Главная » Анализ, Новости » НАЗАРБАЕВ ОБЛОМАЛ ЗУБЫ О КЫРГЫЗСТАН

В прошедшую пятницу в Бишкеке состоялась торжественная инаугурация нового президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и таким образом совершилась впервые в Центральной Азии мирная передача власти от одного президента другому после открытых и демократических выборов. Само событие прошло очень скромно по всем меркам и на мероприятие не пригласили даже глав соседних государств.

 
Передача власти новому президенту в Кыргызстане означает поражение Назарбаева

Впрочем, Сооронбай Жээнбеков в своей речи коснулся взаимоотношений с Россией, Китаем, Европейским Союзом, но ни слова не сказал о Казахстане и Узбекистане, упомянув лишь о традиции добрососедских отношений с братскими соседними народами. Это не случайно, так как сейчас обозначился резкий поворот во взаимоотношениях с Ташкентом, который становится для Бишкека сейчас главным торговым и экономическим партнером в Центральной Азии и, напротив, с 10 октября продолжается ожесточенный конфликт с Астаной.

Удивительно, но поздравил нового президента и вступление его на должность даже Омурбек Бабанов, самый главный его конкурент на прошедших президентских выборах и богатейший человек Кыргызстана. Это не смотря на то, что сам олигарх, которого поддержал Нурсултан Назарбаев и всемогущие США, сбежал из страны якобы на «лечение», а на самом деле в результате возбужденного уголовного дела за разжигание национальной и религиозной розни, а именно за попытку организации массовых беспорядков.

Можно сказать теперь с уверенностью, что попытки Назарбаева сломить кыргызский народ и установить в стране свой марионеточный режим на данный момент бесславно провалились. В этой ситуации возможность восстания или переворота сейчас минимальны, тем более, что данную смену президентов и результаты выборов признали и поддержали руководство России и Китая. Хотя в связи с транспортной блокадой и стремлениями казахстанской верхушки подкупить многих чиновников и политиков Кыргызстана всегда будет оставаться угроза дестабилизации обстановки.

Елбасы будет стараться отомстить народу Кыргызстана

Это не пустые слова, так как в свое время Назарбаев активно поддерживал силовыми средствами и Аскара Акаева, и Курманбека Бакиева в деле подавления выступлений оппозиции. Во время апрельской революции 2010 года казахстанская полиция, подразделения внутренних войск и армейские части готовы были пересечь границу и въехать в Бишкек, но не успели, так как президентский «белый дом» уже был взят восставшими.

Последующие попытки спасти Бакиева были пресечены кыргызскими революционерами, которые пообещали открыть Кировское водохранилище, если назарбаевские войска приблизятся к столице. Назарбаев в ответ не только приютил у себя свергнутого Курманбека Бакиева, его родственников и челядь, и, таким образом, увел и спас от суда за массовый расстрел мирных манифестантов, но и активно помогал ему в деле организации межнациональных столкновений на юге Кыргызстана.

Сейчас помимо транспортной блокады и запрета ввоза целого ряда продуктов питания, казахстанское руководство постоянно проводит «учения» подразделений силовых ведомств на границе с Кыргызстаном, подтягивая все новые и новые воинские части. В Алматы и Астане давно окопались эмиссары и родственники Курманбека Бакиева, а также новоявленные «оппозиционеры» из числа сторонников Бабанова, которые стремятся координировать деятельность своих сторонников и агентов на территории Кыргызстана.

Эту же активность назарбаевских наймитов с сентября отмечают и органы государственной безопасности Кыргызстана, помимо этого заметив попытки сотрудников казахстанских спецслужб чуть ли не открыто подкупать отдельных депутатов и служащих внутри страны. Кроме этого существует и опасность организации покушения на жизнь самого Алмазбека Атамбаева, который, не смотря на то, что покинул свой пост, остается в стране ключевой фигурой, влияющей на политические процессы и проводящей работу по консолидации правящего слоя.

Алмазбек Атамбаев запустил «революцию сознания»

Все эти действия Назрбаева и его нукеров продиктованы страхом укрепления парламентской политической системы соседнего Кыргызстана и пониманием того, что демократический пример соседней горной республики, прошедший через две революции, будет подрывать стремления диктатора установить в Казахстане династическую систему преемственности власти. Как мы говорили ранее, этот схватка за Кыргызстан приобретает для престарелого диктатора стратегическое значение и даже становится вопросом политической жизни или смерти.

Поэтому он не пожалеет никаких средств и пойдет на дальнейшее обострение отношений с Кыргызстаном, даже если это и нарушает все договоренности Евразийского Экономического Союза, оказавшегося торговым объединением лишь на бумаге. Тем более, что Назарбаев и ранее в 2010 году после апрельской революции уже организовывал подобную транспортную блокаду, которая длилась два с половиной месяца. Нормализация же отношений будет означать лишь одно – признание Нурсултаном Назарбаевым своего идеологического поражения в споре с Алмазбеком Атамбаевым.

Кроме этого, явное укрепление нынешних властей Кыргызстана, взявших курс на поддержку Узбекистана, как нового главного экономического и политического лидера в Центральной Азии, где также пришел к власти новый президент, всецело угрожает и нынешнему положению всей правящей верхушки Казахстана. Назарбаевское ханство просто-напросто скоро будет отброшено новой системой взаимоотношений на обочину экономических процессов, как сырьевой придаток и яма для радиоактивных отходов.

Таким образом, будущее у казахстанской монархии становится более чем призрачным, так как прояснилась очевидная слабость Елбасы, неспособного отстоять свой статус главного арбитра в Центральной Азии, а также главного политического и экономического партнера России, Китая и США в регионе. Мы наблюдаем сейчас воочию полный крах многолетней так называемой многовекторной внешней политики, которая на деле оказалась политикой зависимости, неоколониализма и распродажи национальных богатств разным империалистическим центрам, а также полный крах сырьевой модели капиталистической экономики, являющейся системой систематического грабежа страны.

Запустил этот процесс отрезвления, безусловно, Алмазбек Атамбаев, который во время своего противостояния агрессии Астаны, не побоялся выступить открыто, обратившись напрямую к народным массам Казахстана. Волна, которая пошла, словно прохладные воды горных рек Кыргызстана, оживила прежде внешне бесплодную пустыню общественного сознания, пробудив внутренние протестные силы, давно зревшие в социальных недрах нашей страны. Очень вероятно, что увлажненная почва даст скоро такие политические всходы и плоды, которые покажутся горькими и смертельными для, как царька, так и для его денщиков.

Усилилось копошение ханского гадюшника в Астане

Эта «революция сознания», грозит настоящей катастрофой для Назарбаева и его семьи, большей даже чем медленная деградация сырьевой экономики. Активизация старшей дочери Елбасы — Дариги Назарбаевой тоже оказалось неслучайной. Похоже, что в узком семейном кругу решили форсировать процесс выдвижения Дариги Нурсултановны в качестве регента при малолетних сыновьях престарелого отца от третьего брака, пока позволяет время, и не назрели все условия революционной ситуации в стране.

Это копошение змей из потревоженного гадюшника в Астане, говорит о страхах всего господствующего класса, почуявшего шаткость своего положения. Не зря Дарига Назарбаева заявила, что стабильная власть и предсказуемость в стране – «великое счастье», которое позволяет строить планы на «многие годы вперед».

В этом высказывании Назарбаевой не только ответ на выпады Алмазбека Атамбаева, но и четко выражена вся программа правящей семьи в деле установления монархического режима. Для продолжения «стабильности» в деле грабежа страны и угнетения народа и нужно увековечивание властвования династии Назарбаевых. По другому им просто уже не выжить.

Председатель комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева 23 ноября побывала на межведомственной встрече «по вопросам военно-патриотической работы» в Астане. Выступая перед детьми, которые обучаются в кадетских классах и посещают военно-патриотические клубы, парламентарий Назарбаева сказала, что благодаря стабильности в стране казахстанцы обладают «великим счастьем».

«Мы живём в мирной стране, где стабильная власть, стабильная политика, где всё предсказуемо, и наша жизнь с вами предсказуема на многие годы вперёд. По крайней мере, великое счастье – иметь возможность планировать свою жизнь: получу образование, дальше пойду работать, добьюсь цели», – цитирует Назарбаеву государственное агентство «Казинформ».

Помимо выступления перед кадетами, Дарига Нурсултановна уже давно активно окучивает военных, офицеров КНБ и внутренних войск, повышая им зарплаты, специальные выплаты, выделяя новые социальные льготы и решая их жилищные проблемы. Правильно, так как абсолютная монархия нуждается в абсолютно верных и крепких карателях и палачах, которые, не задумываясь, должны устроить беспощадную резню в любом регионе страны.

Этим она заранее укрепляет собственный трон, и, похоже, что слова Алмазбека Атамбаева и рост социального недовольства внутри страны только ускорили процессы выдвижения Дариги Назарбаевой, как продолжателя дела суперарбитра и местечкового тирана. Теперь же и от нас всех зависит, получится ли у правящей семьи обстряпать введение династической системы преемственности власти и установить в стране открытый монархический режим в ближайшее время или нет.

Думаю, что после того, как у многих «открылись» глаза на положение дел в стране, Назарбаеву и его подручным сделать это будет сложнее и сложнее, поэтому и такая спешка.

Наша общедемократическая задача борьбы сейчас – не допустить это любыми способами и средствами!

Айнур Курманов

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


один × 5 =