва 17 июля 2006 года он был на трое суток закрыт в ИВС ДВД, а затем 19-го уже препровожден в СИЗО г. Алматы.

Арон Атабек стойко прошел через все испытания, через пытки, издевательства, через годы нахождения в карцере и штрафного изолятора. Пять лет он провел в крытой тюрьме в сырой камере, что привело к многочисленным заболеваниям и туберкулезу. Еще несколько месяцев назад он постоянно находился в одиночной камере Штрафного изолятора колонии (ШИЗО) Учреждения АП-162/1 города Павлодара. Некоторые улучшения произошли только тогда, когда ранней весной его посетила в колонии правозащитник и член Общественной Наблюдательной Комиссии (ОНК) Елена Семенова, которая отметила, что Арона целенаправленно травят и нарушают его права.
В частности она отметила в своем отчете, что «По словам осужденного Арона Атабека, его камера, раз в неделю засыпается хлоркой в больших количествах по периметру санузла и отключается вода, что усугубляет его самочувствие. На вопрос о том, кто осуществляет данную дезинфекцию, осужденный не знает». Более того, кровать в сырой камере подвала ШМЗО после утренней проверки прикреплялась цепями до отбоя к стене. Так как у Арона была и есть проблема с раненной в Шаныраке резиновыми пулями ногой, то она нещадно опухала от постоянного стояния в камере.

Даже после того, как его через много месяцев впервые перевели в камеру к другим заключенными, ему как «злостному нарушителю» ограничены или запрещены передачи, телефонные звонки на волю. Общаться с близкими он может только через письма. Не ясна также судьба переданных костылей, так как поврежденная нога в таких ужасных условиях не смогла выздороветь, и он не мог длительное время самостоятельно передвигаться. Администрация колонии, скорее всего, дезинформирует, сообщая, что с ним все в порядке, и он самостоятельно передвигается в ШИЗО.

На протяжении всего десятилетнего срока его постоянно во всех колониях и тюрьмах помещают в одиночную камеру и карцер, максимально изолируя от всех заключенных. Подобная пытка и невыносимые условия холодных и сырых казематов создаются специально, чтобы сгноить и сломать поэта и защитника Шанырка. Очевидно, что последующие десять лет он просто не выдержит нахождения в таких пыточных условиях и может погибнуть как в результате провокаций, так из-за появления хронических заболеваний.

Это также является местью ему со стороны акорды и лично от диктатора Назарбаева за то, что Арон не сдался, не покаялся и продолжает борьбу, даже находясь в подобной ситуации. Особенно резко власти отреагировали на его статью «Нарзарбаевщина и революция», где поэт призывает граждан активно противостоять тирании и раскрывает антинародную сущность елбасы. Мы постараемся дать этот материал в ближайших публикациях. Им также написаны целый ряд поэм и стихов, которые были переведены активистами Социалистической партии Англии и Уэльса на английский язык и вышли в виде сборника в конце прошлого года в Лондоне.

Самое главное что, именно благодаря радикальной борьбе Арона Атабека и его соратников, десятки тысяч жителей предместий и пригородов Алматы смогли легализовать свои дома и получить в собственность земельные участки. Именно из-за активного сопротивления жителей в июле 2006 года, власти вынуждены были пойти на строительство дорог, школ, проведение электричества и т.д…

Нужно вновь выставить требование освобождения Арона и защитников Шанырака!

Социалистическое Сопротивление Казахстана, с самого начала, еще с 2005 года, участвовала в борьбе за легализацию и помогала местным жителям оказывать противодействие сносам и выселениям. Наши товарищи неоднократно проводили в Алматы, в Москве и в столицах других стран пикеты протеста по факту ареста и репрессий в отношении шаныракцев.

Естественно, что нынешний режим, пока он находится у власти, сделает всё, чтобы не выпустить из заключения Арона, зная о его большом авторитете среди народных масс и его духовной силе, способной объединить многих недовольных существующим строем. Поэтому борьба за освобождение Арона Атабека является главной задачей для всех тех, кто не принимает нынешнюю диктатуру, кто готов участвовать в активном сопротивлении дальнейшему закабалению страны и простого народа.

Важно не забывать о своих героях, коими являются защитники Шанырака, поднявшими первыми знамя борьбы за родную землю, выступившими на стороне бедняков из среды внутренних мигрантов, и которые сейчас сидят в назарбаевских застенках. Репрессии в отношении Арона Атабека и защитников Шанырака в 2006 году перекликаются с последующим расстрелом нефтяников Жанаозена и арестами рабочих лидеров в декабре 2011 года и  нынешними арестами активистов движения против земельной реформы. Макс Бокаев и его соратники могут повторить судьбу Арона и его товарищей.

Исторический процесс неумолим и безжалостно вскрывает истинные лица врагов и друзей, героев и предателей, союзников и провокаторов. Поэтому сейчас все встает на свои места и люди, получившие опыт, закалившиеся в борьбе не дадут себя уже в обиду никому, ни тасмагамбетовым, ни есимовым, ни сейдумановым. Мы же социалисты всегда поддерживали, и будем поддерживать все справедливые требования жителей предместий и они, как и в 2006 году остались прежними:

* Немедленная легализация и узаконение всех построек, являющихся единственным жильем граждан;

* Предоставление альтернативных земель гражданам, занявшим водоохранные или опасные для жизни территории;

* Строительство дорог, школ, больниц и социальной инфраструктуры в Алатауском районе и в других поселках вокруг Алматы и областных центров;

* Строительство новых производств и открытие новых рабочих мест для внутренних мигрантов;

* Прекращение полицейского и чиновничьего произвола;

* Наказания истинных виновников кровавой трагедии из числа представителей власти;

* Немедленного освобождения Арона Атабека и остальных защитников Шанырака!
 
Айнур Курманов

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− шесть = 2