Главная » Солидарность » Правозащитники выступили в поддержку Лукпана Ахмедьярова!

Генеральному прокурору

Республики Казахстан

г-ну Асанову Ж.К.

 

Министру внутренних дел

Республики Казахстан

г-ну Касымову К.Н.

 

Председателю Комиссии по правам человека

при Президенте Республики Казахстан

г-ну Турсунову С.

 

Уполномоченному по правам человека

в Республике Казахстан

г-ну Шакирову А.О.

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 

 

Участники Коалиции по вопросам безопасности и защиты правозащитников обращаются к Вам с запросом о соблюдении законности и прав ЛукпанаАхмедьярова.

ЛукпанАхмедьяров — главный редактор газеты «Уральская неделя», участник Коалиции по вопросам безопасности и защиты правозащитников, активистов,единственный казахстанский журналист, покушение на жизнь которого было раскрыто в 2012 г. Причиной покушения стали критические публикации журналиста.  Лауреат престижной американской премии Питера Маклера. Премия ежегодно вручается журналистам, освещающим острые темы в странах, «где свобода слова не гарантируется».

В субботу 22.07.2017 г. в 16:30 ч. Л.С.Ахмедьяров находился на озере Шалкар (115 км от г.Уральск).Представившиеся участковыми инспекторами полиции (далее- УИП) А.Турманов и Дюсекенов, дважды позвонив Л.С.Ахмедьярову по телефону, потребовали немедленно явиться в УВД для составления протокола об административном правонарушении, допущенном в кинотеатре Л.С.Ахмедьяровым 21.07.2017 г.

Л.С.Ахмедьяров не знал достоверно: с кем говорит, так как ранее не был знаком с кем-либо из лиц с указанными выше фамилиями. Поэтому настойчивость их требованийвызвала обоснованные сомнения в том, что в выходной день полиция составляет протокол.Поскольку звонки поступили неоднократно, Л.С.Ахмедьяров направил звонившего «подальше».

26.07.2017 г. составлен протокол об административном правонарушении по статье 440 КОАП.Л.С.Ахмедьяров сразу оплатил 50% суммы штрафа (чуть более 5 000 тенге). Вместе с ним подвергнут штрафу другой мужчина (всего было 9 человек). 

В настоящее время Л.С.Ахмедьяров имеет правовой статус свидетеля, имеющего право на защиту по делу о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 378 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Оскорбление представителя власти»[1]Л.С. Ахмедьяров дважды являлся в УВД г. Уральск по повестке, переданной через сотрудников полиции в офис газеты «Уральская неделя». В первый раз 02.08.2017 г. около 18:00 ч. он был допрошен дознавателем ИмангалиевойЖанаройв качестве свидетеля, во второй (08.08.2017 г.) его ознакомили с аудиозаписью. Основанием для вызова Л.С. Ахмедьярова явилось зарегистрированное в ЕРДР заявление одного из звонивших 22.07.2017 г. УИП об оскорблении представителя власти.

У Л.С.Ахмедьяров есть адвокат — Руслан Шагатаев, который участвовал с ним в ходе ознакомления с аудиозаписью 08.08.2017 г.

Позвольте привести комментарий авторитетной в Казахстане, так и за пределами государства, правозащитной организации «Адилсоз» (10.08.2017 г.):

Оскорбительное высказывание в адрес представителя власти предполагает наличие неприличной формы выражения, под которой понимается, прежде всего, использование нецензурных слов и выражений, при помощи которых дается отрицательная оценка лица (представителя власти). Оценка – это форма выражения мнения о лице. В Комментарии к УК РК (под ред. И. Борчашвили) к статье 320 (ныне статья 378 – «Оскорбление представителя власти») дается следующее разъяснение: «оскорбление должно содержать отрицательное мнение о потерпевшем, которое выражается в неприличной форме».

В разговоре ЛукпанаАхмедьярова с человеком, который представился как полицейский Турманов, такое мнение о лице (оценка лица) отсутствует. Спорное выражение синонимично выражению – “отстань”, и если привлекать каждого к уголовной ответственности только за использование грубо-просторечных выражений, рекомендующих представителю власти совершить какое-то непреступное действие, то придется привлекать полстраны.

Коалиция по вопросам безопасности и защиты правозащитников, активистов обеспокоена ситуацией вокруг журналиста, правозащитника Л.С.Ахмедьярова.Имели местообстоятельства, предшествовавшие привлечению известного участника Коалиции к уголовной ответственности, которые указывают на мотив и причины, способствующие созданию угроз журналисту:

  • В связи с проведением Л.С.Ахмедьяровым «Школы журналистики» (темы: новости, репортажи, интервью) с начала июля 2017 г. имели место неоднократные отказы в аренде зала, рассылка студентам клевету (типа «агент государственного департамента» и т.п.);
  • Статья о полицейском Каюпове Е. (тоже участковый), который фотографировался с женщинами в нижнем белье (размещена статья на сайте газеты «Уральская неделя» 28.07.2017 г.); 
  • Примерно в феврале 2017 г. на сайте «Уральская неделе» размещена статья о покупке для начальника ДВД машины за 17 млн тенге (относительно закона о государственных закупках).

Вызывает сомнение в беспристрастности и неорганизованном характере угрозы привлечения к уголовной ответственности такие факты, что УИП выдвинули требования о явке в выходной день, а также то, что в ходе разговора по телефону УИП проводил аудиозапись, что указывает на целенаправленность и умышленный характер созданной искусственно угрозы.

 

17 августа 2017 года, участники Коалиции по вопросам безопасности и защиты правозащитников:

 

  1. Синенко Иван, МОО «Trueequality», г. Уральск
  2. Данчев Александр, г. Петропавловск
  3. Измайлов Сергей, ОО «Общественный комитет по правам человек Северо-Казахстанской области». г. Петропавловск
  4. Иманбай Инга, г. Алматы
  5. НургазиеваАсель, ОО «Заман», г.Атырау 
  6. Семёнова Елена, ОО «Оставим народу жильё -Павлодарский регион», г. Павлодар
  7. НурмашеваРазия, адвокат г. Алматы
  8. Ковлягина Светлана, ОО «Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека», адвокат, г. Павлодар
  9. Медникова Ирина, Молодежная информационная служба Казахстана, г. Алматы
  10. Молчанов Сергей, ОФ «Врачи против наркотиков», к.м.н., врач — психотерапевт высшей категории
  11. БатталоваЗауреш, председатель Правления Фонда развития парламентаризма в Казахстане, председатель Президиума Политсовета ОСДП, г. Астана
  12. Колов Игорь, ОО «Общественный комитет по правам человека», г. Костанай
  13. Егизбаева Баян, МОО «Центр по проблемам молодежи», г.Кызылорда
  14. АбдироваАлима,ОО «Ару ана», г.Актобе
  15. КизатоваТогжан, ОО «Демос», г. Атырау
  16. Шуль Владислав, ОО «Наше право» г. Кокшетау
  17. ТажкеноваШаттык, активист, г. Атырау
  18. ТуркпенбаеваАйгуль, активист движения «защитим Кок Жайлау», г. Алматы
  19. Гурина Марианна, ОФ “Улагаттыжануя”, г. Алматы
  20. ИбраеваАнара, ОО «Қадір-қасиет», г. Астана
  21. Калиев Ерлан, г. Алматы
  22. Леонов Сергей ОО «Ассоциация защиты прав человека

               и гражданских свобод»  г.Костанай

  1. Жусупов Алимжан ОО «профсоюз Шахтер» г.Костанай
  2. Жанузаков Марат ОО «Аксакалы» г.Кокшетау

[1]Статья 378. Оскорбление представителя власти

  1. Оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением –
    наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.
    2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, –
    наказывается штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.
    Примечание. Публичные выступления, содержащие критические высказывания о служебной деятельности представителя власти, не влекут уголовной ответственности по настоящей статье.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× 4 = двадцать четыре