Главная » Новости » Давление на лидеров РОП Конфедерации независимого профсоюза Республики Казахстан (КНПРК) зашло слишком далеко

Накануне рассмотрения апелляции осужденного лидера закрытой властями Конфедерации независимых профсоюзов РК Ларисы Харьковой произошло два инцидента: поджог машины сына Харьковой и нахождение устройства, похожего на взрывчатое, в машине пресс-секретаря организации.


14 сентября около 20.00 в Шымкенте Ходеева Нина Васильевна — мама председателя КНРПК Ларисы Харьковой позвонила и сообщила, что на огороженной территории, во дворе ее частного дома горит машина Владимира – сына Ларисы. Прибыли две пожарные машины, одна из которых потушила огонь, сотрудники полиции прибыли после пожара на следующий день вечером. Обследовали место пожара и сгоревшую машину, взяли заявление и объяснительную у Владимира и уехали. Мы не знаем, кто поджог машину либо она сама загорелась, но факт есть факт, пожар произошел.

Мы предполагаем, что поджог был совершен намерено, неизвестным лицом, который пробрался на территорию частного дома, где проживает Нина Ходеева. Поскольку, по словам Нины Васильевны, до того, как начался пожар, собака во дворе громко лаяла.
Стоит отметить, что в один и тот же день первого сентября у Владимира Харькова, Марины Ходеевой были украдены документы и деньги. Случайным данный факт мы назвать, к сожалению, не можем.

Также 12 сентября в Алматы на дне машины пресс-секретаря РОП КНПРК было найдено неизвестное устройство, похожее на взрывчатое вещество. Была вызвана полиция, пожарные, саперы, МЧС и другие представители оперативного реагирования. После часа работы, сотрудники полиции объявили, что взрывчатого вещества не нашли, забрали пакет. Содержимое пакета показать отказались.

Мы заявляем, что это связано, с уголовным преследованием Ларисы Харьковой, а также ликвидацией республиканского объединения профсоюзов «Конфедерация независимых профсоюзов Казахстана».

27 сентября в 10.00 утра состоится заседание апелляционной судебной инстанции.

Напомним, что 25 июля 2017 года судья Енбекшинского районного суда г. Шымкента Светлана Шиналиева вынесла обвинительный вердикт в отношении председателя РОП КНПРК Ларисы Харьковой, приговорив ее к четырем годам ограничения свободы передвижения, ста часам принудительных работ и 5-летнему лишению права занимать руководящие должности в общественных объединениях и других некоммерческих организациях.

Также в обвинительном приговоре запрещается Харьковой менять место жительства, места работы, предписали не посещать определённые места, не выезжать за пределы города без разрешения уполномоченных органов.

Мы заявляем, что суд неправомерно назначил Харьковой Л.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.250 Уголовного кодекса Республики Казахстан, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в общественных объединениях и некоммерческих организациях, с назначением пробационного контроля и привлечением к принудительному труду.

Кроме того, суд неправомерно указывает, что сторона потерпевших обладает правом подачи исковых требований в гражданском судопроизводстве на основании ст.166 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, в связи с отзывом иска в настоящем суде. Такого права у мнимых «потерпевших нет, так как им со стороны Харьковой Л.Н. не причинен ни какой имущественный вред.

Суд неправомерно оставляет арест, наложенный на имущество и банковские счета, до отпадения необходимости.

Суд неправомерно взыскивает с подсудимой Харьковой Л.Н. процессуальные издержки в сумме 131624 (сто тридцать одна тысяча шестьсот двадцать четыре) тенге. Вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.250 Уголовного Кодекса РК Лариса Харькова не признает в полном объеме, ввиду отсутствия состава преступления и недоказанности ее вины следствием, прокуратурой и судом.

ИСТОЧНИК:
Пресс-служба КНПРК

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


семь + = 14