Главная » Без рубрики » Киргизский узник совести Азимжан Аскаров тяжело болен

Узник совести Азимжан Аскаров тяжело болен и остро нуждается в специализированной медицинской помощи. В начале заключительного заседания суда 10 ноября, на котором рассматривалась его апелляция, адвокат попросил судью разрешить, чтобы подзащитного немедленно осмотрел хирург. К концу заседания хирурга так и не вызвали. Родственники и коллеги беспокоятся за его жизнь.

Азимжана Аскарова приговорили к пожизненному заключению 15 сентября за участие в массовых беспорядках в июне 2010 года. Десятого ноября состоялось заключительное заседание по его апелляции, на котором приговор был оставлен в силе.

Адвокат и родственники Азимжана Аскарова сообщили в последний день судебных слушаний, что он уже 15 дней не может принимать пищу из-за проблем с пищеварительным трактом. В начале заседания его адвокат обратился к председательствовавшему судье с ходатайством, в котором просил разрешения немедленно пригласить хирурга для осмотра подзащитного ввиду его тяжёлого состояния. Однако на момент вынесения судьями вердикта хирург его так и не осмотрел. По словам коллег Азимжана Аскарова, он выглядел очень измождённым, его кожа была желтоватого цвета. Коллеги и родственники опасаются, что он умрёт, если его в ближайшее время не примет хирург.

Адвокат и родственники Азимжана Аскарова также заявили, что ещё днём в тюрьму в Базар-Коргоне, куда Азимжана Аскарова временно помещали на протяжении процесса в суде вышестоящей инстанции, пришлось вызвать скорую помощь в связи с резким ухудшением состояния его здоровья. Несмотря на его плохое самочувствие, Азимжана Аскарова доставили в здание суда в Ноокене для присутствия на заседании. Родственникам и адвокату сообщили, что врач скорой помощи, осматривавший Азимжана Аскарова, не может оказать ему необходимую помощь и рекомендует, чтобы его немедленно осмотрел хирург, так как пациенту, возможно, требуется срочное хирургическое вмешательство.

Оставаться под стражей в Базар-Коргоне Азимжану Аскарову небезопасно; когда он впервые находился там в июне и июле, он подвергался продолжительным побоям и другим видам жестокого обращения; кроме того, ему отказывали во врачебной помощи, а в адрес его адвоката и родственников раздавались угрозы; на них нападали прямо в здании следственного изолятора.

ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на русском, киргизском, английском или своём родном языке:

* выразите тревогу по поводу того, что Азимжан Аскаров тяжело болен, и призовите власти немедленно обеспечить ему надлежащую срочную медицинскую помощь, включая госпитализацию;

* выразите обеспокоенность в связи с тем, что Азимжан Аскаров находится под стражей в Базар-Коргоне, где с ним жестоко обращались ранее, и потребуйте, чтобы его перевели в другую тюрьму;

* ещё раз напомните, что Азимжан Аскаров не должен находиться под стражей и привлекаться к судебной ответственности: он является узником совести и его необходимо немедленно и безусловно освободить.

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА:

Министру внутренних дел

Зарылбеку Рысалиеву

ул. Фрунзе, 469,

Бишкек, 720040

КЫРГЫЗСТАН

Факс: +996 312 682044

Почта: [[mailto:[email protected]|[email protected]]]

Господин министр!

Обращаюсь к Вам в связи с делом директора правозащитной организации «Воздух» Азимжана Аскарова, которого Amnesty International признала узником совести.

Насколько мне известно, Азимжан Аскаров тяжело болен и нуждается в помощи хирурга. Я прошу Вас немедленно обеспечить ему надлежащую медицинскую помощь, включая, если потребуется, госпитализацию.

Меня также беспокоит, что Азимжан Аскаров находится под стражей в Базар-Коргоне, где, по сведениям из достоверных источников, раньше его подвергали жестокому обращению. В связи с этим я прошу Вас приложить все силы к тому, чтобы его срочно перевели в другую тюрьму.

В заключение хочу напомнить, что Азимжан Аскаров вообще не должен находиться под стражей и привлекаться к судебной ответственности, поскольку он является узником совести — то есть человеком, которого лишили свободы за мирное выражение собственного мнения. Я считаю, что его необходимо немедленно и безусловно освободить.

С уважением,

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 23 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Министру внутренних дел

Зарылбеку Рысалиеву

ул. Фрунзе, 469,

Бишкек, 720040

КЫРГЫЗСТАН

Факс: +996 312 682044

Почта: [[mailto:[email protected]|[email protected]]] Обращение: Господин министр!

Генеральному прокурору

Кубатбеку Байболову

ул. Орозбекова, 72

Бишкек, 720040

КЫРГЫЗСТАН

Факс: +996 312 665411

Обращение: Господин генеральный прокурор!

Копии обращений направьте:

Президенту

Розе Отунбаевой

Дом правительства

Бишкек, 720003

КЫРГЫЗСТАН

Факс: +996 312 625012

Почта: [[mailto:[email protected]|[email protected]]]

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


три × = 24