Главная » Дискуссия » ВЕРХОВНЫЙ СУД РК – АКТЮБИНСКОМУ НЕ УПРАВА!

Сотрудники “Центра адаптации несовершеннолетних Актюбинской области” больше не просят извинений,а решение и приговор суда больше не интересует служителей Фемиды – последние новости из суда в Актобе. Накону два миллиона тенге штрафа и реальная угроза правозащитницы Абдировой Алимы оказаться за решеткой на три года.

17 августа 2017г. в суде № 2 г.Актобе прошел очередной процесс, где участника Национального превентивного механизма Абдирову Алиму обвиняют по неисполнению решения суда ч.1 ст 430 УК РК. Правозащитнице грозит лишение свободы до 3-х лет.

В основу обвинения легла копия конфиденциального “Отчета о превентивном посещении Центра адаптации несовершеннолетних Актюбинской области” от 1 августа 2014г. Отчет был распространен и.о. руководителем НПМ Канатовым Бактыгулом, копию секретной бумаги он передал директору ЦАН Кадимовой Э. В Отчете говорилось о нарушениях прав детей в ЦАН. Членов НПМ суд обязал сделать опровержение перед трудовым коллективом ЦАН с извинениями.

Судья Абдыкалыков Е. на процессе отклонил все пять ходатайств,поданных в письменном виде от обвиняемой. Прокурор Байтурин Б. сразу попросил суд отклонить все ходатайства.

Абдирова А. ходатайствовала об истребовании двух гражданских дел и уголовного, мотивируя тем, что эти дела имеют прямое отношение к предъявленным обвинениям.

Во втором ходатайстве обвиняемая просила приобщить к материалам дела заявление от семи сотрудников ЦАН в адрес Генеральной прокуратуры, областному суду, заинтересованным лицам о том, что они не имеют претензии к членам НПМ Абдировой А., Климоновой О. и извинений не просят.

В третьем ходатайстве правозащитница просила суд приобщить к материалам дела заявление и ответ от Департамента юстиции Актюбинской области по попытке вторжения в квартиру родственника Абдировой А. группы лиц с судоисполнителем Кулушевым А.

Эти действия судоисполнителя юстиция оправдывает тем, что имелось заявление от взыскателя, т. е. Кадимовой Э. !? При этом государственный орган отвечает, что Абдирова А. в розыске не числится.

Пожалуй, одной из самых важных ходатайств -четвертое: проавозащитница просила приобщить Постановление Верховного суда РК “О применении в судебной практике законодательства о защите чести,достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц”. Оказывается, законодательством не предумотрено извинение по этой статье, а лишь опровержение.

Таким образом, если следовать Постановлению Верховного суда группа НПМ Актюбинской области должна дать опровержение в конфиденциальном Отчете, а не на трудовом собрании коллектива.

Ранее судья суда г.Актобе Нуржанов А. вынес решение по иску ЦАН о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя чтобы группа НПМ дала опровержение перед трудовым коллективом на собрании с извинением.

Но, по точно такому же иску о защите чести,достоинства и деловой репутации, судья Павлодарского горсуда Захарова Н. /решение от 20 августа 2012г/ по части извинения уточняет, что в законодательстве РК такое не предусмотрено.
Получаетя, что суд запада Казахстана живет по своим законам, север Казахстана — по своим?

Есть нормативный акт Верховного суда РК, который северные судьи признают, а западные – игнорируют.
18 августа 2017г. в суде № 2 г.Актобе /ул.Сатпаева,16/ в 15 час. состоится следующий процесс. На судебном заседании суд рассмотрит три ходатайства от Абдировой А.: об отводе судьи Абдыкалыкова, отводе прокурора Байтурина Б., отводе всего корпуса суда № 2 г.Актобе и рассмотрения дела в другой областии РК -Астане, Павлодаре, Уральске.

Также суд опросит свидетелей со стороны обвинения Канатова Б., Нурбаева С., частного судоисполнителя Кулушева А.
Напомним, по искам и частной жалобе государственного должностного лица в лице Эльмиры Кадимовой в течении полутора лет на Абдирову Алиму было заведено семь гражданских дел и два уголовных.

Новейшая история Казахстана не знает подобных прецедентов по количеству уголовных и гражданских дел на правозащитника в течении полутора лет.

Алима Абдирова

г. Актобе

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− один = 0