Главная » Борьба » КЕМ УСТРОЕНА СЛЕЖКА ЗА ЗАЩИТНИКАМИ ПРАВ ДЕТЕЙ В АКТОБЕ?

Кто лжесвидетельствует на суде: директор ЦАН или члены НПМ ?

21 августа 2017г. в уголовном суде № 2 г. Актобе прошло очередное судебное заседание по неисполнению решения суда участницей Национального превентивного механизма /НПМ/ Абдировой Алимой. Правозащитницу обвиняют по ч.1 ст. 430 УК РК, где ей грозит три года лишения свободы.

На суде со стороны обвинения выступили три свидетеля: члены НПМ Канатов Бахтыгул, Нурбаев Самат и частный судебный исполнитель Әбуов Талгат.

Абдирова с адвокатом Есенгуловым возражали допросу свидетеля Әбуова, который не имел отношения к данному делу. Но судья Абдыкалыков все-таки разрешил свидетельствовать судоисполнителю.

Выяснилось, что Әбуов 27 октября 2016г. вместе с судоисполнителем Кулушевым пытались войти в квартиру родственников правозащитницы.

Из ответа департамента юстиции Актюбинской области следует, что Абдирова на 27 октября 2016 г. не была в розыске. А в частное жилище ее родственников группа людей в гражданском явилась по заявлению взыскателя, то есть по просьбе директора “Центра адаптации несовершеннолетних Актюбинской области” /ЦАН/ Кадимовой, которую она написала в тот же день — 27 октября 2016г.!?

В заявлении Кадимова пишет “Прошу вас провести исполнительские действия с вручением извещения по делу 1510-16-00-2/660 по адресу: г.Актобе, ул.Тургенева, 100-22”. Без указания фамилии правозащитницы.

Кто же дал информацию Кадимовой о точном местонахождении и фамилии родственников Абдировой?
Если директор ЦАН проводила оперативно-розыскные мероприятия, то кем они были санкционированы и на каком основании?

Ведь Канатов и Нурбаев только 26 октября 2016г. оплатили госпошлину и на следующий же день судоисполнители пытались насильно ворваться в чужое жилище в поисках члена НПМ Абдировой.

Напомним, что после визита группы людей к родственникам Абдировой и устроенного шума в подъезде у хозяйки дома случился приступ – пожилая женщина в то время проходила амбулаторное лечение, а хозяин только вышел после тяжелой операции. Тем более, что недавно трагически в ДТП погибла их дочь. По обычаю люди шли к ним домой с соболезнованиями, а не с попыткой насильственного вторжения ссылаясь на заявление директора ЦАН Кадимовой.

На суде свидетель Канатов рассказал, что сразу после областного суда /постановление вышло 13 июля 2016г./, где-то через месяц вместе с Нурбаевым оплатили госпошлину и расходы за экспертизу и якобы попросили извинения перед трудовым коллективом ЦАН в присутствии директора Кадимовой, отдав квитанции.

На этом основании заявляя, что решение суда выполнено ими в полном объеме, исполнительное производство закрыто.
Свидетель Нурбаев тоже под клятвой свидетельствовал, что попросил извинения перед трудовым коллективом ЦАН и отдал якобы две квитанции об оплате.

Когда обвиняемая стала задавать вопросы по оплате и срокам исполнения решения суда, то судья Абдыкалыков прервал ее и предупредил участвующих в суде, что вопрос оплаты закрыт и чтобы к этому вопросу больше не возвращались.

Напомним, что в обвинительном акте Абдирову обвиняют в неисполнении решения суда от 3 мая 2016г., где члены НПМ по Актюбинской области Абдирова, Климонова,Канатов,Нурбаев в солидарном порядке должны оплатить расходы за судебную психолого-филологическую экспертизу в размере 17.496 т., в долевом порядке госпошлину в сумме 2120 т., дать опровержение перед трудовым коллективом ЦАН с извинением.

В этом же уголовном деле есть документы, что Абдирова, Климонова 3 августа 2016г. оплатили госпошлину и расходы за экспертизу в полном объеме. Несмотря на это, частный судебный исполнитель Кулушев 27 октября 2016г. выносит постановление об аресте счет-депозита Абировой в “Kaspi Bank”.

Счет правозащитница открыла для исполнения решений судов по искам Кадимовой. Через две недели Кулушев выносит постановление о запрете невыезда за пределы РК правозащитницы.

В деле имеются копии квитанции, что только 26 октября 2016г. Канатов и Нурбаев оплатили госпошлину. Нет документов об оплате за судебную экспертизу. Но исполнительное производство закрыли по их словам через месяц после областного суда,то есть в августе 2016г. За три месяца до оплаты прекращено исполнительное производство!?
Получается, что Канатов и Нурбаев до сих пор не исполнили решение суда.

В июне 2017г. в суде № 2 г.Актобе под председательством судьи Бакытжан Е. директор ЦАН Кадимова свидетельствовала, что Канатова и Нурбаева простила “дистанционно”.

В данном уголовном процессе судья Абдыкалыков отклонил ходатайство Абдировой о приобщении к делу заявления трудового коллектива ЦАН 2014-2016г., что извинений от Абдировой и Климоновой они не требуют.

КТО ЖЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ НА СУДЕ?
Члены НПМ Канатов и Нурбаев утверждают, что лично просили извинения перед трудовым коллективом в ЦАН, где присутствовало 15-20 человек.
Кадимова же отрицает факт публичности.
Кто же лжесвидетельствует?

Для РАЗМЫШЛЕНИЯ хронология по делу Абдировой А.:

3 августа 2016г. Абдирова оплатила госпошлину в размере 530 т, за экспертизу в размере 4374 т.
3 августа 2016г. Климонова оплатила госпошлину в размере 530 т, за экспертизу в размере 4374 т.
26 октября 2016г. Канатов оплачивает госпошлину в размере 530 т. /нет оплаты за экспертизу 4374т./
26 октября 2016г. Нурбаев оплачивает госпошлину в размере 530 т., 880 т./нет оплаты за экспертизу 4374 г./
27 октября 2016г. Кадимова пишет заявление судоисполнителю провести исполнительные действия в доме родственников Абдировой.
27 октября 2016г. судоисполнитель Кулушев выносит постановление об аресте счета Абдировой в “KaspiBank” /несмотря на то, что полностью оплачено 3 августа 2016г./
27 октября 2016г. судоисполнители Кулушев, Әбуов с группой неизвестных лиц пытаются ворваться в квартиру недавно погибшей в ДТП снохи Абдировой. Основанием для визита послужило заявление директора ЦАН Кадимовой

Следующее судебное заседание по делу Абдировой А. назначено на 14.30 мин. 29 августа 2017г. Суд выслушает потерпевшую — директора ЦАН Кадимову.

На фото: копия заявления директора ЦАН Кадимовой о проведении исполнительных действий в квартире родственников Абдировой А. без указания фамилии; копия квитанций об оплате госпошлины Канатовым Б. и Нурбаевым С. 26 октября 2016г.

Алима Абдирова

г. Актобе

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


7 + = десять