Главная » Новости » Освобождение сыновей Алуы Байкадамовой — результат резонанса и общественной кампании!
В пятницу 21 июля в суде города Астаны апелляционная инстанция оправдала двух сыновей внучки легендарного генерала Панфилова Алуы Байкадамовой — Ержана и Аскара Бримжановых, осужденных до этого 22 июня на семь лет заключения фактически по требованию любимого внука президента Айсултана Назарбаева. 

Напомним, что по сути гражданский правовой спор был переведен в русло тяжкого уголовного преступления. Дело в том, что 4,5 миллиона евро потратил Айсултан Назарбаев (на фото) на ремонт своей квартиры в 850 квадратных метров в Highvill Park в Астане и ему не понравилось качество ремонта.

Оказывается помимо того, что у Елбасы старшего есть свое комеерческое ТОО «ХОЗУ» (ранее возглавлявшийся «дядюшкой» Ни), которое ведает работу государственных предприятий  по заказу и обслуживанию президента и его семьи, у его внучка Айсултана Назарбаева есть свое собственное ТОО «ХОЗУ АН»

«Аскар был личным помощником и водителем Алимы Назарбаевой, второй – Ержан – был помощником у Айсултана Назарбаева. А также 4 месяца возглавлял компанию «ХОЗУ АН», которая занималась обслуживанием личных хозяйственных дел», – рассказала журналистам мать подсудимых Бримжановых Алуа Байкадамова.

В результате конфликта судом первой инстанции братья Биржановы были приговорены к 7 годам лишения свободы за мошенничество и самоуправство. По делу проходили еще два представителя организации-подрядчика, их приговорили к пяти и шести годам колонии. Мы не сомневаемся, что основанием такого строгого приговора стали постоянные ссылки стороны обвинения на фамилию и личность внука президента.

После суда Алуа Байкадамова обратилась к общественности, записав видео ролик, который вы можете посмотреть, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Y3ZZtAHfQmc

Также она опубликовала текст обращения к Назарбаеву и подготовила воззвание к гражданам, где были и такие строки:

Это конец не только моей жизни, это конец всей нашей правовой системы. Решение вынесено по ложному обвинению двух приближенных к Айсултану Назарбаеву людей – Уркумбаева Темирлана и Зарыкканова Каната, которые пользуясь поддержкой в правоохранительной системе, возбудили уголовное дело. Это дело носит гражданско-правовой характер, однако, несмотря на это, было принято в производство как уголовное и все время находилось под контролем МВД. Дело о «некачественном ремонте» в квартире, принадлежащей внуку Президента в ЖК «Хайвилл» 31 этаж, площадью 850 кв. м. Все дело состряпано из голословных обвинений и оговоров, и я это, пыталась доказать в суде. Пыталась донести до суда, надеясь на его объективность. Но не на один из моих доводов суд не обратил внимание. 

Ее активно поддержали родные и близкие в числе которых и ее зять Ренат Ахметкалиев, ставший в последнее время известным блоггером в стране. Не остались в стороне и мы, решив информационно и политически поддержать семью Байкадамовых, пострадавших от такого чудовищного государственного произвола. Мы на этом примере еще раз показали всю карательную сущность судебной и правовой системы, работающей только в интересах правящей семьи, коррумпированных чиновников и крупных собственников.

Мы опубликовали видео Алуы Байкадамовой, которое только на нашем ютуб канале набрало больше 86 тысяч просмотров, дали несколько публикаций и постов, которые активно распространили в социальных сетях. Вызывает недоумение, что целый ряд «правозащитников», конструктивных «оппозиционеров» и блоггеров просто проигнорировали эту расправу, а некоторые даже защищали Айсултана Назарбаева и его подручных!

Однако, общественный резонанс стал тем самым рычагом давления на акорду, который позволил в итоге вырвать сыновей Алуы Байкадамовой из лап палачей режима. Десятки тысяч пользователей социальных сетей не побоялись распространить и перепечатать на своих аккаунтах публикации и материалы, связанные с данным судилищем и осуждением на семь лет сыновей внучки генерала Панфилова. Этот массовый порыв также свидетельствует о том негативе, который накопился в отношении всей правящей семьи Назарбаевых.

Администрация президента не решилась дальше держать в застенках Ержана и Аскара Бримжановых, приняв политическое решение полностью их оправдать. Однако данный случай показывает, какой произвол царит в судах и в прокуратуре, ведь есть десятки тысяч молодых судеб менее известных людей, попавших в жернова репрессий по заказу акимов, их родных, местных чиновников всех мастей и полицейских.

Даже тогда, когда сыновья Алуы Байкадамовой были оправданы и освобождены, еще предстоит борьба за снятие обвинений в отношении бесстрашных адвокатов Асель Токаевой, Ерлана Газымжанова и Аманжола Мухамедьярова, которых полицейские по решению судьи стремятся осудить по статье «Воспрепятствование правосудию».

Со своей стороны, от лица активистов Социалистического Движения Казахстана и сайта www.socialismkz.infoпоздравляем семью Байкадамовых, их родных и близких с оправданием и освобождением  Ержана и Аскара Бримжановых! Данный результат еще раз говорит, что добиться уступок и вырвать людей из застенков можно только массовой кампанией и освещением произвола в СМИ и в социальных сетях.

В тоже время еще предстоит борьба за освобождение политических заключенных и многих граждан, которые были неправомерно осуждены и находятся в заключении. Коренным образом изменить общую ситуацию может только массовое движение снизу, способное привести к коренным политическим и социальным изменениям. Иначе Назарбаевы и их нукеры на местах также будут сажать и пытать тысячи и тысячи новых невиновных граждан!

Айнур Курманов

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


четыре − 3 =