Главная » Борьба » Осуждённая экс-лидер Конфедерации независимых профсоюзов заявила о нарушении ее прав

Апелляционный суд в городе Шымкенте отказал бывшему председателю Конфедерации независимых профсоюзов Ларисе Харьковой, приговоренной этим летом к ограничению свободы по обвинениям о «злоупотреблении полномочиями», в вызове в суд эксперта и свидетелей.

В четверг, 28 сентября, в заседании участвовали: прокурор Айдар Жунисбеков, осуждённая и ее адвокат Рашид Кырыкбаев, адвокат потерпевшей стороны Даулет Байсеитов и представители неправительственных организаций.

Харькова обратилась к суду с просьбой вызывать в суд специалиста, знакомого с работой профсоюза, а также свидетелей. Суд эту просьбу оставил без удовлетворения, после чего приступил к рассмотрению приговора Енбекшинского районного суда Шымкента, вынесенного бывшему лидеру конфедерации в июле. Суд сперва выслушал Харькову. Она заявила, что за возбуждением уголовного дела последовало «вмешательство» следствия в работу профсоюза, которое она назвала незаконным.

«О неосведомленности следователя и прокурора о законе о профсоюзах, стало понятно на суде. В связи с этим были нарушены мои права», — сказала Харькова, выступление которой в суде продолжалось около часа.

Экс-лидеру ликвидируемой властями Конфедерации независимых профсоюзов 55-летней Ларисе Харькове были предъявлены обвинения в хищениях и мошенничестве. 25 июля суд в городе Шымкенте приговорил ее к четырем годам ограничения свободы, признав виновной в злоупотреблении полномочиями, постановив конфисковать ее имущество и лишив права занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на пять лет. Харькова отвергла предъявленные ей обвинения и заявила, что дело имеет заказной характер.

Другой адвокат Харьковой Дана Волкова, в ходе основного судебного разбирательства заявляла, что в работе прокурора и следователей по уголовному делу в отношении ее клиента усматриваются недостатки. По мнению Волковой, предъявленные обвинения не нашли подтверждений и дело следовало рассматривать в гражданском или экономическом суде.

Решение о ликвидации Конфедерации экономический суд в Шымкенте принял 4 января. Обвинения Харьковой были предъявлены на фоне акции протеста нефтяников, требовавших остановить ликвидацию Конфедерации. Акция голодовки нефтяников, длившаяся в начале года более двух недель, была прекращена после ареста лидеров профсоюзной организации ОСС и решения суда города Актау о признании забастовки незаконной. Суд города Астаны признал профсоюзного активиста Нурбека Кушакбаева виновным в «подстрекательстве к продолжению незаконной забастовки» и приговорил к двум с половиной годам тюрьмы. Лидера профсоюзной организации ОСС Амина Елеусинова суд назвал виновным по обвинениям в хищении вверенных ему профсоюзных денег, оскорблении полицейских, неповиновении им и применении насилия в отношении них и приговорил к двум годам лишения свободы.

После оглашения решения суда бывшему профсоюзного лидеру Ларисе Харьковой Международная конфедерация профсоюзов призвала власти Казахстана отменить приговоры осуждённым лидерам профсоюзных организаций.

Осуждённая экс-лидер Конфедерации независимых профсоюзов заявила о нарушении ее прав

Дата: 29 сентября 2017Автор: Дилара ИСА, радио «Азаттык»

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× восемь = 40